Библиотека

Метки:
 

Часовни Вытегорского района Вологодской области

в конце 19-го - начале 20-го веков

(относились к Новгородской епархии - находились на территории Белозерского и Кирилловского уездов и относились к Олонецкой епархии - находились на территории Вытегорского и Лодейнопольского уездов)
 
Примечания:
1. Известно место и посвящение часовни - 285 часовен.
2. Известно место – 21 часовни.
3. Известно посвящение часовни – 3-х часовен (Лодейнопольский уезд).
4. Известно только количество часовен в приходе – 4 часовни (Вытегорский уезд).
5. Таблица составлена по церковным документам - клировым ведомостям.
Нет информации по приходским церквям: Вытегорский собор, Константино-Еленинская Порожская, Воскресенская Анненская, Сергиевская Илекская.
Н. М. Македонская
Шифр церквиНазвание церкви и деревень, где находились приписные часовниНазвание часовни, год постройки и другие данные
1-9ВоскресенскаяНет информации
2-9Знаменская Палтожская19 часовен
Аристова (Медведовская)Сошествия Святого Духа
Большое Палозероиконы Божией Матери «Тихвинская»
Волкова (на горе Мишки Федорова)Архангела Михаила
Денисова (Градинская пустошь)Рождества Иоанна Предтечи
Дюгова (Гришинская)Святой Троицы
Заецы (Влагачи над мхом)преподобного Макария Унженского
Казаковасвятителя Николая Мирликийского
Малое Палозеропреподобного Макария Унженского
Окулова (Окулки Борисова)преподобных Зосимы и Савватия
Питручейиконы Божией Матери «Казанская»
Попова (на горе Захарьевская)пророка Илии
Пустошь (Алуферовская)бессребреников Космы и Дамиана
Рухтинова (Влагачи над Ежин-мхом)иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
РябовскаяУспения Пресвятой Богородицы
Семеновскаяиконы Божией Матери «Тихвинская»
Тронина (Ильинская)Сретения Господня
Угольская (на Шинд-ручье)Рождества Пресвятой Богородицы
Шейнова (Демешки Созонова)Вознесения Господня
Яшкова (Антоновская)Воздвижения Креста Господня
3-9 Воскресенская Кондушская25 часовен
Акимручей (Яким-ручей)иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
Гашкова (Михалкин починок)Преображения Господня
Демина (Артемкина на Май-ручье)преподобных Зосимы и Савватия
Дружинина (Алешинская у погоста)пророка Иоанна Предтечи
Емельяново (Якушевская-Тереховская)Покрова Пресвятой Богородицы
Ерова (Дмитриевская-Гришинская-Алешинская)Успения Пресвятой Богородицы
Кошелево (У Кошелевых в лесу)Преображения Господня
Кузнецово (Лег-ручей)Введения во храм Пресвятой Богородицы
в лесу за болотомпреподобного Макария Унженского
Лепручейиконы Божией Матери «Боголюбская»
Микова (Андреевская на Май-ручье)мучеников Кирика и Иулитты
Михеева (Анашкинская-Калитинская)великомученика Георгия Победоносца
Мосинская ГораВознесения Господня
Мостовая (Гришки Борисова на Сеняг-ручье)иконы Божией Матери «Владимирская»
Новинка (на Малом Кив-ручье)Рождества Пресвятой Богородицы
Попова (Нестеровская на Сар-ручье)великомученицы Параскевы Пятницы
Рагожина (Рогозы, на размете Демешки Конанова)великомученицы Параскевы Пятницы
Скамина (Дмитриевская)иконы Божией Матери «Тихвинская»
Сагармина (Панюшина гора)иконы Божией Матери «Толгская»
Стешкова (Андреевская на Кив-ручье)великомученицы Екатерины
