Летопись или Историкостатистическое описание, Прихода и Церкви Св. Николая Мирликийского Чудотворца, что на Нюбе Сольвычегодского уезда (фрагменты)

[Л. 1]
О времени открытия и основания прихода в сем месте и о начале бывших в нём деревянных церквей, на месте коих ныне безмолвные свидетели три кирпичные памятника, ничего неизвестно. Ни документов письменных на то в церковных архивах, ни устных от предков преданий не перешли к нашему времени, или по не хранению рукописей, если они были, или по необращению внимания на описание достопамятства для будущего времени. Настоящая же Церковь нижняя, во Имя Св. Николая Мирликийского Чудотворца и, верхняя, во Имя Сергия Радонежского, сверх отменная — каменная, одноглавая, в связи с каменною же колокольнею над папертью храма, недавняя по времени. Первая, по описанию прихожан, с благословления Преосвященного Онисифора, вместо бывших ветхих двух деревянных церквей во имя упомянутых святых, основана в 1818 г., а окончательно тщанием [...дивлением...] 1 в нем в тем же (оне) прихожан и другим благотворителей устроена.
Заведение по церквам летописей последовало от Преосвященного Варлаама Оренбургского с 1865 г. по Указу Св. Синода 1866 г. за №13 1867. См. Вол. Еп. вед; 1867 №2. Можно предпологать, что приход здесь открылся и церковь первая устроилась в конце XVII века; на одном большом колоколе есть подпись, что он отлит 7191 (1783) лета.
[Л. 4]
Дьячок Василий Фёдоров Воронцов заштатного сей церкви пономаря сын. По исключении из Устюжского Духовного Училища высшего отделения 15 июля 1850 года, Указом Вологодской Д. консистории от 18 апреля 1851 г. определён для отправления пономарской должности на место отца своего. От 8 августа 1859 г. указом сие консистории определён в дьячки к сей церкви, на место бывшего при оной дьячка Иоанна Следникова, отказавшегося от службы по старости. В стихарь посвящен 1860 г. 14 февраля Христофором Епископом Вологодским и Устюжским.
3. Церковный староста Стефан Иоаннов Бибеков, казённый крестьянин Метлинской волости деревни Заболотья ведомости соопичет с 3 сентября прошлого 1867 года.
3.1 Прихожане, к церковному богослужению, к говению, исповеди и причастию св. тайн и смирению о Господе и поучений церковных, к поминовению усопших, к отправлению молебнов, к благоукреплению Св. Храма и вообще к Делам благочестия благосклонны. Грамотность в прихожанах не развита, но обучение своих детей прихожане считают весьма выгодным и полезным для себя и общества. Предрассудков и заблуждений против веры и церкви не держатся; [-таинствеле в поры, же си...,] тверды и несомнительны, Благонравны, кротки и миролюбны к предосудительным порокам лености, пьянству и воровству и т. п. не склонны. Проживание себе снискают благовидными занятиями, работая кто и что может. Промышленность, кроме скотоводства вскармливания быков для продажи, ловля белки, рябки, рыбы по Нюбе, ... и других ... каковых здесь много, выческа льну и распиловка лесу сбыт коих чрез Архангельск за границу в Англию, Средства к пропитанию и уплаты Г. Подати небогаты и нескудны.
Заштатный пономарь Феодор Воронцов 78 лет, на службе сий [при-ий оне] церкви с 1810 г. по 1847 г.
[Л. 4 об.]
4. Особенных событий в приходе, чрезвычайных явлений в природе не было, - урожай хлеба и сена посредственный местами, а на низменных водотопных местах яровый хлеб, и не раннего посева, богатый. Ржи по наволочным местам мало, от малого посева оной в предыдущем году — из опасения большого наводнения бывшаго в прошлом 1867 году.
