Родословие
Роговы

Рогов Василий Адрианович

происхождение: сын диакона Вильгортской церкви
дата рождения: 24.11.1875
образование: уволен из 1 класса ВДС в 1896 г.
1896 - послушник в Устюжском Михайло-Архангельском монастыре. 1896 - псаломщик Слободской Николаевской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 1896-1903 - учитель пения в местной ЦПШ. 1900 - посвящен в стихарь и рукоположен в диакона. 1903 - диакон Палевицкой Покровской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 1903 - утвержден в должности санитарного попечительства. В 1908-1909 гг. за штатом по болезни. В 1909-1910 гг. - псаломщик Устюжской Никольской церкви. С 1910 г. - диакон Пажгинской церкви Усть-Сысольского уезда. 1910 - законоучитель при Гарьинском земском училище. (1926)
Жена Александра Алексеева, дочь псаломщика Деревянской церкви, род. 8.5.1874.
НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 339. Л. 46 об.-47 об. Клировая ведомость Слободской Николаевской церкви за 1902 г.
НА РК. Клировые ведмости церквей Усть-Сысольского уезда.

Рогов Иоанн Адрианович

происхождение: сын диакона Выльгортской Сретенской церкви Усть-Сысольского уезда Адриана Феодоровича Рогова
дата рождения: 22.8.1879
Учитель Преображенской Уфтюжской ЦПШ. 20.8.1902 определён диаконом Пачеозерской Михаило-Архангельской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской губ. 21.10.1902 рукоположен в сан диакона.
НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 339. Л. 74 об.-75 об. Клировая ведомость Выльгортской Сретенской церкви за 1902 г.
ВЕВ. - 1902, №18, с. 221; 1902, №22, с. 291.

Рогов Александр Алексеевич

происхождение: сын священника Вишерской церкви Алексия Рогова
дата рождения: 17.9.1853
образование: Уволен из 4 класса Яренского ДУ в 1870 г.
С 1.8.1870 - и.д. пономаря Вильгортской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 8.7.1871 - Палладием, епископом Вологодским, посвящен в стихарь. 28.8.(9.9.)1874 - и.д. псаломщика той же церкви. 15.3.1876 - Палевицкая церковь Яренского уезда Вологодской губернии. 28.5.1877 - старший псаломщик, около 1880 - 2-й псаломщик Ибской церкви Усть-Сысольского уезда. 7.6.1881 - Преосвященнейшим Феодосием, епископом Вологодским, рукоположен в диакона к той же церкви с оставлением на прежней должности. 8.6.1886 - Преосвященнейшим Израилем, епископом Вологодским, рукоположен в священника к Чухломской церкви Усть-Сысольского уезда. 2.10.1886-15.11.1888 - законоучитель и учитель общих предметов в местной ЦПШ. 15.11.1888 - законоучитель. 1888-20.9.1899 - учитель церковно-славянского языка. От Усть-Сысольского уездного отделения Вологодского епархиального училищного совета при отношении от 12.6.1889, за усердные и успешные занятия в школе награжден 8 рублями. В том же году, по представлению того же совета, за усердные труды по обучению в школе награжден 10 рублями, ассигнованными из сумм Св.Синода. 10.5.1893 - за усердную и полезную пастырскую службу награжден набедренником. Октябрь-декабрь 1895 - учитель всех остальных предметов, преподаваемых в ЦПШ. 1897 - за усердные и успешные труды по обучению детей Закону Божию в местной ЦПШ трижды награждался денежными суммами, ассигнованными из сумм Св.Синода, а также награждался в 1898,1899,1900 г.г. 1902 - Усть-Сысольским отделением совета выражена благодарность за полезную деятельность на пользу учебного дела заведуемой школы. За особенное усердие на поприще народного просвещения в местной школе за истекший 1902/1903 учебный год преподано архипастырское благословение. 1904 - заведующий земской местной народной бесплатной библиотекой. 15.3.1904 - член-сотрудник Императорского Палестинского общества. 18.5.1904-15.1.1907 - председатель строительного комитета по постройке нового школьного здания. 28.5.1908 - по выбору Усть-Сысольского сиротского суда, с разрешения Преосвященнейшего Алексия, епископа Велико-Устюжского состоит опекуном над имением и детьми умершей вдовы статского советника Александры Шаламовой. 1905 - за усердную и полезную пастырскую службу награжден скуфьей. 1906 - получил свидетельство на право ношения Высочайше утвержденного знака за свыше 10-летние труды в звании корреспондента сельского отдела Министерства Земледелия и Гос.Имуществ. Октябрь 1906 - за усердное и полезное отоношение к школьному делу преподано архипастырское благословение. 1908 - от Совета Императорского Православного Палестинского общества изъявлена дважды благодарность за усердие в привлечении жертвователей в пользу Св.Земли. 1909 - награжден серебряной медалью Красного Креста в память Русско-Японской войны. 1909 - награжден Высочайше утвержденной медалью в память 25-летия церковных школ. 1911 - преподано архипастырское благословение за труды по сбору пожертвований на нужды Св.Земли. 27.2.1913 - объявлена благодарность Вологодского Отдела Палестинского Общества за усердный и успешный сбор пожертвований на Св.Землю в 1912 г. 1.4.1913 - определением Св.Синода награжден камилавкой за усердную и полезную пастырскую службу. За усердное и успешное ведение учебного дела в местной школе в 1912-13 и 1913-14 учебных годах преподано резолюцией Его Преосвященства Преосвященнейшего Алексия, епископа Велико-Устюжского, архипастырское благословение. Август 1914 - председатель местного волостного попечительства по призрению семейств нижних чинов и ратников, находящихся в действующей армии, председатель особого попечительного совета при местной приходской церкви по тому же призрению нижних чинов и ратников. (1914)
Жена Екатерина Федоровна Белова, 1854 г.р., дочь священника Спасо-Порубской Преображенской церкви Усть-Сысольского уезда. Дети: Алексей, род. 23.09.1877, псаломщик Верх-Кокшенгской Воскресенской ц. Тотемского у., жена его Афанасия Феодорова (р. 12.4.1879), дочь псаломщика Феодора Шамахова; Клавдия, род. 12.04.1879, замужем за священником Василием Николаевичем Вишерским; Мария, род. 27.05.1882, жена священника Прокопия Николаевича Шаламова; Анна, род. 27.01.1885, учительница; Владимир, род. 12.07.1888; Александра, род. 25.02.1893; Павла, род. 28.03.1899, закончила Тимирязевскую академию.
НА РК. Клировые ведомости церквей Усть-Сысольского и Яренского уездов.
Вишерская Г. М. "Родословная священнического рода Поповых - Вишерских".

Родственные династии

Информация

Новости