Православные приходы и
монастыри Севера

Смотрите также

Куростровский приход

Куростровский приход

Куростровский приход расположен на острове "Кур" по реке Куростровке (рукав С[еверной] Двины), называемой при истоке её Ровдогоркой, в соседстве с Ровдогорским и Залывским приходами, находящимися на том же острове, в 73 верст. от Архангельска и в 3-х в. от г. Холмогор. В состав прихода входят 26 деревень, в центре которых находится приходская церковь, отстоящая от них не далее двух вёрст при беспрепятственном сообщении. В деревне Денисовке родился знаменитый учёный Михаил Васильевич Ломоносов*, в честь которого и самая деревня вместе со всей волостью и сельским училищем названы Ломоносовскими. О Курострове, как населённом месте, в первый раз по историческим актам упоминается в 1397 г. в судной грамоте великого князя Василия Димитриевича.

О времени построения первой церкви неизвестно. Но уже в писцовой книге Мирона Вельяминова от 1623 г. упоминается о двух деревянных церквях в Куростровской волости - великомуч. Димитрия и великомученицы Екатерины - и о священнике при них Моисее Федорове. Из надписи на одном кресте известно, что Димитриевская церковь по какому-то случаю была вновь освящена 22 июня 1680 г. Екатерининская церковь сгорела 19 сент[ября] 1680 г. Вместо сгоревшей по грамоте митрополита Корнилия от 4 марта 1681 г. на имя церковного прикащика Евдокимки Афанасьева, была построена вторая, которая разобрана была в 1751 г., когда начат был пристройкой к Димитриевской церкви нынешний каменный Екатерининский храм. Димитриевская же церковь, упоминаемая в книге Вельяминова, сгорела в 1718 г. Вместо сгоревшей, по грамоте архиепископа Варнавы от 7 марта 1725 г. на имя куростровских священников Алексея и Ивана и выборного крестьянина Ивана Лопаткина, приступлено было к устройству нынешней каменной церкви, постройка которой была окончена уже в 1738 г., так как работы, за неимением местных средств, производились по мере сбора денег в пределах Холмогорской епархии, разрешённого тем же архиепископом Варнавой 24 декабря 1727 г. Строителями церкви были с 1727 г. курейский крестьянин Пётр Козьмин Некрасов, договорившийся производить работу с платой по 1 р. с каждой тысячи кирпича и получивший 134 р., и с 1731 г. крестьяне Авксентьев, Верещагин и Дьяков, заработавшие все вместе 55 р. 60 коп. 8 алт. 4 деньги и 4 меры ячменя.

По грамоте архиеп[ископа] Варсонофия от 24 апреля 1751 г. разрешено было пристроить к Димитриевской церкви каменную церковь с трапезой во имя св. великомуч. Екатерины (вместо отдельной деревянной ц[еркви]) и каменной колокольни. Закладка этой церкви была совершена 27 июля 1753 г., пред совершением её священники ходили за благословением к архиерею, причём "несли поднос пятьдесят карасей живых, ценою по 15 к. десяток"; при совершении же закладки "деньгами издержали на пирог и прочее 25 коп.", участвовавшему на торжестве закладки соборному ключарю Козме "за труды дано 20 коп." За неимением местных средств, постройка этой ц[еркви] производилась постепенно по мере сбора пожертвований; в этом деле особенно потрудились Иосиф и Никифор Христофоровы Дудины, собравшие 406 р. 11 к. в пределах Архангельской епархии и 54 р. 48 к. в пределах Московской. Церковь эта освящена была в 1765 г. соборным ключарём Симеоном. В южной стороне трапезы Екатерининской церкви, с благословения Преосвящ. Евлампия, в 1808 г. устроен придел во имя Казанской иконы Божией Матери, освящённый в 1809 г. священ[ником] Андреем Романовым и вторично, по постановке престола на каменном фундаменте вместо прежнего деревянного и по возобновлении иконостаса и всего придела, 17 марта 1884 г. местным благочинным священником Иоанном Ульяновским**.

