Православные приходы и
монастыри Севера

Клировая ведомость Сеньговской Спасо-Преображенской церкви Грязовецкого уезда Вологодской губернии за 1830 г.

[Л. 9.]

1) Построена и освящена в 1750 года в наименовании Преображения Господня. Другая, построена в 1810 году, а освящена в 1818 году в наименовании Воскресения Христова, тщанием прихожан. О времени построения церкви первой, с которого она восприяла существование свое в сем приходе, достоверных письменных сведений и справедливых преданий нет.

2) Зданием Преображенская деревянная, одноэтажная без колокольни в одном корпусе; другая Воскресенская каменная одноэтажная с двумя приделами к теплым приделам в одной же корпусе, обе крепки.

3) Престолов в них четыре, в деревянной холодной во имя Преображения Господня, а в каменной настоящей холодной, во имя Воскресения Христова; а в теплой в приделах – по правую сторону во имя Святителя Тихона Амафунтского Чудотворца, а по левую – во имя Николая Мирликийского Чудотворца, в деревянной богослужение совершается.

4) Утварью достаточна.

5) Причта положено издавна: священников три, диаконов два, дьячков три, пономарей три.

6) Земли при сей церкви усадебной 1 десятина 2300 кв. саж. Пашенной несенокосной 84 десятины 2236 кв. саж., на сию землю планы и межевая книга есть, и хранится в церковной ризнице; дела о сей земле не производятся священноцерковнослужителями, сею землею владеют сами.

7) Домы священноцерковнослужителей собственные деревянные на церковной земле.

8) На содержание Священноцерковнослужители постоянного оклада не получают. Содержание их посредственно.

[Л. 9 об.]

9) Зданий, принадлежащих церкви суть: келия, в ней живут два сторожа, деревянный анбар, для хранения сборного церковного хлеба, 67 лавок, с них получает 120 руб. в год.

10) Расстоянием сия церковь от Консистории в 60 верстах, от Грязовецкого Духовного правления в 30, а от местного Благочининого в 8 верстах.

11) Ближайшие к сей церкви суть: первая Ильинская что на Почке в 5-ти верстах, вторая Михайло-Архангельская на Бакланке в 7 верстах, третия Николаевская в Подбережье в 8 верстах.

12) Приписных церквей нет.

13) Домовой церкви в сем приходе нет.

14) Опись церковного имущества сделана в 1829 году и скреплена Первоприсутствующим Грязовецкого Духовного правления Протоиереем Григорием Осокиным, утверждена печатью того же Духовного правления.

15) Приходно-расходная книга о суммах свечной и церковной за шнуром и печатью Грязовецкого Духовного правления даны в 1827 году, ведутся исправно и хранятся всегда в церкви.

16) Копии с метрических книг с 1780 года хранятся в целости.

17) Копии с исповедных ведомостей с 1780 года хранятся в целости.

18) В обыскной книге, выданной за шнуром и печатью из Грязовецкого Духовного правления 1823 года, и скрепленной Первоприсутствующим Грязовецкого Духовного правления Протоиереем Григорием Осокиным.

Источник

ГАВО. Ф. 1063. Оп. 93. Д. 4. Л. 9-9 об.

Копия ведомости предоставлена Д. А. Пшеницыным.