Православные приходы и
монастыри Севера

Македонская Н. М. Дуниловская Богородицкая мужская пустынь.

Местоположение

Находилась на левом берегу реки Юг при впадении речки Дуниловки.

Современное местоположение - поселок Дуниловский Никольского района Вологодской области.

Фрагмент карты из «Церковно-исторического атласа Вологодской области». Дуниловская пустынь.

Фрагмент листа 106 из 2-го тома «Церковно-исторического атласа Вологодской области». Шифр 6-15 – Дуниловская пустынь.


История пустыни

29 июня 1677 года черносошный крестьянин из Никольской слободки (с 1790 года – город Никольск) Диомид Крохалевский увидел на правом берегу реки Юг вблизи устья речки Дуниловка икону Божией Матери «Казанская». Вскоре Диомид на месте явления иконы поставил часовню, в которую и поместил явленную икону. Никита Крохалевский после смерти отца окружил часовню оградой и жил отшельником лет двадцать, давая приют приходящим к чудотворной иконе богомольцам. После смерти Никиты окрестные жители решили построить церковь через реку от подтопляемой при разливах Юга часовни.

В 1712 году игумен Теплогорской Богородской пустыни Мардарий по благословению Великоустюжского и Тотемского архиепископа Иосифа освятил Казанскую церковь во вновь учреждённой Дуниловской пустыни. Настоятельство было строительским. Монахов мало. Чудотворная икона не была известной, паломники не посещали Дунилово. Обитель была бедна.

В 1764 году пустынь упразднена.


Вид Дуниловской Богородицкой пустыни

Вид Дуниловской Богородицкой пустыни


Святыня обители

На деревянной иконе в верхней части в середине изображена Пресвятая Богородица с младенцем Иисусом, по обе стороны от неё – пророк Илия и Архангел Михаил; в нижней половине иконы в центре – святитель Николай Мирликийский, по бокам - святитель Тихон Амафунтский и преподобномученица Параскева. Чудотворная икона Божией Матери «Казанская» после упразднения пустыни осталась в Казанской Дуниловской церкви. В 1815 году икона перенесена в Сретенский собор Никольска. С тех пор чудотворная икона становится известной не только в Вологодской епархии, но и в соседних Вятской и Костромской. С 29 июня (день явления иконы) по 20 июля (в этот день в 1677 году впервые служили благодарственный молебен с водоосвящением места явления) икона хранилась в Дуниловской церкви.

О приходе

Деревянная однопрестольная одноглавая Казанская церковь после упразднения обители стала приписной к Происхожденской Андангской церкви, находящейся в 12 верстах севернее. В 1815 году Дуниловская церковь приписана к Сретенскому собору в городе Никольске.

В 1857 году в месте явления иконы построена новая деревянная часовня вместо обветшавшей.

Каменная в одной связи с колокольней двупрестольная Николаевская Дуниловская церковь построена в 1865 году рядом с деревянной Казанской. В 1867 году освящен престол святителя Николая Мирликийского – в тёплом храме, в 1874 году освящён престол иконы Божией Матери «Казанская» - в холодном приделе.

В 1916 году Дуниловская церковь Вологодской епархии была самостоятельной. В приход входили населенные пункты Никольского уезда: село Дунилово при церкви, через реку - деревня Дунилово, на юг от бывшей пустыни по правому берегу Анданги и по речке Парженец – деревня Авдиево Поле, починки Новопокровский Первый, Новопокровский Второй, деревни Парженец и Раменье, починок Тарасовский.

Служил священник Владимир Александрович Сумароков. В 1918 году он был арестован за антисоветскую агитацию и приговорён к одному году принудительных работ.

Дуниловские церкви в настоящее время

Деревянная Казанская церковь (памятник архитектуры) - ветхая.

Каменная Николаевская церковь передана прихожанам в 1991 году, службы проводятся по расписанию.

Чудотворная икона, сохранённая верующими в советское время, возвращена в храм в 1992 году, в 2002 году икона украдена.


Дуниловские церкви

Дуниловские церкви. 2005 г. Фото Андрея Македонского.


Источники

1. ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 624.

2. Лебедев В. Чудотворная Дуниловская икона Божией Матери и место её явления. // Прибавления к ВЕВ, 1899 г., №№1-3.

3. Зверинский В. В. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи. Монастыри по штатам 1764, 1786 и 1795 годов. - СПб.,1892. Описание 642.