5. В сем 1868 году по Метрическим книгам в сем приходе значится родившихся муж. пола 20, жен. 25, обоего пола 45 человек, бракосочеталось пять (5) пар, умерших было муж. 11, женск. 13 обоих 24. Иноверцев, обратившихся к православию не было. Бывших у исповеди и Св. Причастия муж. пола 258, женска 304 исповедавшихся, а не причастившихся жен. 3, неисповедавшихся муж. 30 жен 7. По приходорасходным книгам за сей год в приходе денег было всех на люди 175 р. 78,1/2 к. в расходе: 86 р. 42,1/2 к. в том числе прибыльной суммы внесены 34 р. 96 к. Осталось денег на 1869 г. 19 р. 49 к. - жертвованных денег на улучшение быта православных поклонников в Палестине 75 к. На сооружение и содержание православных церквей и школ в Западных Губерниях 55 к. На распространение православия между язычниками в Империи 25,-на востановленние православия на Кавказе 23 к. на Гроб Господень 23 к:-в пользу вдов и сирот духовного звания 43 к, - В церковноприходской школе мальчиков 10.-
1868 год декабря 29 дня К сей Церковной Летописи Нюбской Николаевской Церкви Священник Михаил Феодоров Вершинин руку приложил. Той же церкви дьячок Василий Феодорович Воронцов руку приложил. Прошением церковного старосты Степана Бибекова крестьянин Андрей Шабалин руку приложил.
[Л. 5]
В течении сего года как при церкви, так и в приходе ничего достопримечательного не было, только июня прошлого месяца 20 числа в здешнем селении при сильном громе и сверкании молний было довольно граду и очень крупного, от кои побит был обоего рода растущий в полях хлеб по деревне Петряихе. Сверх того в той же деревне Петряихе свирепствовала болезнь-горячка, в которой перележали все жители той деревни.
Родившихся в сем году было муж. пола 31. женск. 23. Обоего 54. - браком сочеталось 12 лиц, умерло муж. 7. ж. 8 - обоего 15 человек. Иноверцев обратившихся к православию не было. Бывших у исповеди и св. Причастия муж. пола 279 женска 325 исповедающихся, а непричастившихся муж. 1. женска 2., неисповедовавшихся муж. 12 ж. 5. По приходорасходным книгам за сей год в приходе денег было 175 р. 56,1/2 к. в расходе 174 р. 14,1/2 к. из того числа взнесено прибыльной суммы 34 р. 96 к. Оставалось денег к 1870 г. 1 р. 42 к. Сборных денег было на улучшение быта Православных поклонников в Палестине 34 к. на Гроб Господень 10 к., на сооружение и содержание православных церквей и школ в Западных Губерниях 31 к. на восстановление православного Христианства на Кавказе 9 к. на распространение православия между язычниками в Империи 10 к. в пользу вдов и сирот Духовного звания 15 коп. В Церковноприходской школе мальчиков обучалось пятеро.
Нюбской Николаевской церкви Священник Михаил Ворошнин. Той же церкви Дьячек Василий Воронцов. Прошением церковного старосты Степана Бибекова крестьянин Андрей Шабалин руку приложил.
[Л. 7]
В церковно-приходской школе мальчиков обучалось 7. Приходской священник Михаил Х.... Ворошнин. Дьячек Василий Феодоров Воронцов. Смотрел Благочинный Священник Никанор Кононицын.
1871 год. В первой половине сего 1871 года ничего достопримечательного не было, как относительно устройства и благоукрашения церкви, так равно и несчастных случаев, при оной. Особенных событий в приходе наприм. Необныкновенных родов или смерти, случаев редкого долголетия, также чрезвычайных явлений в природе тоже не было. Месяца Январь и Февраль сего года были очень студены и морозны почти постоянно; весна продолжительна, река Вычегда вскрылась 20-го апреля, севы ярового хлеба начались с 1го мая и продолжались до 20 дня того же мая, так как в сем м-це были частые и сильные дожди. Яровыя и озимые растения шли тихо, а в настоящее время растут очень хорошо, так как погоды ныне в июне м- це
[Л. 7 об.]
