Православные приходы и
монастыри Севера

Обысковая книга Вознесенской Коктышской церкви Грязовецкого уезда (1886 - 1892 гг.). Обыск брачный № 13.

1888 года февраля седьмого -7- дня. По указу его императорского величества Грязовецкого уезда Вознесенской – Коктышской церкви

Священно- и церковнослужители производили обыск у желающих вступить в брак, и, оказалось следующее:

А) жених: Огарковской волости деревни Власова умершего крестьянина Николая Иванова сын Дмитрий Николаев, православного вероисповедания.

Б) жительствует в приходе сей церкви.

В) невеста: Огарковской волости деревни Власова умершего крестьянина Михаила Прокопьева дочь девица Марфа Михайлова, православного вероисповедания.

Г) возраст к супружеству имеют совершенный, а именно: жених двадцати трех 23 лет, а невеста (девица) тридцати трех 33 лет, и оба находятся в здравом уме.

Д) родства между ними духовного, или плотского родства и свойства, возбраняющего по установлению Св. церкви брака никакого нет.

Е) жених холост, а невеста девица.

S)* в бракосочетание приступают они по своему взаимному согласию и желанию, а не по принуждению, и на то имеют от родительниц своих позволение.

З) по троекратному оглашению, сделанному в означенной церкви, 1888 года февраля 2-го, 5-го, 7-го дня. Препятствий к сему браку никакого ни кем не объявлено.

И) для удостоверения беспрепятственности сего брака не представляются письменные документы: так как жених и невеста нашего прихода.

К) посему бракосочетание означенных лиц предположено совершить в выше упомянутой Вознесенской – Коктышской церкви, сего февраля 7 дня 1888 года в узаконенное время, при посторонних свидетелях.

Что все показанное здесь о женихе и невесте справедливо, в том удостоверяют своею подписью как они сами, так и по каждому поручители с тем, что если что окажется ложным, то подписавшиеся повинны за то суду, по правилам церковным и по законам гражданским.

Жених деревни Власова крестьянский сын Дмитрий Николаев по безграмотности его и личной просьбе той же деревни крестьянин Фирс Максимов руку приложил.

Невеста деревни Власова крестьянская дочь девица Марфа Михайлова по безграмотности её и личной просьбе той же деревни крестьянский сын Василий Поликарпов руку приложил.

Поручители по жениху: деревни Власова крестьянин Фирс Максимов руку приложил.

Деревни Власова крестьянин Семен Михайлов руку приложил.

По невесте: деревни Власова крестьянский сын Василий Поликарпов руку приложил.

Деревни Власова крестьянин Иван Никитин руку приложил.


Обыск производили: Вознесенской – Коктышской церкви

Священник Евгений Богоявленский

Диакон Иван Летунов

Псаломщик Сонирил Якубов

Примечание

* В оригинале - буква "зело".

Источник

ГАВО. Ф. 1063. Оп. 76. Д. 23. Л. 31 – 31 об.

Чернила коричневые. Вверху листа герб Российской империи с надписью: «Московской синодальной типографии». В деле 90 листов. Печать красная не вислая на синем шнурке с надписью по кругу с изображением орла: «Вологодской Духовной Консистории».

Копия документа предоставлена Д. А. Пшеницыным.