Православные приходы и
монастыри Севера

Прошение священника Владимира Сибирцева об определении к Георгиевской Корбангской церкви Кадниковского уезда

Дело № 206 по 2-му столу по прошению священника Тарнянского прихода Шенкурского уезда Архангельской губернии Владимира Сибирцева об определении к Георгиевской Корбангской церкви Кадниковского уезда.

Начало 5 декабря 1900 г., закончено 19 январь 1901 года.

Прошение.

Его Преосвященству Преосвященнейшему Алексею Епископу Вологодскому и Тотемскому.

Священника Тарнянского прихода Шенкурского уезда Архангельской губернии Владимира Васильева Сибирцева.

Покорнейшее прошение.

Отец мой священник Георгиевской Корбангской церкви Кадниковского уезда Василий Сибирцев, умерший 18 ноября в своем духовном завещании выразил желание ходатайствовать пред вашим Преосвященством о том, что священническое место, на коем он состоял 36 лет, было предоставлено кандидату, изъявившему согласие взять в замужество одну из дочерей, а если это не может быть осуществлено, то желал видеть приемником своего места меня, как сына.

Так как моя родная мать при всем своем старании не могла исполнить желание моего отца о приискании кандидата с условием взятия в замужество сестры моей, то я в силу исполнения предсмертного завещания моего отца и для поддержания оставшегося после него семейства почтительнейше прошу Вас Ваше Преосвященство Милостивый Отец и Архипастырь не соблаговолено ли будет перевести меня из Тарнянского прихода Шенкурского уезда Архангельской губернии к Георгиевской Корбангской церкви Кадниковского уезда. 1 декабря 1900 года. Священник Владимир Сибирцев.

Прошение прихожан Корбангской церкви.

Его Преосвященству Преосвященнейшему Алексею Епископу Вологодскому и Тотемскому.

Членов попечительства и прихожан Георгиевской Корбангской церкви Кадниковского уезда.

Покорнейшее прошение.

Достоуважаемый пастырь нашей Георгиевской Корбангской церкви о. Василий Сибирцев, прослуживший при нашем приходе 36 лет, к нашему глубочайшему прискорбию, волею Божиею помер. В это время, то есть в 36 лет он старался благоукрашать наш храм и своими благочестивыми наставлениями во время Богослужения он умножал в несколько раз молящихся в церкви.

При смерти своей из трех своих сыновей священников желал иметь приемником на своем месте о. Владимира Сибирцева, ныне священствующего в Архангельской губ. Шенкурского уезда, зная его добрый нрав и характер, и расположение к своей родной семье и родине. Этот о. Владимир Сибирцев в детстве воспитывался при родителях в нашем приходе, и со времени поступления в сан священника в Шенкурском уезде в течении 5 ? лет, он неоднократно бывал на родине – у отца и исправлял за него требы в приходе; беседовал с нами и делал нам разные наставления в христианской жизни, а также неоднократно совершал и богослужение в церкви и его благовейное служение производило на нас доброе влияние.

В виду сего от всей души рады бы мы принять его в свой приход на место отца и надеемся, что он, как сын доброго и незабвенного пастыря, ныне умершего о. Василия Сибирцева, по примеру своего родителя будет добрым пастырем, как для церкви, так и для прихожан.

Этот о. Владимир, обладающий доброй душой, надеемся не оставит и непристроенных покойным родителем сестер, братьев и свою мать.

А потому осмеливаемся прибегнуть к стопам Вашего Преосвященства соблаговолите утешить нас скорбящих об утрате доброго нашего пастыря, Вашим Архипастырским назначением в священники при нашей Георгиевской Корбангской церкви сына покойного нашего пастыря о. Василия Сибирцева – о. Владимира Сибирцева.

Далее идут многочисленные подписи прихожан (более 350).

Резолюция, датированная 11 янв. 1901 года, и копия послужного списка священника Тарнянского прихода Владимира Сибирцева за 1899 год.

Священника Тарнянского прихода Шенкурского уезда Владимир Васильев Сибирцев родился 18 мая 1872 года в Вологодской епархии, сын священника, кончил курс ВДС по 2 разряду в 1894 году. Проходил должности учителя церковно-приходской школы в Кадниковском у. Вологодской епархии с 9 дек. 1894 года.

Согласно просьбе, по постановлению Архангельского Епархиального Начальства определен на священническое место 23 марта 1895 г. в Тарнянский приход Шенкурского уезда и с благословения Архангельского Преосвященного Преосвященнейшим Антонием Епископом Вологодским и Тотемским рукоположен во диаконы 21 мая, а в сан священника 22 мая 1895 года. Состоит законоучителем Тарнянской церковно-приходской школы с 1895 г. Награжден набедренником в 1898 г.

В семействе у него: жена Анна Александрова, 27 лет, дети их: Александр, 4 лет, любовь, 4 лет и Василий, 3 лет.

12 января (16 янв. Штамп) 1901 года № 607 Волог. Дух. Конст.

Арханг. Дух. Консистории имеет честь уведомить Вол. Консисторию, что о перемещении священника Владимира Сибирцева на службу в Вологодскую епархию дано ему знать указом сего числа на проезд к новому месту службы.

Источник:

ГАВО. Ф. 496. Оп. 2. Д. 1311. Л. л. 1-17.

Копия документа предоставлена Д. А. Пшеницыным.