благоприятно и дожди для произведений природы выпадают в свое потребное время. Преосвященейший Владыко Палладий обозрел наш Храм 13 дня июля. Родившихся в том году было м.п. 21 чел. и женска, 24 — обоих полов 45, умерло муж. пола 10, женска 12, - обоего 22 бракосочетались 22 лица. Бывших у исповеди и Св. Причастия 263 челов. муж. п. А женска 324 исповедавшихся. А не причастившихся, женска 3. По малолетству неисповедавшихся м.п. 61 ж.пол. 73. По отлучкам м.п. 2. По отпущению м.п. 15. ж. 4 По приходнорасходным книгам за сей год было 40 р. 2, 1/2 к. В расходе денег было на покупку воска и свечь 45 р. 32 к., на починку церкви и разные расходы 48 р. 22 к. внесено прибыльной суммы 34 р. 97 к. итого израсходовано 109 р. 97 к. За тем осталось к 1872 г. 40 р. 2, 1/2 к. Жертвованных денег на поклоны в Палестине 60 к. На сооружение и содержание правосл. Церквей и школ в Зап. Губерниях 13 к. На распространние православия между язычниками в Империи 13 к. На восстановление правосл. Христианства на Кавказе 18 к. на Гроб Господень И.к. В пользу вдов и сирот духовн. звания 25 к. В церковноприходской школе мальчиков обучалось 10. Священник Михаил Ворошнин. Дьячек Василий Воронцов.
1872 год
В сем году по сей церкви никаких особенностей не имелось, только по усердию прихожан и других благотворителей заведен новый колокол весом в 73 п. 31 ф. За который заплачено Вятскому купцу Бакулеву ... 1300 р. В том же году прихожане возобновили в теплой Николаевской ц. старый иконостас, украсив его позолотой и красками, в трапезе же устроены новый иконостас, на что самое израсходовано до 350 р. За сей год родившихся было муж.пол. 25. женска. 27 обоих полов 52 человека. Умерло м.п. 17 женска 25 обоих полов 42 человека. Бракосочеталось: 16 пар. Бывших у исповеди м.п. 258 чел. Жен. 326 исповедавшихся, а не причастившихся м.п. 1 ж.п. 3 По малолетству неисповедавшихся м.п. 64 ж. 65. По отлучкам муж. 6, жен. 1. По отпущению: муж. 16, жен. 5. По приходорасходным книгам сего года в приходе было денег 40 р. 2,1/2 к. Расходовано было денег на покупку воска и свеч 50 р. 49 к. На починку Церкви и разные расходы 85 р. 50,1/2 к. Внесено прибыльной суммы 34 р. 97 к. Итого израсходовано 85 р. 50,1/2 к. Затем осталось к 1873 г. 18 р. 61 к. Жертвованных денег на поклонников, в Палестине — 65 к. На сооружение и содержание Прав. Церквей и школ в западных губерниях 39 к. На распространение православия между язычниками в Империи: 15 к. На восстановление правосл. Христианства на Кавказе 20 к. На гроб Господень 15 к. В пользу вдов и сирот духовного звания 30 к. В церковноприходской школе обучалось мальчиков 10. Священник Михаил Ворошников. Дьячек Василий Воронцов.
[Л. ? об.]
В 1873 году в приходе замечательных произшествий не было, так равно и по украшению церкви.
В 1874 году в приходе замечательных произшествий не было, так равно и по украшению церкви. По распоряжению Начальства в сем году по согласию Священников Михаила Ворошнина и Константина Пулькина перемещены один на место другого Ворошнин Яренского уезда к Иоанно Богословской и Пулькин к сей Нюбской.
Священник Константин Пулькин. Псаломщик Василий Воронцов.
В 1875 году в Августе месяце при сильном громовом ударе от молнии огорел шпиль на колокольне, но помощию крестьяна Василия Свиньина и других пожар потушен. В сем же году окрашена крыша на ограде и всей Церкви. Священник Константин Пулькин. Псаломщик Василий Воронцов.
[Л. ?]
В 1876 году, начиная с июля месяца по сентябрь Мастером золочения Костровым по подряду в Верхнем холодном храме Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца окрашен и вызолочен иконостас, равно и полы в том же году окрашены. Вся по правке и окрашению стоимость 500 руб. Священник Константин Пулькин. Псаломщик Василий Воронцов.
В 1877 году в приходе замечательных прозшествий не было, так равно и по украшению церкви. Священник Константин Пулькин. Псаломщик Василий Воронцов.
