Родословие
Обнорские

Обнорский Владимир Александрович

происхождение: сын псаломщика Николаевской Устьрецкой церкви Кадниковского уезда Александра Обнорского
дата рождения: 11.7.1892
образование: уволен из 1 класса ВДС (1909 г.)
1909 - и. о. псаломщика в Крестовой церкви при Вологодском Архиерейском доме. 10.5.1911 - допущен к исполнению тех же обязанностей при Вологодском кафедральном соборе. 11.11.1912 - Преосвященнейшим Александром, епископом Вологодским и Тотемским, посвящён в стихарь. 8.11.1912 - определён иподиаконом собора. 27.1.1913 - Преосвященнейшей Александром, епископом Вологодским и Тотемским, рукоположен в сан диакона. Был учителем пения в трёх городских школах.
17.12.1917 - перемещён к Николаевской церкви при фабрике «Сокол» на псаломщическую вакансию. Преподавал Закон Божий для 400-х детей по желанию их и родителей. Давал уроки светского и духовного пения. Выполнял обязанности секретаря Приходского совета. Состоял участником хора певчих при фабрике, занимался обучением школьников нотной грамоте. 3 года служил секретарём Бюро Труда и в конторе (при фабрике?). В 1922 г. определен на вакансию священника при условии сдачи соответствующего экзамена до конца года; в случае же несдачи экзамена, решено было определить его в многоклирный приход под начало опытного настоятеля. С 1923 г. служил священником церкви Николая Чудотворца в селе Турундаево. С 24 декабря 1926 г. - настоятель Устьянской Воскресенской церкви Кадниковского уезда.
Лишался избирательных прав за принадлежность к духовенству. 23.10.1928 - арестован по обвинению в «контрреволюционной деятельности». 19.11.1928 - из-под стражи освобожден в связи с прекращением уголовного дела. После освобождения проживал в д. Устье Усть-Кубинского района Вологодской области. 3.3.1934 - арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации» как участник «контрреволюционной группировки духовенства и церковников». Участвовал в тайных богослужениях. Придерживался ориентации митрополита Иосифа ( Петровых). 5.4.1934 - по постановлению тройки ПП ОГПУ заключен в концлагерь на пять лет. 9.5.1934 - по постановлению тройки ПП ОГПУ концлагерь заменен на ИТЛ.
Из лагерей вернулся больной. Работал на ветеринарной опытной станции. В годы войны копал окопы, работал в Вологодской железнодорожной больнице, затем в совхозе на пасеке пчел, в 1943-44 г.г. служил священником в Стефановской церкви близ Череповца. В 1946 г. служил в Ильинской кладбищенской церкви г. Архангельска, и священником в Сретенской церкви Заостровского сельсовета Исакогорского района г. Архангельска. 23.1.1947 - резолюцией епископа Леонтия назначен священником в Свято-Николаевский храм г. Мурманска. 9.9.1947 - назначен настоятелем Благовещенской церкви г. Кола. В 1957 г. Святейший Патриарх Алексий I наградил протоиерея Владимира Обнорского крестом с украшениями. Умер после продолжительной болезни 25 апреля 1958 г. Похоронен на старом Кольском кладбище. 5.4.1971 - реабилитирован.
Семья (на 1915 г.): жена Ольга Николаевна, род. 9 июля 1892 г., дочь мещанина г. Холма, Псковской губернии Николая Ивановича Захарова, умерла 13 апреля 1936 г. Дети: Ия, 2 года, Александр, 1 года. На 1923 год - трое детей.
ГАВО. Дело о допущении к исправлению должности псаломщика при Вологодском Кафедральном соборе бывшего воспитанника Вологодской духовной Семинарии Владимира Обнорского об утверждении его в должности посвящения в стихарь.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 2. Д. 859.
ВЕВ, 1918 г.
ГАВО. Ф. 1041. Оп. 1. Д. 757.
ГАВО. Ф. 53. Оп. 2. Д. 168.
ГАВО. Ф. 53. Оп.2. Д. 605-а. Кадниковский уездный Административный отдел. Сведения и переписка по учету религиозных общин и описи церковного имущества.
За веру Христову. Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви, репрессированные в Северном крае (1918- 1951). - 2006. - С. 37.
Выписки из документов и печатных изданий предоставлены О. В. Обнорской.
"Церковная Заря" (Вологда, издание группы "Живая Церковь"), 1922 г., №3, с. 14. (Выписки В. Котта)

Владимир Александрович Обнорский, ученик ВДС. 8 марта 1910 г. Фото из архива О. В. Обнорской.
Ольга Николаевна Захарова - ученица Вологодского епархиального училища, будущая жена Владимира Обнорского. Фото из архива О. В. Обнорской.
Священник Владимир Александрович Обнорский с супругой Ольгой Николаевной. 1913 г. Фото из семейного архива О. В. Обнорской.
Священник Владимир Александрович Обнорский. Около 1917 г. Фото из семейного архива О. В. Обнорской.
Священники Владимир Александрович Обнорский и Николай Васильевич Пулькин. 1952 или 1953 год. Фото из семейного архива О. В. Обнорской.
Священник Владимир Александрович Обнорский. 1957 (?) г. Фото из семейного архива О. В. Обнорской.
А. В. Архангельский (однокашник В. А. Обнорского по Вологодскому духовному училищу?). 1912 г. Фото из альбома В. Обнорского, предоставлено О. В. Обнорской.

