История

Facebook  ВКонтакте
 

 

Ямскогорский приход

Современное местоположение: д. Пенигеевская, Шенкурский р., Архангельская обл.
Историческое местоположение: Шенкурский уезд, Архангельская губерния

Приходские храмы находились в д. Пинигеевской. Название происходит от "Ям гора" - так называлась ямская станция, находившаяся в конце XVIII - начале XIX в.в. на высокой горе при д. Золотиловской. До открытия станции приход назывался Никольским, затем Покровским и Вознесенским. В грамоте царя Алексия Михайловича от 28 января 1646 г. об образовании Шеговарского прихода описываемый приход назывался Никольским, по главной церкви, о которой упоминается в грамоте архиепископа Афанасия от 15 июля 1700 г.
По грамоте Ростовского митрополита Ионы от 28 декабря 1666 г. была построена большая деревянная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы с приделом в честь св. апостолов Петра и Павла. Разобрана по ветхости по указу духовной консистории от 17 июля 1830 г. Вместо нее в 1826-1850 г.г. был построен каменный двухэтажный храм. Престолы: в нижнем этаже - главный Покровский, освящен 11.11.1828, в верхнем этаже - придельный Петропавловский, освящен 18.5.1850, и главный Вознесенский, освящен 26.5.1850. В нижнем этаже, в трапезе, был устроен придельный Никольский храм. План храма был составлен 7.10.1725 (?) архитектором Агеевым.
По грамоте архиепископа Афанасия от 15 июля 1700 г. построен храм в честь Вознесения Господня с приделом в честь Николая Чудотворца, который был разобран по ветхости в 1845 г. Годный лес использовали при строительстве Ильинской церкви на приходском кладбище, построенной по грамоте Преосв. Георгия от 15 мая 1845 г.
Приписная церковь: в с. Никифоровском (5 верст от прих. храмов), Крестовоздвиженская, каменная, холодная. Построена по указу духовной консистории от 1.10.1824. Антиминс освящен в 1828 г. Преосв. Аароном.
Часовня: в с. Федьковском (4 в.), в честь Знамения Божией Матери, построена в 1879 г.
Священники: Флор, упом. в грамоте Алексия Михайловича от 1646 г.; Матфей, упом. в грамоте от 1666 г.; Симеон Боголепов 1695-1697 г.г.; Иоанн Симеонов Боголепов; Иоанн Иоаннов Боголепов, которого временно заменял Григорий Подосенов; Георгий Иоаннов Боголепов; Григорий Карасов 1.1.1799-13.7.1807; Василий Токарев до июня 1810 г.; Иоанн Кулижский (бывший учитель немецкого языка и хороший живописец) 20.10.1811-4.12.1817; Андрей Ядовин до 25.11.1818; Василий Боголепов, с 21.3.1821 заменял больного священника Ядовина, после его смерти стал приходским священником; Василий Михайлович Денежников 1.1.1832-4.5.1840; Стефан Васильев Гурьев до июля 1881.
Церковный староста: Иван Замятин с 1887 г.

Библиография

Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 2 - Архангельск, 1895. - С. 120-124.

Священники

1881(1894)Попов Аникита Алексеевич

Диаконы

1894(1894)Федышин Александр Васильевич

Псаломщики

(1888)1889Видякин Евсевий
1889(1894)Видякин Прокопий Евсевиевич

Список причта с биографиями