Трутнева (Алуферовская)Воздвижения Креста Господня
Чурневавеликомученика Георгия Победоносца
Часовенная (Алешкина на Кив-ручье)святителя Николая Мирликийского
выселок Черные пескииконы Божией Матери «Троеручица»
Чимина (Мишуковская на Кив-ручье)пророка Илии и святителя Модеста Иерусалимского
4-9Зосимо-Савватиевская Кюршевская – приписная к Петро-Павловской
5-9Петропавловская2 часовни
Голяшиапостола Иоанна Богослова
Елкинскаяиконы Божией Матери «Тихвинская»
6-9 Троицкая Гуртниковская2 часовни
ЧундручейПреображения Господня
Дальний Лебостровпреп. Макария Унженского
7-9Параскевинская на Бору – приписная к Тудозерской
8-9 Богородицерождественская Тудозерская8 часовен
Гонгинскаясвятителя Николая Мирликийского
Демина Горасвятителя Николая Мирликийского
Насоновапреподобного Варлаама Хутынского
в Пятницком Борубольшая
в Пятницком Борумалая
Саражавеликомученика Димитрия Солунского
Тарасова (Тарасова-Бакашкинская)иконы Божией Матери «Тихвинская»
Устьинская (Устье)пророка Иоанна Предтечи
9-9Преображенская Андомогорская2 часовни
Климовская-Павликовскаяиконы Божией Матери «Казанская»
Песчаная (Гневашевская)святителей Петра, Алексия, Ионы и Филиппа
10-9Троицкая Андомская11 часовен
Антоновская (Наволок)преподобного Нила Столобенского
Березина ГораПокрова Пресвятой Богородицы
Гуляева (Брызгалова)Воздвижения Креста Господня
Димина (Кашеварская)Сошествия Святого Духа на апостолов
КлимовскаяПреображения Господня
Лядины КондрахиныВведения во храм Пресвятой Богородицы
Михалевасвятителя Николая Мирликийского
Никулина (Лядины)Рождества Пресвятой Богородицы
Ноздручейсвятителей Афанасия и Кирилла Александрийских
Ребовавеликомученика Димитрия Солунского
Симакова (Верховье)Успения Божией Матери
11-9Михайловская Андомская – приписная к Троицкой Андомской
12-9Параскевинская Верхнепятницкая3 часовни
Альчинамучеников Флора и Лавра
СидороваВознесения Господня
ТебинаСпаса Нерукотворного образа
13-9Петропавловская Циминская2 часовни
МальянУспения Божией Матери
Циминавеликомученика Георгия Победоносца
14-9Воскресенская Замошская5 часовен
ДемидовскаяСпаса Нерукотворного образа
НосоваРождества Иоанна Предтечи
Чекшаиконы Божией Матери «Казанская»
Чекша-речкасвятителя Николая Мирликийского
Чекша-озеросвятителя Николая Мирликийского
15-9 Ильинская Саминская8 часовен
Горняя (Антоновская пустошь)великомученика Георгия Победоносца
Загородская (Загородище)святителя Митрофана Воронежского
Ильинцысвятителя Иоанна Златоуста
КаншинаВознесения Господня
Осинов нос (Ешина)преподобного Макария Египетского
Силовасвятителя Николая Мирликийского
ТитоваВоздвижения Креста Господня
Ульяшова (Ульяшова на Самине)Успения Божией Матери
16-9 Георгиевская Слободская1 часовня
17-9 Преображенская Куржекская3 часовни
18-9 Свято-Троицкая Куржинская4 часовни
Габозеросвятителя Николая Мирликийского
при церквиСвятой Троицы
КузнецовоСвятого Духа
Пертозероиконы Божией Матери «Казанская»
19-9Покровская (Николаевская) Сойдозерская – приписная к Николаевской в Андома-реке
20-9 Преображенская Ухтозерская2 часовни
Мурда (Тятина)
Стрельниковскаяпреподобного Макария Желтоводского
