Православные приходы и
монастыри Севера



Деревянская Христорождественская церковь

РФ: с. Деревянск, Усть-Куломский р., Республика Коми

РИ: с. Деревянск (Деревянский погост, Деревянный), Усть-Куломская вол., Усть-Сысольский у., Вологодская губ.

Приход

Приход основан не позднее середины XVIII в. Церковь в честь Рождества Христова в Деревянской волости Яренского уезда упоминалась в окладной книге монастырей и церквей Великоустюжской епархии 1755 года.

В 1788 г. при церкви числилось 1129 человек, в 1868 г. - 1905.

19 ноября 1895 г. в селе Деревянске состоялось открытие приходского братства и освящение построенной на средства братства богадельни.

Указом Св. Синода от 30 ноября 1912 г. за №17786, в связи с избранием священника Димитрия Попова в члены Государственной Думы четвёртого созыва, на время его думских полномочий, открыта вакансия второго священника при церкви, с предоставлением права пользования всеми причитающимися по церкви кружечными и другими доходами на всё время пребывания священника Попова в Государственной Думе.

Церкви

В первой половине XIX века существовали две церкви: одна во имя Рождества Христова, построенная в 1797-1799 г.г., теплая; вторая - во имя Рождества Пресвятой Богородицы, построенная в 1784-1786 г.г., холодная. Обе деревянные, одноэтажные, в особых корпусах с особой колокольней.

Постановлением епархиального начальства от 20/25 октября 1873 г. разрешено построить вместо ветхой деревянной кладбищенской церкви новую каменную кладбищенскую церковь, по чертежу, утверждённому губернским начальством.

В 1874-1878 г.г. тщанием прихожан была построена двухэтажная каменная церковь, с колокольней в одной связи. Престолы: в нижней - во имя Рождества Христова, освящён после ремонта 23 июня 1879 г.; в верхней - во имя Рождества Пресвятой Богородицы, освящён 23 июня 1884 г.

Часовни

Две деревянные часовни находились в деревне Ручевской (Руч), одна - во имя Сретения Господня, вторая - в честь вмч. Георгия.

Источники

НА РК, ф. 230, оп. 1, д. 335, л.л. 575-576.

ВЕВ. - 1873, №22, с. 424; 1912, №24, с. 528.

Прибавления к ВЕВ. - 1896. - №2. - С. 25.

Македонская Н. М. Церкви Республики Коми (в 1916 году находились на территории Усть-Сысольского уезда и относились к Вологодской епархии).

С-в Н. (Суворов Н. И.). Несколько топографических и статистических сведений о бывшей Великоустюжской епархии. // ВЕВ. - 1872. - №18. - Прибавления. - С. 525.

Список населенных мест Вологодской губернии: составленный в 1881 г. Ч. 10. – Вологда : Тип. Губерн. Правл., 1881. - С 128.

Список населенных мест по сведениям 1859 года. - 7: Вологодская губерния. - Санкт-Петербург, 1866. - С. 356.


Дата последнего обновления: 12.08.2013

Священники

?? Павел Афанасьевич
(1796)1821Тюрнин Диомид Михайлович
18211826Тюрнин Иоанн Диомидович
18271837Попов Илия Евфимиевич
18391869Бронников Симеон Иоаннович
18691871Куратов Василий Николаевич
18711874Мысов Григорий Онисимович
18751886Богданов Евгений Васильевич
18861888Каплин Африкан Григорьевич
1888(1914)Попов Димитрий Иаковлевич
19141919Клочков Зосима Вениаминович2-й
19311931Перебатинский Николай Евгениевич

Диаконы

18231839Бронников Симеон Иоаннович
18391842Вишерский Василий Евфимиевич
18421843Заварин Стефан Дмитриевич
18431871Тюрнин Иоанн Алексеевич
18861888Попов Димитрий Иаковлевич
18881895Богородский Павел Владимирович
18951901Щетинин Николай Александрович
19041907Покровский Стефан Стефанович
19071910Попов Ардалион Евлампиевич
1910(1914)Берсенев Илия Васильевич

Псаломщики

18841886Попов Димитрий Иаковлевич
18881890Хватов Николай Николаевич
18901895Щетинин Николай Александрович
18951899Попов Иоанн Анастасиевич
18991903Иконников Александр Георгиевич
19041910Славин Анатолий Аристархович
1910(1914)Пальшин Александр Василискович
19251929Вишерский Михаил Филаретович

1-е псаломщики

18741888Богородский Павел Владимирович

2-е псаломщики

18741884Георгиевский Алексий Васильевич

Дьячки

(1796)(1797)Попов Димитрий Арефиевич
1799(1805)Тюрнин Андрей Диомидович
18131819Тюрнин Иоанн Диомидович
(1821)1822Тюрнин Ларион Диомидович
18231827Бронников Иоанн Петрович
18271839Вишерский Василий Евфимиевич
18401858Трубачев Павел Петрович
18601868Ванеев Иоанн Николаевич
18681874Богородский Павел Владимирович

Пономари

(1796)(1815)Попов Арефа
18181827Тюрнин Михаил Алексеевич
1825(1829)Попов Григорий Васильевич
1830(1833)Попов Алексей Ильич
1834(1836)Патрушев Василий Стефанович
1841(1852)Распутин Николай Митрофанович
18561860Ванеев Иоанн Николаевич
18601868Богородский Павел Владимирович
18681874Георгиевский Алексий Васильевич

Послужные списки