Православные приходы и
монастыри Севера

Казначей Консистории Кирилл Васильевич Капустин

(Некролог)

26 марта текущаго 1915 года скончался от паралича сердца Казначей Вологодской Духовной консистории Кирилл Васильевич Капустин, 44 лет от роду. Смерть его поразила сослуживцев: накануне, 25 марта, в день Благовещенья Пресвятой Богородицы, все чиновники Консистории по обычаю служили молебен в здании Консистории; хором певцов руководил Кирилл Васильевич, как всегда, жизнерадостный и добрый, и никто не мог думать, что смерть так близка к самому сильному из присутствовавших. Ночью на 26 марта с ним повторился припадок сердечной болезни, бывший с ним в тот же день в 1912 году; сердце не выдержало, и в 11 часов утра он тихо скончался.

Сын диакона, Кирилл Васильевич Капустин получил образование в Устюжском духовном училище, по окончании котораго в 1889 году поступил на должность псаломщика к Верхнееденгской церкви Тотемскаго уезда; затем был псаломщиком при Михаило-Арханг. Кубеницкой ц. Кадник. у. и Пятницкой церкви г.Вологды. В 1903 году он был избран на должность эконома Вологодской духовной семинарии, где оставил по себе хорошую память, как честный, энергичный труженик, заботившийся о нуждах воспитанников семинарии. В 1904 году он перешел на службу в Консисторию и был назначен на должность Казначея. Здесь он много потрудился при ремонте консисторскаго здания и расширении архива. В этом деле он применил и расширил свои практическия познания в строительном искусстве. Свои техническия знания и свой труд он безкорыстно отдавал на пользу епархии всегда, когда к нему обращались за советом и помощью. Известно его участие в постройке дома образцовой школы при Вологодском епархиальном женском училище, его трудами соединены теплый Пятницкий храм с холодным. Обращались к нему за советом и содействием при постройках и частныя лица.

Это был честный, трудолюбивый, исправный казначей. В течение десяти лет сотни тысяч рублей ежегодно проходили через его руки и всегда все деньги были своевременно записаны и сданы на хранение. После смерти его учет сумм был произведен без всяких затруднений и все суммы оказались в наличности.

Когда в 1910 году на Консисторию было возложено новое дело по страхованию церквей и церковных зданий епархии, К.В.Капустин был назначен заменяющим столоначальника по страховому делопроизводству. И новое дело, сверх казначейских обязанностей, не выпало из его рук: он скоро изучил его и успешно повел делопроизводство.

В продолжении многих лет он исполнял безплатно обязанности кассира ссудосберегательной кассы чиновников Консистории, доставлявшия ему не мало кропотливаго, неблагодарнаго труда.

В скучную, однообразную жизнь чиновников он всегда вносил жизнерадостное, бодрое настроение, иногда заразительную веселость.

Он любил церковное пение: весьма часто исполнял обязанности чтеца и певца в любимой Пятницкой церкви. И Господь сподобил его кончины в неделю Святой Пасхи, когда погребальныя песнопения покрываются торжествующим пением о Воскресении Христа и попрании смерти. Отпевали покойнаго в Пятницкой церкви и похоронили на Лазаревском кладбище близ храма. На гроб его был возложен венок от сослуживцев и несколько венков от родных и друзей.

Вечная память честному труженику и доброму человеку.


П.Л.


Вологодские епархиальные ведомости, №7-8 за 1915 г., Прибавления, стр. 214-216.


Текст подготовил А. В. Пулькин.