В 1878 году из разрешенного казенного места выстроен новый дом для Священника стоющий по работе до 400 рублей других особенных произшествий в приходе не было. Священник Константин Пулькин. Псаломщик Василий Воронцов.
В 1879 году в приходе замечательных произшествий не было. Священник Константин Пулькин. Псаломщик Василий Воронцов.
[Л. ? об.]
В 1883 году в приходе замечательных произшествий не было, так равно по украшению церкви. Священник Константин Пулькин. Псаломщик Василий Воронцов.
В 1884 году начато производство работ по устройству наружного крыльца для входа в верхний холодный храм и окончено в 1885 году в июне месяце. Сия пристройка произведена на средства прихожан и придаст храму хороший вид. Священник Константин Пулькин. Псаломщик Василий Воронцов.
В 1886 году в приходе замечательных произшествий не было, так равно и по украшению церкви. Священник Константин Пулькин. Псаломщ. В. Воронцов
[Л. 10]
В 1887 году замечательных произшествий не было в приходе. Новое крыльцо в сем году обнесено каменною оградою и возведеным против них каменных столбов [об .озными.] решетчатыми дверьми. В сем же году церковь была посещена Его Преосвященством Преосвященнейшим Израилем Епископом Вологодским и Устюжским. Священник Константин Пулькин. Псаломщик В. Воронцов.
В 1888 году особенных произшествий не было. Но в оном году посетил и осматривал церковь Его Преосвященство Преосвященнейший Иоанникий Епископ Великоустюгский. Священник Константин Пулькин. Псаломщик Василий Воронцов.
В 1889 году по усердию Сольвычегодскаго купца Прокопия Васильева Хаминова возобновлен и перекрашен иконостас в храме Святителя Николая Чудотворца. Священник Константин Пулькин. Псаломщик Василий Воронцов.
[Л. 10 об.]
В 1890 году в приходе Нюбской Николаевской церкви [...] для церковноприходской школы, учителя старониях от Купца Прокопия с Хаминова [...] Священник Константин Пулькин Псаломщик Василий Воронцов
[Л. 11]
В 1894 году февраля 5 дня Волею Божею скончался сей церкви иерей Константин Пулькин — 70 лет от роду и погребён при сей церкви в церковной ограде. В марте месяце (15 ч.) к сей церкви Священника Преосвященейшим Израилем определен Псаломщик Черевковской Успенской церкви Сольвычегодского уезда Павел Шергин; в сан иерея посвящен 31 июля 1894 г. В июне месяце церковь была посещена Преосвященнейшим Варсонофием, Епископом Великоустюжским. Особенных построек при церкви, равно как и произшествий в приходе Нюбской Николаевской церкви не было. Священник Павел Шергин. Псаломщик Василий Воронцов.
В 1895 году на средства приходского попечительства устроены новыя рамы в верхний храм Преподобного Сергия, на которые израсходовано до 110 рублей. В сем же году старанием Сольвычегодского купца Якова Васильева Хаминова раскрашена вся наружность храма и крыши на церкви и ограде на его собственные средства, каковых им израсходовано до 300 рублей. Священник Павел Шергин. Псаломщик Василий Воронцов.
В 1896 году особенных никаких прозшествий и случаев не было. Но только, что угодно было Его Преосвященству Преосвященнейшему Антонию Епископу Великоустюжскому посетить церковь и войти в дом Священника О. Павла Шангина в июне месяце того же года. Псаломщик Василий Воронцов.
[Л. ?]
В 1897 году Преосвященными Епископами посещения не было. По приходу урожай хлебов был весьма хороший, так что пожилые люди говорили: такого не бывало, особенно ярового. В том же году сей церкви Настоятель священник Павел Николаев Шергин 17 сентября отправился в город В.Устюг для поправы здоровья и от того времени к сей церкви не возвратился. Псаломщик Василий Воронцов.
