Православные приходы и
монастыри Севера

Ведомость о церкви Усть-Сысольского уезда вмч. Димитрия Солунского, что в Нювчимском железоделательном заводе за 1843 год

1. О первобытном основании в том заводе церкви старожилы заводские утверждают, что оная начало свое возымела с 1775 года по случаю найдения в окрестностях завода железных руд и по закреплении на речках Нювчиме и Денделе в 26 число октября, построена церковь деревянная во имя великомученика Димитрия Селунского, которая в 1815 году сгорела, а на место ее в 1824 году построена заводчиком Петром Голохвастовым каменная одноэтажная.

2. Оная церковь стенами и фундаментом крепка, стены повреждений никаких не имеют, колокольня же построена в виде кумпала над церковью сверх крыши деревянная осмигранная и под вид каменных стен выкрашена белилами с главой обитой железом и крестом железным же позолоченным.

3. В пространстве оного церковного корпуса устроены два храма: 1-й на северной стороне великомученика Димитрия Селунского освящен мая 30 числа 1825 года; а 2-й на южной стороне во имя святых апостолов Петра и Павла и освящен 24 генваря 1825 года.

4. Утварью церковной достаточны. - Риз парчовых 3, штофных 3, плисовая 1, гринитуровая 1 1 и объеринная 1 же. - Стихарей и подризников штофных 4, шелковых 3 и полушелковый 1. - Ковчег оловянный, дароносица с сосудами серебряная позолоченная 84 пробы весом в полфунта. - Три Евангелия: 1-е в лист с отделкой серебряной позолоченной 84 пробы с образами Воскресения Христова и евангелистов обложенными стразами, 2-е в поллиста с отделкой медной позолоченной, - и 3 осминное с отделкой медной посеребренной и клеймами финифтяными. - 2 креста: 1-й серебряный позолоченный с распятием и клеймами финифтяными обложенными стразами весом в 1 фунт и 45 золотников, а 2 серебряный же позолоченный с распятием и клеймами резными, серебро первого 84, а второго 72 пробы. - Прибор священных сосудов один весом в 2 фунта и 60 золотников серебро 72 пробы. Кадило серебряное в 1 фунт серебро 84 пробы и два кадила медных. Купель медная полуженая, сосудец для содержания святого мира серебряный позолоченный 84 пробы в 18 золотников. Венцы для брачившихся жестяные с клеймами живописными, сосуды для благословения хлебов оловянные, подсвечники и лампады медные, поликадил два - одно бронзовое и другое хрустальное. - Налои 2 и столы довольно исправные и благолепие храмов приличное. - Книги нужные для церковного круга все к употреблению годны.

5. Причта прежде положено быть одному клиру без диакона, но сего 1843 года по милостивейшему благоволению Преосвященнейшего епископа Иринарха и по желанию прихожан к сей церкви посвящен диакон на дьяческую вакансию.

6. Земли при сей церкви усадебной, пашенной и сенокосной не имеется, равно пустошей и лесных дач никаких нет. - А дрова священнику доставляются от заводского хозяйства, причетники же доставляли себе сами из заводских дач. - Также рыбных ловель и других угодий приносящих доходы священноцерковнослужителям не имеется.

7. Домы у священника, диакона и пономаря деревянные, построены на иждивение заводосодержателя на заводской земле.

8. На содержание всех священноцеровнослужителей положено хозяйством получать от заводской конторы годовое жалование. - Священнику 400 рублев, а причетникам диакону 125 и пономарю 125 рублев. - Иных же постоянных доходов никаких не получается. - Равно банковых билетов и свидетельств, по коим бы можно было получать постоянное количество в пользу священноцерковнослужителей доходов не имеется же. - В течение сего года в учрежденную при церкви кружку денежных доходов за исправление мирских треб получено на всех священноцерковнослужителей ассигнациями 42 рубля, переложенные на серебро по курсу составляют 12 рублев, сверх же того руги и иных доходов не собирается.

9. Зданий церковных: как то лавок, мельниц, домов и никаких строений нет. - Равно земляных дач и деревень с землями в пользу церкви приписных не имеется.

10. Расстоянием сия церковь от духовной консистории 910 верст, от духовного правления в 34, а от местного благочинного в 18 верстах.

11. Ближайшие к сей церкви: 1-я Архангельская что в Шешкинской волости, а 2-я Благовещенская что в Пажгинской волости, из коих первая состоит в 14, а вторая в 9 верстах и к сообщению в пути с первой препятствий нет, а со второй препятствует разлитие реки Сысолы.

12. При сей церкви приписных церквей не имеется.

13. Домовых церквей в сем приходе также нет, а только находится одна часовня деревянная в пустом месте на отведенном от начальств заводском кладбище. По каковому же повелению оная построена достоверных документов и сведений не имеется. - В которой ни святых образов, ни книг служебных и никакой утвари нет. - А отправляется молебствие только однажды в год 14 сентября Воздвижению Животворящего креста местными священноцерковнослужителями.

14. Опись церковному имуществу имеется. - Книга для оной выдана в 1831 году из Устьсысольского духовного правления за печатью и подписом по листам присутствующего соборного священника Алексия Казаринова. - Церковное имущество в целости, о чем засвидетельствовано местным благочинным. - И прибылые вещи после описи поступившие в оную взнесены.

15. Приходорасходная книга о суммах церковных выдана в 1842 году, а расходная в 1841 году из Устьсысольского духовного правления, обе за шнуром и печатью скреплены, по листам присутствующим соборным священником Мисаилом Георгиевским.

16. Копии с метрических книг с 1870 года имеются все в исправности и хранятся в переплете.

17. Копии с исповедных росписей с 1780 года в переплете же.

18. В обыскной книге, выданной в 1841 году за шнуром и печатью из Устьсысольского духовного правления и подписанной по листам присутствующим соборным священником Мисаилом Георгиевским записано 13 листов, а не записанных остается 10 листов. - Обыски написаны по форме и подписаны тремя и более поручителями. - Прочие обыски хранятся все вместе с документами в церковной ризнице рачительно.

19. Отпуски с клировых ведомостей, также о церковных и свечных доходах каждогодно оставляются за удостоверением местного благочинного и хранятся с прочими документами в переплете.


О прихожанах означенной церкви:

В каких местах и какого звания прихожанедворовчисло душВ каком расстоянии от церкви и не имеет ли препятствий в сообщении
мужеска полаженска пола
В Нювчимском железоделательном заводе:
Военнослужащих отставных345Все оные прихожане жительство имеют в одном заводе и потому препятствий к сообщению с церковью быть не может.
Купеческих и мещанских41217
Крестьянских разных губерний и уездов276874
Заводских крепостных служителей289996
Итого62183193Все сии прихожане православного вероисповедания и в числе их иноверцев и раскольников нет.

Примечания

1 Правильно - гарнитуровый, гарнетуровый, гордетуровый; гордетур, гарнетур — плотная шелковая ткань.

2 Правильно - аналои.

Источник

НА РК. Ф. 230 Оп. 1. Д. 258. Л. 142-145об.

Копия ведомости предоставлена С. Соколовым.