21-9Троицкая на Зайцевом озере упраздненная церковь, существовала в древности
22-9Николаевская в Андома-реке6 часовен
Айнозеропророка Илии
Лебяжье Озеро (Нарушево-Голышево-Глухарево)апостолов Петра и Павла
На МаткозереСпаса Нерукотворного образа, упраздненная церковь
Мурдручейсвятителя Николая Мирликийского
Югозеро (Югозеро-Варина, Югозеро-Фофанова)Вознесения Господня
ЯнишеваАрхангела Михаила, в 1865 году часовня называлась Троицкой
23-9Спасская Маткозерская упраздненная церковь
24-9Параскевинская Сойдинская – приписная к Преображенской Ухтозерской церкви
25-9Успенская Кемозерская4 часовни
Великий Дворвеликомученика Георгия Победоносца
ЕвсинскаяВознесения Господня
Ерчинавеликомученицы Параскевы-Пятницы
Подгорная (Милютинская)святителя Николая Мирликийского
26-9Николаевская Окштамская1 часовня
КлимовскаяПараскевы Пятницы
27-9Казанская Пустынская церковь – приписная к Шильдской церкви1 часовня
часовня на большой дороге вблизи Казанской церкви (приписная к Шильдской церкви)
28-9Воскресенская Исаевская11 часовен
Анкинская (Перхина)мучеников Флора и Лавра
Агафоновская (Большая)иконы Божией Матери «Иверская»
Анцыферовская (Халуй)Покрова Пресвятой Богородицы
Анцыферовское сельцопреподобных Зосимы и Савватия
Анцыферовское сельцосвятителя Николая Мирликийского
Блинова (Горка)Успения Божией Матери
Елинскаявеликомученика Георгия Победоносца
Ермолинская (Пужмозеро)святителя Иоанна Златоуста
ПавшинскаяАрхангела Михаила, 1893 год
Раковская (Угол)святителя Николая Мирликийского
Шима (Кондратовская)Святой Троицы
29-9Богоявленская Чернослободская8 часовен
Карповскаябессребреников Космы и Дамиана, 1904 год
Кузнецовскаяиконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
Лейбручей (Лепручей)Покрова Пресвятой Богородицы
Максимовскаяиконы Божией Матери «Казанская»
Мироновская (Топлинская)святителя Николая Мирликийского
на кладбищеВоздвижения Креста Господня, 1889 год
Фоминскаясвятителя Николая Мирликийского
Яковлевская Горапреподобного Сергия Радонежского
30-9Богородичная Ковжская - приписная к Преображенской Ковжской
31-9Преображенская Ковжская8 часовен
Буркова (Труфановская)великомученика Георгия Победоносца
Григорьева (Григорьев мыс)святителя Николая Мирликийского
Кузнецовскаяпреподобных Зосимы и Савватия
Лоза (Лутьяновская)святителя Николая Мирликийского
Малорецкаясвятителя Николая Мирликийского
Никитенская (Берег)Преображения Господня
Устьяновскаясвятителя Николая Мирликийского
Якшинасвятителя Николая Мирликийского
32-9Ильинская Корбозерская1 часовня
ВеретьяВоздвижения Креста Господня
33-9Сретенская Баботозерская2 часовни
Емельяновская
Терентьевская
34-9Константино-Еленинская ПорожскаяНет информации
35-9Успенская Бадожская11 часовен
Амбросова (Зимник)святителя Николая Мирликийского
Артюковасвятителя Николая Мирликийского
Берчинавеликомученицы Параскевы Пятницы
Безсоновасвятителя Николая Мирликийского
БурцовскаяВведения во храм Пресвятой Богородицы
Васютинопророка Илии
Великий Двор (Иевлевская)Воздвижения Креста Господня
ЛаринаАрхангела Михаила
Пронина (Быковская)Рождества Пресвятой Богородицы
Конецкаямучеников Флора и Лавра
ГайматозероУсекновения главы Иоанна Предтечи