В 1898 году, 15 января Священник Павел Шергин уволен за штат по болезни. На место его определён священник Виктор Михайлов Ермолин Преосвященейшим Алексием Епископом Вологодским и Тотемским; а 8-го февраля до прибытия священника Виктора Ермолина на место в первый раз посетил сей храм Преосвященный Епископ Великоустюжский Гавриил. В том же году июня 1-го дня благоволил посетить город Сольвычегодск Благоверный В. Князь Сергей Александрович. Лето было жаркое, ведряное, урожай хлеба хороший. Священник Виктор Ермолин. Псаломщик Василий Воронцов.
1899 года 10 января читал и.д. Благочинного, Священник Тихон Чулков.
В 1899 году перемен в составе причта не произошло, равно как и перемен в развитии ремесл и промыслов окрестных жителей не замечено. В верхнем холодном храме Преподобного Сергия усердием церковного старосты Сольвычегодского купца Якова Васильевича Хаминова на свои средства устроены железные решетки, на каковые им израсходовано до 230 руб. Других значительных устройств и украшений по церкви не происходило. Замечательных происшествий как по церкви, так и приходу от грозных явлений природы не было. Лето стояло очень дождливое, что задерживало уборку хлеба и сена и сильно отразилось на благосостоянии жителей. Имеюших главным источником пропитания землепашество. Священник Виктор Ермолин. Псаломщик Василий Воронцов.
1900 года 14 января читал и.д. Благочинного 1го округа Сольвычегодского уезда, Сольвычегодской градской Спасообыденной церкви священник Тихон Чулков.
[Л. 14]
1903 год.
В сем году перемен в составе причта не было. Церковным старостой Яковом Васильевичем Хаминовым произведен на собственные средства наружный ремонт храма, стоющий до 500 рублей. Событий, как по церкви, так и приходу от грозных явлений природы не было. Повальных болезней не было. Главным источником содержания прихожан служит хлебопашество; некоторые имеют и другие побочные занятия, как-то: рыбная ловля, столярство и посудничество (местное выражение). Продолжительная весенняя засуха и слишком дождливая осень так повлияли на состояние прихожан, что многие с полузимы не стали иметь насущного хлеба, которыми ранее-ни пользовались достатком. Отношение прихожан к храму Божию и исполнению христианского долга исповеди и Св. Причастия удовлетворительно; дурных обычаев среди их не замечается. Проповедание Слова Божия производилось через внебогослужебные собеседования и поучения за Божественной Литургией, к которым прихожане относятся сочуственно. Грамотностью отличаются прихожане детского и юношеского возраста. Выдающихся фактов усердия прихожан к храму Божию не было. А по отношению к таинствам, можно указать тот факт, что почти всякий из взрослых умирает, напутствуемый не только таинством Св. Причащения, но таинством елеосвящения. Священник Виктор Ермолин. Псаломщик Василий Воронцов. 1904 года 3 января читал Благочинный священник Тихон Чулков.
[Л. 15]
1905 год.
Состав причта остался тот-же. Устройств при храме не производилось. Замечательных событий нет. Главным источником содержания крестьян служит хлебопашество, а некоторые занимаются рыболовством, столярством и выделкой посуды. Урожай хлеба и сена был хороший, но уборка их была худая. Отношение прихожан к Храму Божию и исполнению христианского долга Исповеди и Св. Причастия удовлетворительно. Дурных обычаев не замечается. Проповедание Слова Божия производилось через внебогослужебные собеседования и поучения, к которым прихожане относятся сочуственно. Грамотность замечается среди детей и юношей. Выдающихся фактов усердия прихожан к Храму Божию и причту не было. Священник Виктор Ермолин. Псаломщик Василий Воронцов. 1906 год. 2 январь читал Благочинный священник Тихон Чулков.
[Л. 17]
1909 год.
В сем 1909м году состав причта остался тот-же. Замечательных проишествий, как по церкви, так и приходу, не было. Заразных болезней не замечалось и смертных случаев за год было очень мало. Урожай хлебов и сена был посредственный. Лето стояло очень дождливо, а поэтому уборка сена была плохая, осенняя же сухая погода благоприятствовала уборке хлеба. Храм Божий прихожане посещают реже, так как открыта торговля в воскресные дни. Никаких фактов усердия к храму Божию в прихожанах не замечалось. Проповедание слова Божия производилось через катихизичекие поучения и внебогослужебные собеседования. Священник Виктор Ермолин. Псаломщик-диакон Василий Воронцов.
