Православные приходы и
монастыри Севера



Синозерская Троицкая церковь

РФ: д. Пустынь, Мегринский с/с, Чагодощенский р., Вологодская обл.
РИ: Устюженский у., Новгородская губ.

Троицко-Синозерская церковь построена в 1632 г. Деревянная, двухэтажная, обшита тёсом и окрашена масляной краской жёлтого цвета. Крыта железом, окрашенным масляной краской красного цвета. Над церковью четырёхгранный купол, над ним 2 главы, обитые жестью. В нижнем этаже Благовещенский храм, высотой 4 аршина, внутри оштукатурен и выбелен известью. Верхний этаж - Троицкий храм - высотой 4,5 саж., не штукатурен. Храм отапливался двумя голландскими печами. С западной стороны при нижнем храме тесовый притвор, с той же стороны в высоту обоих этажей - тесовое крыльцо, длиной 10 арш., шириной 3 1/6 арш. С восточной стороны при нижнем этаже в Благовещенском храме алтарь бревенчатый, обшит тёсом, крыт железом и окрашен. Ближайшее к храму здание - дом сироты из духовного ведоства, на расстоянии в 48 саж.

Вторая церковь Иоанно-Богословская, построена в 1682 г. Деревянная, двухэтажная, на фундаменте из булыжного камня, обшита тёсом, крыта железом. Крыша и обшивка окрашены масляной краской. На церкви 2 главы, обшитых белой жестью и окрашенных масляной краской. Над верхним этажом четырёхугольный купол. В высоту обоих этажей с восточной стороны алтарь, обшитый тёсом, крытый железом, о пяти гранях, мерой кругом 5 саж. С северной и западной стороны в высоту обоих этажей при церкви - притвор тесовый, шириной в 1,5 саж. С западной стороны 2 тесовых крыльца, первое - в виде куба со стороной в 1 саж., второе - длиной 5 1/16 саж., шириной 1 1/2 саж. и высотой в оба этажа. Оба крыльца крыты железом и окрашены масляной краской. В нижнем этаже Никольский храм, в верхнем - Богословский храм.

Колокольня построена в 1640 г. Двухярусная, деревянная, на фундаменте из булыжного камня, обшита тёсом икрыта железом, обшивка и крыша окрашены масляной краской. На колокольне главка, обшитая железом. Нижний ярус четырёхгранный, верхний - восьмигранный. С южной стороны крыльцо в высоту 1-го этажа. В нижнем ярусе колокольни помещалась часовня, где под спудом хранились мощи преподобномученика Евфросина Синозерского. Иконостас с балдахином и надгробием.

В юго-восточном углу церковной ограды располагалась часовня, тесовая, крытая лучинкой.

В 1892 г. был построен дом для размещения Синозерской церковно-приходской школы - деревянный, двухэтажный. Имелись также церковно-причтовый дом с двором, конюшня, гостиница (построена около 1914 г.).

Источники

РГИА. Ф. 799. Оп. 33. Д. 1049. Л. 115-120.

Корректировочная таблица к Церковно-историческому атласу Вологодской области

Церковно-исторический атлас Вологодской области. - Вологда: Древности Севера, 2007. - Т. 1. - С. 100, 159, 216.


Дата последнего обновления: 14.07.2017