36-9Воскресенская АнненскаяНет информации
37-9Троицкая Рубежская3 часовни
на кладбищеиконы Божией Матери «Тихвинская», построена в 1860 году Правлением 2-го округа ПС
При казенном гидротехническом здании в одной версте от церквиапостолов Петра и Павла, построена в 1809 году Правлением 2-го округа ПС
При казенном гидротехническом здании в шести верстах от церквисвятителя Николая Мирликийского, построена в 1885 году Правлением 2-го округа ПС
38-9Воскресенская Девятинская19 часовен
Белый Ручейсвятителя Николая Мирликийского
БродовскаяПоложения пояса Пресвятой Богородицы
Великий ДворПреображения Господня
Волоков мостПокрова Пресвятой Богородицы, 1887 год
Гришинскаяпреподобного Александра Свирского
ДаниловскаяВоздвижения Креста Господня
Лонскаявеликомученицы Варвары, построена на средства крестьянина Максима Оленева в 1881 году
Мельгачевскаяиконы Божией Матери «Тихвинская» и преподобного Феодосия Тотемского
Новинкасвятителя Николая Мирликийского
Новое селомучеников Кирика и Иулитты
Пахомовскаявеликомученицы Параскевы Пятницы
Пильчино (Пильчина Верхняя, Пильчина Нижняя)священномученика Антипы Пергамского
Талицывеликомученика Георгия Победоносца
Юсовапреподобных Зосимы и Савватия
ЯлосарскаяУспения Божией Матери
Ялосарскаяпророка Илии
на Святом ручье, в 3-х верстах от церквиРождества Иоанна Предтечи
при шлюзеапостола Иакова, построена в 1874 году на средства вытегорского мещанина Дмитрия Ладуховского
при шлюзеапостола Иоанна Богослова, построена в 1884 году на средства отставного унтер-офицера Григория Ульяновича Чиркова
39-9 Сергиевская ИлекскаяНет информации
40-9Георгиевская Кленовская – приписная к Тудозерской
41-9Покровская Вытегорская29 часовен
на Беседной гореСошествия Святого Духа на апостолов
Ближняя Кардангапророка Илии и преподобного Алексия человека Божия
Воршевапреподобных Зосимы и Савватия
Данилова (при шлюзе «Слава»)святителя Модеста Иерусалимского и мучеников Флора и Лавра
Дальняя Кардангаиконы Божией Матери «Казанская»
Житное Селоиконы Божией Матери «Тихвинская»
Зеленинавеликомученика Георгия Победоносца
Каровоиконы Божией Матери «Тихвинская»
Ким-на-ручьепреподобного Сергия Радонежского
Котельниково (в одной версте от деревни)иконы Божией Матери «Смоленская»
Котовамучеников Кирика и Иулитты
Кошелевоиконы Божией Матери «Донская»
Крюковаиконы Божией Матери «Казанская»
Крюковская (Мельница)святителя Николая Мирликийского
КурыРождества Пресвятой Богородицы
Макридина (Пустынь)иконы Божией Матери «Владимирская»
Материкивеликомученицы Параскевы Пятницы
Озеркиапостолов Петра и Павла
Плоские НивыПоложения Пояса Пресвятой Богородицы и преподобного Алексия человека Божия
ПатроваУспения Божией Матери
Поджасвятителя Николая Мирликийского
СавиноПреображения Господня и Архангела Михаила
Соболевскаяапостола Филимона
Сперовасвятителя Модеста Иерусалимского и мучеников Флора и Лавра
Сяргапреподобных Зосимы и Савватия
Рахкова Гораапостола Иоанна Богослова
ФоминскаяПреображения Господня
ЧекшаВоздвижения Креста Господня
Шестовопреподобного Александра Свирского
42-9Вознесенская Марковская – приписная к Покровской Вытегрской
