Православные приходы и
монастыри Севера



Моржегорский Николаевский монастырь

РФ: д. Монастырёк, м/о Моржегорское, Виноградовский р., Архангельская обл.

Приход: Моржегорский приход

Описание В. В. Зверинского:

1838. Николы – Великорецкого – Моржегорская, иначе Моржевская или Устьмерженская, мужская пустынь, ныне маленькая каменная церковь, приписанная к Моржегорскому приходу, Архангельской губ., Холмогорского у., в 158 вер. к югу от Холмогор и в 7 вер. ниже села Моржегорского, на левом берегу р. Сев. Двины. В историч. описаниях пустыни сказано, что она основана о. Феодором Алексеевичем, следовательно, в XVII ст., но это несправедливо, так как в житии Преп. Леонида Усть-Недумского говорится, что он, будучи 50 лет от рождения, по чудному видению пришел сюда за иконою пресв. Богородицы Одигитрии. Родился же преп. Леонид в 1551 г., поэтому пустынь уже существовала в 1601 г., а основание ее должно отнести к более раннему времени, по крайней мере к XVI стол. Это подтверждается и грамотою ц. Феодора Иоанновича, которая относится к 1595 г., и затем в период 1599–1623 г. ею управлял строит. Корнилий Кочергин. В 1697 г. пустынь приписана к архиерейскому дому. ... (в 1727 г. здесь было: 1 крылошанин и 8 послушников)

В писцовой книге Двинского уезда за 1622-1624 гг. описан на "Усть Моржу монастырь Николы Чюдотворца а в нем церковь Николы Чюдотворца древяна клецки с трапезою... На монастыре ж в келье строитель старец Корнилей да три кельи а в них три брата монастырских".

Источники

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 11. Л. 358-361об. (сведения В. Н. Заозерского)

Зверинский В.В. О православных монастырях в Российской империи. Том 3. Монастыри закрытые до царствования императрицы Екатерины II.

Моржегорский приход


Дата последнего обновления: 29.08.2022