Православные приходы и
монастыри Севера

Лета 7094-го. Сотная волости Ужги с книг письма и меры Ивана Григорьевича Огарева да подъячего Филипа Юрьева.

Городок в волости в Ужге по реке до Сысоле, а в городе 25 городен, перила и кровля обвалялися. Да в городе ж церковь Афонасей велики без пенья, клетцки, ветх. А образы из нее вынесены на погост в новую церковь Офонасей велики. Того же города наряд: 2 пищали затинные да 5 ручниц малых да 600 … тинных пищалей, да четверть пуда свинцу, да пол-третья пуда зелья. А приказан тот наряд, пищали и ручницы, и ядра, и свинец, и зелье Ужговского погоста сотнику Иванку Григорьеву да целовальником Парфенку Васильеву да Матвейку Труфанову и всем крестьяном.

Погост Ужга на реке на Сысоле, а на погосте церковь Николы чюдотворца, клетцки, около ее паперть. Да церковь Офонасей велики, клетцки. А в церквах образы и книги, и свечи, и колокола все мирское строенье. А церкви ставят приходом. Да на погосте: в. никольской поп Фефилатей Федоров, в. церковной дьячок Фатейко Федоров, в. пономарь Макар Левонтьев. Пашни церковные 1 четверть в поле, а в дву по тому ж; сена 30 копен…

Погост Колгорт, а на погосте часовня Афонасей велики…

И всего в Ужге городок да погост, да погостец, да живущих 4 деревни да 2 починка. А на погостех 2 церкви, д. попов, д. дьячка, церковного, д. пономарев, да крестьянских молотчих живущих 37 дворов, а людей в них 44 человеки, да казачьих 2 двора, да пустых 21 двор. Пашни паханые крестьянские середние земли 56 четвертей с полуосьминою да перелогом 3 осьмины в поле, а в дву по тому ж. Сена 370 копен…

Источник

Материалы по истории Европейского Севера СССР. Северный археографический сборник. - Вологда, 1970. - Вып.1. - С. 442-444.