43-9 Ильинская Алмозерская2 часовни
Великий Двормучеников Кирика и Иулитты
КонецкаяВоздвижения Креста Господня
44-9Николаевская Тумбажская9 часовен
Еремеевская
Карповская
Ивановская
Митинская
Парминская
Рогозинская
Семеновская
Софроновская
Хомутовская
45-9 Богоявленская Ундозерская10 часовен
Бедоносовская (Замошье)мучеников Кирика и Иулитты
Верхнее Ейнозеро (Румянцева)великомученицы Параскевы Пятницы
Средее Ейнозеро (Гудкова)Покрова Пресвятой Богородицы
КузнецовскаяВознесения Господня и Нерукотворного образа Спасителя
Мошниковская (Мушевицы)Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и мучеников Флора и Лавра
на кладбище1910 год
Павловскаяпророка Илии
Федоровская (Фалелеева)Воздвижения Креста Господня
Ундозерский ПогостИконы Божией Матери «Смоленская»
Шомпостроил крестьянин Макарий Петрович Стучилов
46-9 Спасопреображенская Ежезерская5 часовен
Ежезеро-Погост
ВертосельгаВведения во храм Пресвятой Богородицы
Речозерская
Стансельга
Сельга
47-9 Николаевская Тагажмозерская4 часовни
Большая ЛемаУспения Божией Матери
КудамозероРождества Пресвятой Богородицы
Онашкозеропреподобного Сергия Радонежского
СорозероВеликомученицы Параскевы Пятницы
48-9Смоленская Мегорская - приписная к Христорождественской Мегорской
49-9 Христорождественская Мегорская16 часовен
На тракте, посередине между Кондушским и Мегорским погостамибессребреников Космы и Дамиана
Ваньки-МихайловкаПокрова Пресвятой Богородицы и Преображения Господня
Другонаволоцкая (Федосеевская)великомученицы Параскевы Пятницы
Ивашевская (Смолково)Успения Божией Матери
Лема-речка (Лема Нижняя, Лема-речка Ивашевская)пророка Иоанна Предтечи
Лаврецовская (Ивашки Несвойкина)иконы Божией Матери «Тихвинская»
Малдынь-ручей (Голодова)Сретения Господня и пророка Илии
Острецовская (Гора)великомученика Георгия Победоносца
ОлуферовскаяВоздвижения Креста Господня
Савинскаяапостолов Петра и Павла
Пахомовская (Строкинская)Вознесения Господня
Рековапреподобных Зосимы и Савватия
Тереховская, близ погоставеликомученицы Параскевы Пятницы
Теремская - Часовенскаясвятителя Николая Мирликийского и пророка Илии
Фоминская – Левковскаямучеников Флора и Лавра и святителя Модеста Иерусалимского
При источнике над Кортиевым болотомиконы Божией Матери «Смоленская»
50-9Пятницкая в Кедринской пустыни – приписная к Нижне-Водлицкой
51-9Георгиевская Нижне-Водлицкая10 часовен
в 1 версте от церквииконы Божией Матери «Казанская», 1904 год
Васюковская-Никифоровскаяпророка Илии, 1903 год
Васюковская-Никифоровскаяпреподобных Зосимы и Савватия, древняя
Даниловская Пустошьапостола Иоанна Богослова
Демшинскаяапостолов Петра и Павла, 1902 год
рядом с Зиновьевскойиконы Божией Матери «Тихвинская»
ЗиновьевскаяУспения Божией Матери
Инюковская Пустошьравноапостольного князя Владимира, 1902 год
Перхинская-НикитинскаяВоздвижения Креста Господня, древняя
вблизи ТарасьевскойНерукотворного образа Спасителя, древняя
52-9Ильинская Верхне-Водлицкая3 часовни
Успения Божией Матери
иконы Божией Матери «Тихвинская»
Нерукотворного образа Спасителя
53-9Богоявленская Оштинская 22 часовни
на торговой площадисвятителя Николая Мирликийского
Алексеевскаяапостолов Петра и Павла
Гришинскаяиконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», 1874 год
Фоминскаяапостола Фомы, 1898 год
Киприяновская-БезхвостовскаяРождества Пресвятой Богородицы, 1896 год
Калиновская пустошьпреподобного Александра Свирского
Киршинская-ЧумаковскаяВведения во храм Пресвятой Богородицы
Косьминскаяпреподобного Нила Столобенского
ЛазаревскаяПреображения Господня
Лутьяновская-Назарьевскаяиконы Божией Матери «Смоленская»
МаксимовскаяУспения Божией Матери
МишковскаяВоздвижения Креста Господня, 1898 год
Наюн-ручейПокрова Пресвятой Богородицы, 1904 год
Нефедьевскаяпророка Илии, 1902 год
Никитенская-Борзуновскаясвятителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, 1897 год
СеливановскаяСретения Господня, 1902 год
Спировскаясвятителя Николая Мирликийского
ТаруевскаяВоздвижения Креста Господня, 1900 год
Трудневская-Бачуринскаяпреподобных Зосимы и Савватия
в лесу в 4-х верстах от церквиСпаса Нерукотворного образа, 1898 год
на кладбище при Роксинской церквисвятителя Николая Мирликийского
В 5-и верстах от церквивеликомученицы Параскевы Пятницы, 1903 год
54-9Троицкая Курвошская5 часовен
на кладбище на месте сгоревшей церквипророка Илии, 1904 год
Ивкивеликомученика Димитрия Солунского, 1904 год
Рысельгамучеников Кирика и Иулитты
Степановскаяапостолов Петра и Павла и великомученика Георгия, часовня с колокольней
Талый РучейСошествия Святого Духа на апостолов
55-9Николаевская Высокоезерская6 часовен
Астафьевская (Нажмозеро)пророка Илии
Мартыновскаявеликомученицы Параскевы Пятницы, часовня с колокольней
Новый Наволок (Шатозеро)Святой Троицы, часовня с колокольней
на берегу Высокого (Кривого) озера на месте первоначального поселения основателя Высокоезерской пустынипреподобного Макария Египетского
Сарга Ивановскаясвятителя Николая Чудотворца, часовня с колокольней
ТукшозероУспения Божией Матери, часовня с колокольней
56-9Знаменская Шимозерская7 часовен
Бабинскаямучеников Кирика и Иулитты
ИвановскаяСпаса Нерукотворного образа
Ламбазовскаямучеников Флора и Лавра
Мишаковскаясвятителя Николая Мирликийского
НикитинскаяВсемилостивого Спаса
Павловскаясвятителя Николая Мирликийского
ФедоровскаяРождества Пресвятой Богородицы
57-9 Сретенская Коштугская11 часовен
Васюковская (Матвеева)Воздвижения Креста Господня
ГоляшиПокрова Пресвятой Богородицы
Даньшины (Над-Реч-Озеро)единоверческая часовня святителя Николая Мирликийского
Захарьевская-Мининскаявеликомученика Георгия Победоносца и Параскевы Пятницы
Коштугиапостолов Петра и Павла
Марковская (Ортева)преподобного Александра Свирского и святителя Модеста Иерусалимского
Манойловская (Пустошь)преподобных Зосимы и Савватия и мучеников Флора и Лавра
на озере Надречозеро, вблизи устьяВведения во храм Пресвятой Богородицы
Сяргозерское селение, рядом с церковьюсвятителя Николая Мирликийского
В лесу в 3-х верстахПреображения Господня
В лесу в 3-х верстахУспения Божией Матери
58-9Николаевская Сяргозерская – приписная к Коштугской церкви
59-9Михаило-Архангельская Куштозерская2 часовни
Ивановская (Илекса)святителя Николая Мирликийского
Павловская (Низовец)Рождества Иоанна Предтечи

Избранное

Пустыни