История

Facebook  ВКонтакте
 

 

Ульяновский Троицко-Стефановский монастырь

Современное местоположение: с. Ульяново, Усть-Куломский р., Республика Коми
Историческое местоположение: Усть-Сысольский уезд, Вологодская губерния

Указом Св. Синода от 2 августа 1867 г. за №4155 дано знать, что, по определению Св. Синода от 17 февраля / 16 марта 1867 г. и по сделанному г. министром государственных имуществ сношению, передана монастырю Аныбская водяная мукомольная мельница.
27 июля 1867 г. строитель иеромонах Матфей, за отлично-усердную и полезную службу, произведён во игумена.
В нижнем этаже новоустроенной соборной церкви средний престол в честь Нерукотворенного Образа Спаса освящён 29 января 1873 г. В нижнем этаже собора придельные храмы: а) в честь Похвалы Пресвятой Богородицы и б) во имя свт. Стефана Великопермского освящены 18 и 19 января 1874 г. Соборный холодный храм в честь Св. Троицы освящён 26 июня 1875 г. Устроенный во 2-м этаже колокольни храм во имя свт. Николая Чудотворца освящён 22 сентября 1879 г.
28 ноября 1877 г. архимандритом Матфеем освящена в Усть-Сысольске домовая, при монастырском подворье, церковь во имя свт. Стефана Великопермского. Храм во имя Архангела Михаила освящён 23 сентября 1880 г.
14 августа 1883 г., после всенощного бдения, сгорела Успенская кладбищенская деревянная церковь, по невыясненной причине. 10 мая 1884 г. разрешено было построить каменную кладбищенскую церковь.
В 1912 г. настоятелем Ульяновского монастыря назначен иеромонах Амвросий. Он закончил начальное училище. В 1904 г. пострижен в монашество. В 1911 г. рукоположен в сан священника. В январе 1917 г. представлен к сану игумена. Ему было в этот момент 43 года.

Библиография:

РГИА. Ф. 796. Оп. 446. Д. 9. Л. 1-2.
ВЕВ. - 1867, №18, с. 350; 1873, №6, с. 62; 1874, №5, с. 54; 1875, №15, с. 200; 1878, №1, с. 5; 1879, №21, с. 311; 1880, №21, с. 309; 1883, №18, с. 260; 1884, №11, с. 150.
Дата последнего обновления: 28.06.2019