[Л. 17 об.]
1910 год.
В сем 1910 году в составе причта произошла перемена. Псаломщик-диакон Василий Феодоров Воронцов по прослужении 59 лет при сей церкви согласно прошения уволен за штат, а на место его назначен сын его Павел Воронцов. Для церкви Для церкви приобретены металлические хоругви из сумм приходского Попечительства стоимостью в 60 руб. Заразных болезней в приходе не было. Урожай хлебов и сена был достаточный. Храм Божий прихожане посещают посредственно ввиду торговли в городе в воскресные дни. Проповеди слова Божия производились через Катихизические поучения и внебогослужебные собеседования. Священник Виктор Ермолин. Псаломщик Павел Воронцов. 1911 года 2 января читал Благочинный священник Тихон Чулков.
[Л. 19]
волости деревни Городище Николай Николаев Ядрихинский. Представители от прихожан крестьяне Метлинской волости деревни Шамаихи Александр Варламов Веснин и деревни Поздышево Иван Дмитриев Милохин. Прихожане при сей церкви 643 мужска и 646 женска, обоего 1289 человек, все православного вероисповедания, и не было случаев присоединений к православию и отпадений от православия; состоят из духовных, военных, мещан и крестьян. В сем 1914 году родилось 27 муж. И 40 жен. Браков было 13, умерло 18 муж. И 25 жен. Обоего 43. Исповедалось и причастилось 332 муж. и 387 жен., не было у исповеди и Св. Причастия по малолетству 142 муж. И 152 жен., по отлучкам 118 муж. и 76 жен., по нерадению 51 муж. и 31 жен. Летняя засуха, а потом постояные дожди очень неблагоприятно повлияли на урожай и уборку хлеба и сена. Повальных болезней в приходе не было. Школ в приходе две: церковно-приходская одноклассная на погосте, открыта 1887 года Октября 14 дня; в ней окончили курс 4 мальчика, обучаются 23 мал. и 4 дев., содержится она на средства Отделения братства и на проценты с капитала школы в 10000 руб; учительницей состоит Устюжская мещанка девица Агния Васильева Ковшевникова. Другая земская в деревне Заболотье, открыта в 1905 году сентября 19-го дня, в ней кончили курс 3 мальчика, обучается 12 мал. и 2 дев. содержится на средства земства, учителем в ней состоит Губернский Секретарь Александр Васильев Савваитов. Законоучительствует в обоих школах приходской священник Виктор Ермолин. При церкви с 1870 года существует приходское попечительство, председателем его с сего 1914 г. состоит крестьянин Савватий Иванов Петров, а членами — крестьяне Сергей Иванов Веснин и Сергей Васильев Слеозунов. Священник Виктор Ермолин. Псаломщик Павел Воронцов. 1915 года 2 января читал благочинный священник Тихон Чулков.
[Л. ? об.]
приходская одноклассная на погосте и другая земская начальная в деревне Заболотье в 6 верстах от погоста, в первой обучается 22 мальчика и 15 девочек и кончили курс 4 мальчика и 2 девочки, во второй обучается 14 мальчиков и 6 девочек, а выпуска в сем 1916 году не было, так как приём и выпуск установлен через год. В обоих школах учителя те же, которые были и в прошлый год. Главным занятием прихожан служит хлебопашество, урожай хлебов, особенно ярового, был плохой от худой весенней погоды, многие даже не получили положенных семян; урожай травы был порядочный, но уборке ея не благоприятствовала погода и сено получено в малом количестве и плохого качества. Священник Виктор Ермолин. Вр. и.д. Псаломщика Апполоний Подстаницкий 1917 года 2 января читал Благочинный Протоиерей Тихон Чулков.

Примечания

1 Здесь и далее в квадратных скобках приведены неразборчиво написанные фрагменты текста. В данном случае, скорее всего, имелось в виду слово "иждивением".

Источник:

Великоустюгский филиал ГАВО. Библиотека. № 3536.
Выписки предоставлены А. С. Воронцовым