Православные приходы и
монастыри Севера

Приглашение к пожертвованию от настоятельницы Горнего Успенского девичьего монастыря г. Вологды

Настоятельница Горнего Успенского девичьего монастыря г. Вологды, игумения Смарагда с сестрами представила Его Преосвященству 1 Мая сего года прошение следующего содержания:

"В обители нашей теплый каменный храм во имя Преп. Сергия Радонежского, примыкающий южной стороной к холодной церкви Успения Пресвятой Богородицы, имеет освещение только с одной северной стороны; пол в этом храме, по причине весьма низкого устройства фундамента, находится прямо на земле без наката, отчего в церкви постоянно держится воздух мало сказать сырой, но даже погребное, невзирая на усиленное топление, которое начинается с Сентября и продолжается почти каждогодно до Июня. А как обществу инокинь, по обетам их, большую часть дня надлежит проводить на молитвословии в церкви, то и терпит оное в течение значительной части года чувствительный ущерб для здоровья. По чему нижайше просим Ваше Преосвященство, Милостивого Архипастыря и Отца, именем спасения благодетельной для России жизни Царствующего МОНАРХА, предложить Вологодскому обществу всех сословий, искренно воодушевленных и соединенных сим счастием, учинить подписку на предмет устройства в нашей обители в доме настоятельницы, церкви с престолом во имя Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского и преподобного Иосифа Песнописца, как памятника, всего ближе соответствующего сему священному для России событию, сбережением жизни всю жизнь свою посвятивших (за неимением возможности по званию и полу их быть чем другим полезным Престолу и Отечеству) на принесение непрестанных за Помазанника Божия и благостояние России молитв, столь горячих, сколь горячо преданы они святой Матери нашей Православной церкви, что и доставит обществу молитвенниц возможность, без опасения за потерю своего здоровья, умножить молитвы о благоденствии Августейшего МОНАРХА, России и самого общества Вологодского, воздвигнувшего памятник восторженной его радости о спасении жизни Царствующего ИМПЕРАТОРА нашего - Ангела России. Устройство таковой церкви будет знаменательно и в том отношении, что соединит воспоминание о двух соименных Монархах, так как на щедроты блаженной памяти Императора Александра I, в количестве 5000 рубл. ассигн., построен ныне существующий дом настоятельницы в год (1824) посещения сим Императором обители сей и убогой кельи настоятельской. - От усердия нашего на устройство предполагаемой церкви настоятельница с сестрами приносим триста рублей серебром."

Согласно сему прошению, Его Преосвященство, предположив разрешить устройство в девичьем монастыре означенного храма и предложив Вологодскому градскому обществу открыть на означенный предмет подписку, получил 28 Мая от настоятльницы монастыря с сестрами нижеследующее второе прошение:

"Одно лице, просившее скрыть до времени имя его, узнав что общество Вологодское желает устроить престол, в память события 4 Апреля, не в Вологодском девичьем монастыре, как о том входили мы прошением к Вашему Преосвященству, а в иной какой-либо церкви г. Вологды, доставило в обитель нашу тысячу рубл. серебром для устройства в доме настоятельницы церкви во имя Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского и Преп. Иосифа Песнописца, искренно желая, чтобы прошение, последовавшее от общества инокинь во имя спасения жизни любимого ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА, не осталось втуне. Вместе с тем, означенное благодетельное лицо, осведомясь, что на устройство церкви потребно до 1500 рубл. сер. изъявило готовность и на дальнейшую жертву, сколько окажется на сей предмет нужным, прося поспешить устройством церкви к 30 Августа сего года и произвести работы экономическим способом без учреждения комитета. О чем донося, нижайше просим Ваше Преосвященство, Милостивейшего Архипастыря и Отца, дозволить нам приступить к заготовлению материалов и подряду мастеровых, для устройства упомянутой церкви по представленным от нас чертежам и согласно желанию неизвестного благодетельного жертвователя."

На сем прошении последовала резолюция Его Преосвященства таковая: "30 мая, 1866 года. Христианская жертва в количестве 1000 рубл. сер. неизвестного до времени лица, выразившего желание не оставить втуне прошения от общества инокинь, последовавшего по случаю спасения жизни Царствующего МОНАРХА нашего, вполне заслуживает искренней признательности. Таковое доброе дело сколько уважительно по горячности патриотического чувства жертвователя, столько благодетельно и для монахинь и послушниц, просивших чрез меня Вологодское общество не по какой-либо прихоти, в по вопиющей нуждюе иметь в зимнее время теплую и сухую церковь, так как существующая церковь по пространству своему не может быть достаточно ни нагреваема, ни освещаема и потому постоянно содержит сырость, а в осеннее и весеннее время даже до покрытия влагою стен и полов, и тем неминуемо причиняет ущерб здоровья долго пребывающим в оной. По чему настоятельнице монастыря с сестрами разрешается, по приложенным от них чертежам, согласно их прошению и желанию неизвестного жертвователя, устроить в доме настоятельницы церковь во имя Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского и Препод. Иосифа Песнописца, производя работы экономическим способом, под главным надзором и распоряжением Настоятеля Вологодского Святодухова монастыря игумена Викторина, согласно указаниям настоятельницы монастыря и при постоянном наблюдении за производством работ искусного по строительной части техника. Канцелярии Консистории с прописанием прошений игуменьи Смарагды с сестрами от 1 и 28 Мая, с сею моею резелюциею, передать для напечатания в здешних Епархиальных Ведомостях с приглашением, кто пожелает участвовать в прописанном патриотическом деле, присылать свои посильные пожертвования на имя Настоятеля Святодухова монастыря игумена Викторина."

Источник

Вологодские епархиальные ведомости за 1866 г. Приложение к №11.