Православные приходы и
монастыри Севера



Верхнепаденгский Николаевский приход

РФ: Шенкурский р., Архангельская обл.

РИ: Шенкурский у., Архангельская губ.

Священники

18841886Истомин Николай Николаевич
18911892Малевич Сергей
18931893Мануилов Сергий
18941895Щепин Феодор
18951901Родимов Аркадий
19021908Галактионов Николай Андреевич
19091911Елегонский Александр
19121917Прялухин Николай Александрович
1917(1917)Сибирцев Михаил

Псаломщики

18841885Костылев Александр Иоаннович
18851896Кононов Василий Симеонович
18971900Иоилев Николай Александрович
19001903Павлов Василий Петрович
19031907Мефодиев Иоанн Андреевич
19071916Никитин Димитрий
19161917Кулаков Михаил
1918(1918)Красильников Клавдий


ПОСЛУЖНЫЕ СПИСКИ

Галактионов Николай Андреевич

возраст: на 1896 г. - 45 лет

6.1.1877 рукоположен в сан священника в Верхнепаденгско-Покровский приход Шенкурского уезда. Архангельской епархии. 8.5.1889 перемещён в Селецкий приход того же уезда. С 9.6.1893 священник в Олангском приходе Кемского уезда. 16.2.1902 перемещён в Верхнепаденгский Николаевский приход Шенкурского у. 1.8.1908 уволен за штат. С 3.6.1909 священник в Артемьевском приходе Шенкурского у. 14.7.1912 уволен за штат.

Елегонский Александр

23.10.1906 определён и. д. псаломщика в Соломбальский собор Архангельской епархии. 20.4.1909 определён на место священника в Верхнепаденгско-Николаевский приход Холмогорского у., 3.5.1911 в Верхнешеренгский приход того же уезда. 19.11.1913 уволен за штат, в связи с психическим расстройством.

Иоилев Николай Александрович

возраст: на 1896 г. - 45 лет

На службе с 1866 г. С 1879 г. псаломщик в Тетринском приходе Кольского уезда Архангельской губ. В 1893 г. рукоположен в сан диакона. Псаломщик Ширшемского прихода Архангельского у. 25.1.1897 перемещён в Верхнепаденгский Николаевский приход Шенкурского у. 4.5.1900 перемещён в Слободско-Благовещенский приход того же уезда. 16.1.1902 уволен. С 9.2.1902 псаломщик в Солзенском приходе Архангельского у. Умер 19 августа 1908 г.

Истомин Николай Николаевич

возраст: на 1894 г. - 30 лет

8.11.1884 рукоположен в сан священника. Священник Верхнепаденгского Николаевского прихода Шенкурского у. Архангельской губернии. В 1886 г. перемещён в Сизябский приход, но отказался от места. С дек. 1886 г. по 15.1.1892 - в Сизябском приходе Мезенского у. С 1892 (22.2.1894?) священник в Валдокурском приходе Пинежского у., с 5.4.1896 - в Юрольском приходе того же уезда. Умер 26 февраля 1906 г.

Кононов Василий Симеонович

возраст: на 1894 г. - 59 лет

На службе с 1856 г. Псаломщик в Лавельском приходе Пинежского у. Архангельской губ. С 1885 г. псаломщик в Верхнепаденгском Николаевском приходе Шенкурского уезда. Умер 20 декабря 1896 г.

Костылев Александр Иоаннович

возраст: на 1894 г. - 28 лет

С 2.4.1884 псаломщик в Верхнепаденгском приходе Шенкурского уезда Архангельской губ. В 1885 г. определён псаломщиком в Усть-Паденгский приход. С 1.11.1886 псаломщик в Усть-Паденгском приходе Шенкурского уезда (вторично). В 1886 г. перемещался в Афанасьевский приход, но оставлен на прежнем месте. 14.11.1891 рукоположен в сан диакона. С 9.10.1894 священник в Нюхченском приходе Кемского уезда. 23.5.1898 перемещён в Колежемский приход. Согласно просьбе, оставлен на прежнем месте. 22.2.1905 перемещён в Польский приход Онежского у., 1.5.1908 в Мондинский приход того же уезда.

Красильников Клавдий

происхождение: сын псаломщика

С июля 1907 г. и.д. псаломщика в Пурнемском приходе Онежского у. Архангельской губ. 20.1.1912 перемещён в Печенгский приход Александровского у., в июле 1918 г. в Верхне-Паденский Николаевский приход Шенкурского у.