Обнорский Павел Александрович (2)

происхождение: сын псаломщика Николаевской Устьрецкой церкви Кадниковского уезда Александра Алексеевича Обнорского
дата рождения: 30.12.1894
образование: уволен из 1 класса ВДС (1.6.1913)
18.6.1913 - определён и.д. псаломщика к Троицкой Волтошемской (Волтошменской) церкви Кадниковского уезда. С сентября 1913 г. состоял учителем Троицкой Волтошемской ЦПШ. 1.6.1914 - определён и. д. псаломщика к Николаевской Устьрецкой церкви. 18.6.1915 - утверждён в должности псаломщика. В 1926 г.: псаломщик. Позже проживал в Вологде. Похоронен на Горбачевском Лазаревском кладбище г. Вологды.
Жена Анна Павловна Волкова, род. 4 ноября 1896 г. в г. Череповец Новгородской губернии, умерла 6 октября 1970 г., похоронена в г. Вологда. Дети: Сергей, Ия. Дочь Ии Павловны Ольга Аркадьевна Янчевская - жена настоятеля храма Александра Невского в Вологде Андрея Викторовича Пылева.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 2. Д. 860. Л. л. 3-9 об.
ГАВО. Ф. 53. Оп. 2. Д. 554. Вологодской губ. Административный отдел. Отдел культуры. Списки граждан, принадлежащих Николо- Устьрецкой религиозной общине верующих. 24 июнь 1926 г.
Выписки из документов и печатных изданий предоставлены О. В. Обнорской.

Псаломщик Павел Александрович Обнорский. Фото из семейного архива О. В. Обнорской.

Обнорский Александр Александрович

происхождение: сын псаломщика Николаевской Святогорской церкви Грязовецкого уезда Александра Ивановича Обнорского
дата рождения: 16.3.1889
образование: 3 класса ВДУ
После увольнения из духовного училища проживал у отца. В 1915, 1916 г.г. состоял на военной службе. В 1926 г.: служит в Шиленгской Покровской церкви Грязовецкого уезда.
Клировая ведомость Николаевской Святогорской церкви Грязовецкого уезда за 1898 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 429. Л. 829. Клировая ведомость Николаевской Святогорской церкви Грязовецкого уезда за 1906 г.
Клировая ведомость Шиленгской Покровской церкви Грязовецкого уезда за 1915 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 450. Клировая ведомость Шиленгской Покровской церкви Грязовецкого уезда за 1916 г.
ГАВО. Ф. 53. Д. 811. Списки служителей культа. 1926 г.

Обнорский Дмитрий Александрович

происхождение: сын псаломщика-диакона Николаевской Святогорской церкви Грязовецкого уезда Александра Ивановича Обнорского
дата рождения: 20.9.1897
образование: уволен из 1 класса ВДС
29.9.1915 - определён и. д. псаломщика к Николаевской Святогорской церкви Грязовецкого уезда. С 26 мая 1916 г. состоял на военной службе. В 1926 г.: служит в селе Покровском Грязовецкого уезда (в Шиленгской Покровской церкви?).
Ведомость Шиленгской Покровской церкви Грязовецкого уезда за 1915 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 496, Оп. 2. Д. 849.
ГАВО. Ф. 53. Д. 811. Списки служителей религиозного культа. 1926 г.

Обнорский Михаил Михайлович

происхождение: сын псаломщика Спасской Лальской церкви Устюжского уезда Михаила Ивановича Обнорского
дата рождения: 8.11.1892
образование: ВДС (июнь 1914 г.)
Учитель Учецкой второклассной образцовой школы Устюжского уезда. 4.2.1915 - определён на священническое место к Троицкой Ноземской церкви Грязовецкого уезда. 8.12.1915 - Преосвященнейшим Антонием, епископом Вельским, рукоположен в сан диакона. 15.2.1915 - Преосвященнейшим Александром, епископом Вологодским и Тотемским, рукоположен во священника. С 22.2.1915 служит священником Троице-Ноземской церкви Грязовецкого уезда.
Жена Антонина Михайловна Ивановская, род. в 1896 г., дочь священника Троицкой Ноземской церкви Грязовецкого уезда Михаила Ивановского.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 324. Л. 876 об. Клировая ведомость Спасской Лальской церкви Устюжского уезда за 1898 г.
ГАВО. Ф. 496. о.2, д. 840.

Обнорский Александр Николаевич

происхождение: сын псаломщика Успенской Черевковской церкви Сольвычегодского уезда Николая Александровича Обнорского
дата рождения: 24 (27?).7.1886
образование: уволен из 3 класса ВДС
20.3.1904 - назначен на должность псаломщика Устюжской градской Воскресенской церкви. 17.4.1906 - по прошению перемещён на ту же должность к Черевковской Успенской церкви Сольвычегодского уезда (второй псаломщик). 1.11.1906 - законоучитель в Сергиевском земском училище. 1.10.1906(?) - учитель пения в Нагорновской ЦПШ. С 1906 г. по 1907 г. состоял учителем пения в Черевковской ЦПШ. Имел свидетельство на звание учителя одноклассной церковно-приходской школы, выданное правлением Устюжского ДУ 23 мая 1906 г. Содержание на 1912 год: от казны 98 руб., из братской кружки 140 руб., от хлебопашества и скотоводства 14 руб. 35 коп.
Жена Евфросиния Платонова, род. 21 марта 1890 г., диконская дочь.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 682. Л. 716. Клировая ведомость Успенской Черевковской церкви Сольвычегодского уезда за 1900 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 688. Л. 825. Клировая ведомость Успенской Черевковской церкви Сольвычегодского уезда за 1908 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 693. Л. 349. Клировая ведомость Успенской Черевковской церкви Сольвычегодского уезда за 1912 г.

Родственные династии