Над каменной папертью высится трёхэтажная колокольня, устроенная одновременно с Екатерининской церковью. Всё церковное здание имеет вид креста. Димитриевский храм завершается пятью главами, крытыми чешуёй. Крыша на всё церковном здании железная, устроенная в 1881 г. на средства ухтостровского крестьянина Иродиона Григорьевича Ермолина. Древний крашенный иконостас в 1882-1884 г.г. заменён новым четырёхъярусным золочёным на средства того же благотворителя Ермолина. Иконостас Екатерининского храма двухярусный. Вокруг церкви имеется деревянная ограда, ещё не окончательно достроенная. К числу благотворителей Куростровской церкви, кроме вышеупомянутых, принадлежит бывший Екатеринославский епископ Анастасий, устроивший памятник на могиле его родителей и родственников, погребённых в Куростровской ограде, и пожертвовавший 1500 руб. ассигн. на возобновление Димитриевского иконостаса. Утварью, ризницей и богослужебными книгами, благодаря пожертвованиям разных лиц, церковь снабжена вполне достаточно.

Во владении церкви имеется 49 дес. 1892 саж. пахотной и сенокосной земли, с коей выручается по последнему контракту, заключённому в 1888 г. на 10 лет, 712 р. 6 к. Церковного капитала к 1 янв. 1894 г. состояло в процентных бумагах 1283 р. 20 к. и наличными 92 р. 70 к.

Причт, бывший в прежнее время двухклирным, но ныне состоящий только из священника и псаломщика, имеет 36 дес. 2120 саж. пахотной и сенокосной земли, дающей в его пользу до 300 р. в год, получает жалованья - священник 137 руб. 20 коп. и псаломщик 46 р. и дохода за требоисправления до 120 р. в год. Причтовых домов три, из них священнический построен в 1839 г., первый псаломщический перестроен в 1862 г. и второй, в котором помещается просфорня с псаломщической вдовой, - в 1865 г.

В двух верстах от Куростровской церкви на поскотном лугу находится деревянная часовня во имя Животворящего Креста Господня, построенная в 1866 г. вместо прежней, устроенной первоначально в 1626 г. в память прекращения мора скота.

Близ церкви находится сельское училище, открытое 8 октября 1850 г. Архангельской Палатой государственных имуществ и бывшее до 3 окт. 1868 г. в заведывании местного священника. В 1865 г., по случаю исполнившегося столетия со смерти Ломоносова, Архангельский губернский статистический комитет возымел намерение устроить на его родине школу с наименованием её Ломоносовской и, по исходатайствованному им Высочайшему соизволению, открыл подписку по всей империи для образования Ломоносовского капитала. На собранные таким способом деньги в количестве 8430 р. означенным комитетом 3 окт. 1868 г. открыто было Ломоносовское училище, перешедшее после того по учебной части в ведение Мин[истерства] нар[одного] просв[ещения]. По воле Его Императорского Высочества, Великого князя Владимира Александровича, посетившего училище 13 июня 1885 г., тот же комитет открыл особый класс резьбы по кости с двухгодичным курсом для поддержания этого искусства, начавшего падать среди жителей Холмогорского уезда.

До перенесения архиерейской кафедры из Холмогор в Архангельск бывшие Холмогорские и Важеские архиепископы нередко совершали Божественные литургии в храмовые праздники Куростровской церкви или же благословляли праздновать священников, являвшихся три раза в год за этим благословением, причём, по обычаю того времени, "носили в поднос" пшеничные пироги и свежую рыбу.

[О посещениии церкви архиереями]

Прихожан в Куростровском приходе к 1 января 1894 г. состояло 496 м. п. и 575 ж.п.

[Причт]


Извлечено свящ. Смирновым из подробного описания, составленного приходским священником А. Васильевым.

Примечания

* М. В. Ломоносов родился в д. Мишанинская. По одним сведениям, д. Мишанинская слилась с д. Денисовской, которая в 1868 г. была переименована в Ломоносовскую. По другим сведениям, территорию д. Мишанинская постепенно смыло водой, а жители переселились в основном в д. Денисовскую. - Ред. сайта

** На устройство этого придела употреблено было 185 р. и на возобновление 187 р. 70 к. из церковных сумм и 200 р., пожертвованные елабужским купцом Д. И. Стахеевым.

Источник

Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1894. - С. 266-270.

Смотрите также

Куростровский приход