Дюдикова Предтеченская пустынь
РФ: г. Вологда
Приход: Вологодская Иоанно-Предтеченская Пустынская церковь
Македонская Н.М. Из книги «Упразднённые монастыри и пустыни, существовавшие на территории Вологодской области (краткий справочник)».
Часть 1. Упразднённые монастыри и пустыни, информация о которых имеется в трехтомнике Зверинского В.В.
На территории Вологодского района Вологодской области
26. Дюдикова или Дедюкова Предтеченская мужская пустынь
Описание Зверинского В.В. № 15981.
«Дюдикова или Дедюкова, мужская пустынь, ныне приходская церковь во имя Иоанна Предтечи в пригородной слободе города Вологды за рекою. Она разорена в 1613 году литовцами, с того времени не возобновлялась, а иноки ея перешли в Николо-Угрешский монастырь Московской губернии, к которой была приписана, а в 1631 году отписана к посаду».
Уточнения и дополнения к описанию
Местоположение
Дюдикова пустынь располагалась на левом берегу реки Вологды. В настоящее время - пересечение улиц Набережной 6-ой армии и Прилукской.
Пустынь2
Пустынь основана в 16 веке монахами Николаевского Угрешского монастыря3 и была приписной к нему. На территории обители построили две деревянные церкви: холодную Иоанно-Предтеченскую и теплую Николаевскую.
В 1571 году во время эпидемии чумы в Вологде крестьянину села Дюдиково Марку Заозерянину явилась икона Божией Матери «Знамение» с указанием поместить икону в Предтеченской церкви. От чудотворной иконы произошло много исцелений. Позже построили Знаменскую церковь и перенесли икону туда. В 1612 году пустынь разорена поляко-литовцами и не восстановилась более.
Приходская церковь
В 1614 году в вотчинном сельце Угрешского монастыря Дюдикова Пустыня стояли уцелевшие церкви Иоанна Предтечи и Николая Чудотворца, служил поп Симеон. На руках он имел тарханную грамоту, привезенную игуменом Угрешского монастыря, освобождающую священника от дани4. В окладных книгах 1618 года Иоанно-Предтеченская церковь записана приходской5.
В 1916 году6 Иоанно-Предтеченская Дюдикова приходская церковь располагалась в двух кирпичных зданиях. Холодная трёхпрестольная7 Иоанно-Предтеченская церковь построена в 1653 году. Теплая трёхпрестольная8 Знаменская церковь построена в 1748 году на средства Федора Даниловича Разварина. В советское время обе церкви разрушены.
Примечания
1 Зверинский В.В. Монастыри, закрытые до царствования императрицы Екатерины. - СПб., 1897.
2 Церковь Иоанна Предтечи, что в Дюдикове Пустыни, в городе Вологде. // ВЕВ за 1866 год, № 19 (С. 728-738).
3 Угрешский монастырь основан в 1371 году в 15 верстах от Москвы.
4 Русская историческая библиотека, издаваемая археографическою комиссиею. Том 2. - СПб., 1875 (С. 875).
5 Суворов Н.И. Несколько статистических и топографических сведений о Вологодской епархии от начала 17 века. // ВЕВ за 1865 год, № 15 (С. 601).
6 ГАВО. Фонд 1063, опись 1, дело 355.
7 Главный престол - Рождества Иоанна Предтечи, приделы освящены во имя преподобных Нила Столобенского и Кирилла Новоезерского.
8 Главный престол освящен в честь иконы Божией Матери «Знамение». Придельные престолы Знаменской церкви освящены во имя святителя Николая Мирликийского и мученика Уара Египетского.
Дополнительные материалы
Македонская Н. М. Дюдикова Предтеченская мужская пустынь.
Фотографии

Дата последнего обновления: 16.01.2025