Православные приходы и
монастыри Севера

Смотрите также

Указ Архангельской духовной консистории от 27 апреля 1887 г. за №2501 о невзимании платы с прихожан при исполнении ими христианского долга исповеди и приобщения Святых Таин

По указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, Архангельская духовная консистория слушали: указ Святейшего Синода от 20 февраля 1887 года за №4, о следующем: из имеющихся в Святейшем Синоде сведений и из постановлений бывшего в г. Иркутске в 1885 г. собрания Преосвященных Архиереев Сибирского края усматривается, что во многих местностях империи, в церквах как монастырских, так и приходских, вопреки существующих постановлений "за исповедь и причастие св. таин отнюдь ничего не брать" (П. С. З., т. XVII, № 12378 и т. XXX, №19122) установился обычай, по которому готовящиеся к св. причащению, после исповеди пред духовником, полагают свои в пользу духовника приношения на нарочито поставляемые для сего близ аналогия блюда, а иногда оставляют приношения и на самом аналогии; тот же обычай наблюдается по прочтении правил пред причащением, при употреблении причастниками теплоты, при окроплении их, по окончании литургии, св. водою, а также и при записи исповедников в исповедные росписи, при чём самая запись происходит иногда с нарушением тишины и порядка, подобающих святости места. По сему предмету, обращающему на себя особливое внимание духовного начальства, так как лица не привыкшие к сему обычаю, соблазняются его крайней неблаговидностью, Святейший Синод, имея попечение о благочинии в церквах, в коих всё, по заповеди св. Апостола, должно быть благообразно и по чину (1 Кор. 14, 40), признал необходимым, в устранение нареканий на православное духовенство: 1) подтвердить сему духовенству к непременному исполнению существующие постановления о не взимании платы за исповедь и причастие св. таин, воспретив при сем нарочитое выставление блюд для принятия доброхотных даяний от исповедников при исповеди, а от причастников при употреблении ими теплоты; 2) предоставить монастырским начальствам и причтам церквей, взамен сборов при записи, по прочтении для них правила пред причащением и при окроплении причастников, по окончании литургии, св. водою, поставить, для принятия доброхотных даяний одну общую кружку, с надписью "в пользу причта"; 3) возложить наблюдение за сим, по принадлежности, на благочинных монастырей и приходских церквей, под личной их ответственностью, и 4) предоставить настоятелям монастырей и местным причтам изъяснить приходящим к исповеди и св. причащению, что настоящее распоряжение вызвано попечением, дабы внимание их не нарушалось делом посторонним и чтобы сами они не развлекались попечением житейским.

С утверждения Его Преосвященства приказали: указ Святейшего Синода от 20 февраля 1887 года за №4, приложить для сведения и руководства к прочим таковым же и по содержанию его послать циркулярный указ благочинным и настоятелям монастырей, с прописанием в нём: 1) чтобы причты Архангельской епархии ни в каком случае не нарушали бы существующие постановления о не взимании платы за исповедь и причастие св. таин и не выставляли бы нарочито блюд для принятия доброхотных даяний от исповедников при исповеди, а от причастников при употреблении ими теплоты; 2) чтобы взамен сборов при записи исповедников в исповедные росписи, по прочтении для них правила пред причащением и при окроплении причастников, ставили бы для принятия доброхотных даяний одну общую кружку, с надписью "в пользу причта"; 3) чтобы за точным исполнением прописанного наблюдали благочинные церквей и монастырей под личной их ответственностью и 4) чтобы настоятели монастырей и местные причты изъясняли приходящим к исповеди и св. причастию, что настоящее распоряжение вызвано попечением, дабы внимание их и благоговение к святейшим таинствам нашего спасения не нарушались делом посторонним и чтобы сами они не развлекались попечением житейским. Благочинным церквей и монастырей поставляется в обязанность донести Его Преосвященству немедленно, не существует ли при совершении таинств исповеди и св. таин, а равно и при совершении прочих таинств каких либо ещё других местных обычаев.

Источник

Архангельские епархиальные известия. - 1887г., №8-9, с. 16-18.

Смотрите также