Кулаков Михаил

происхождение: сын священника

Запасный бомбардир. С 10.8.1907 псаломщик в Ваймужском приходе Холмогорского у. Архангельской губ., с 31.7.1915 в Слободско-Воскресенском приходе Шенкурского у., с 11.10.1916 в Верхнепаденгском Николаевском приходе того же уезда, с 18.9.1917 в Ваймужском приходе Холмогорского у.

Малевич Сергей

Канцелярский служитель Люблинской казённой палаты. В 1891 г. определён на место священника в Верхнепаденгско-Николаевский приход Шенкурского у. Архангельской губ. 30.6.1892 уволен за штат по болезни.

Мануилов Сергий

Сельский учитель. В 1893 г. определён на место священника в Верхнепаденгском Николаевском приходе Шенкурского уезда Архангельской епархии. 25.3.1893 рукоположен в сан священника Вологодским архиереем. 20.9.1893 уволен за штат по болезни.

Мефодиев Иоанн Андреевич

возраст: на 1894 г. - 52 года

На службе с 1889 г. Псаломщик Кривецкого прихода Холмогорского у. Архангельской губ. 8.6.1892 уволен за штат согласно просьбе по болезни. С 7.4.1894 псаломщик в Паденгском приходе Шенкурского уезда. 19.2.1899 перемещён в Райбальский приход Шенкурского у., 18.11.1903 - в Верхнепаденгский Николаевский приход того же уезда. 5.5.1907 уволен за штат.

Никитин Димитрий

С 28.4.1906 псаломщик в Елгомском приходе Каргопольского у. Олонецкой губ. С 5.5.1907 псаломщик в Верхнепаденгско-Николаевском приходе Шенкурского у. Архангельской губ. 5.5.1916 перешёл на службу в Олонецкую епархию и назначен псаломщиком в Клюшиногорский приход Повенецкого у.

Павлов Василий Петрович

возраст: на 1894 г. - 51 год

С 22.10.1862 сельский учитель. С 5.12.1864 псаломщик. Псаломщик Богословского прихода Шенкурского уезда Архангельской епархии. 19.12.1893 рукоположен в сан диакона. С 1.9.1894 диакон в Пуйском приходе Шенкурского уезда. 3.5.1900 отрешён от места. 24.6.1900 определён псаломщиком в Верхнепаденгско-Николаевский приход Шенкурского у. 26.8.1903 уволен за штат.

Прялухин Николай Александрович

происхождение: сын священника

дата рождения: 19.10.1874

С 1895 г. учитель Покровской церк.-прих. школы Шенкурского у. Архангельской губ. С 1897 г. учитель Заостровской второклассной школы Архангельского у. В 1901 г. рукоположен в священника в Пильдозерский приход Кемского у. В 1901 г. за учебную службу удостоен архипастырского благословения. 17.11.1906 уволен за штат по болезни. С 30.12.1906 священник Усть-Цилемского собора. В 1906 г. награжден набедренником. С 1908 г. духовник для духовенства 2-го благочиния. В 1911 г. награжден скуфьей. 3.7.1912 перемещён в Верхнепаденгско-Николаевский приход Шенкурского у., 30.5.1917 в Тулгасский приход того же уезда.

Родимов Аркадий

Определён с 5.8.1895 священником в Тельвисочном приходе Печорского у. Архангельской губ. 18.8.1895 перемещён в Верхнепаденгско-Николаевский приход Шенкурского у. 19.5.1901 перемещён в Желтиковский приход того же уезда, 28.8.1914 в Городецкий приход Онежского у.

Сибирцев Михаил

С 26.8.1903 диакон в Заостровском приходе Архангельского у. Архангельской губ., с 26.8.1905 в Попонаволоцком приходе Шенкурского у. 10.3.1911 назначен псаломщиком в Соломбальский собор г. Архангельска. Оставлен на прежем месте? 23.11.1911 назначен псаломщиком в Кяндский приход Онежского у. 20.3.1912 уволен за штат. 10.8.1912 назначен диаконом в Кольский собор Александровского у. 15.3.1915 назначен на место священника в Андричевский приход Шенкурского у., 31.5.1917 в Верхнепаденско-Николаевский приход того же уезда.

Щепин Феодор

Служил диаконом в Тверской епархии 9 лет. В 1893 г. определен на священническое место в Летнезолотицкий приход Онежского уезда Архангельской епархии. С 11.2.1894 священник в Верхнепаденгском Николаевском приходе Шенкурского уезда Архангельской губ. 5.8.1895 уволен за штат по болезни.