Люди

Попов Иоанн Петрович (2)

происхождение: сын дьячка Корткеросской церкви Петра Попова
дата рождения: 20.09.1820
образование: ВДС (июль 1842, аттестат 2-го разряда)
Родился в с. Корткерос Усть-Сысольского уезда. Обучался в Усть-Сысольском приходском училище на содержании отца, затем в Яренском духовном училище, получая полубурсачное жалованье. С 13 лет – круглый сирота. Обучаясь в Вологодской духовной семинарии в продолжении 4-х лет был письмоводителем при семинарском правлении. ПО окончании семинарии и до определения на место занимался письмоводительством в Вологодском тюремном комитете. В ноябре 1843 г. по своей просьбе назначен на священническое место к Зеленецкой Богоявленской церкви. В сан священника произведен в феврале 1844 г. Высокопреосвященным архиепископом Вологодским Иринеем. В 1843-1860 г.г. - священник Зеленецкой церкви. С декабря 1846 г. по ноябрь 1856 г. был наставником в местной церковно-приходской школе. С 1846 г. по 1857 г. преподавал катехизические поучения в Усть-Сысольском Троицком соборе. Неоднократно вел следственные дела о противозаконных проступках Усть-Сысольского духовенства. В 1852 г. находился в числе прочих рассматривателей переводов с русского на зырянский сочинений профессора Г.Савваитова и других. В 1855 г. по распоряжению Преосвященного Феогноста, епископа Вологодского был в качестве ревизора Усть-Сысольской соборной ризницы. Последние полтора года сам был под судом и запрещением священнослужения по касающемуся до него делу, но каковое со смертью И. Попова не имело окончательного решения.
Вот как сам И.Попов описывал в объяснении о несправедливом извете на него: "15-летнюю мою священническую службу на настоящем месте, при постоянно хорошем моем поведении начальство не выпускало из виду, и я заслужил внимание его, ибо оно возлагало на меня несколько особых поручений, а именно: а) преподавание уроков в Зеленецко-Богоявленском сельском училище, б) преподавание катехизических поучений в Усть-Сысольском Троицком соборе, в) неоднократное назначение к следствиям о противузаконных поступках Духовенства Усть-Сысольского и Яренского уездов, г) рассматривание нескольких переводов с русского на зырянский, делаемыми различными лицами, как то: г. Савваитова, профессора Санкт-Петербургской семинарии и учителей Яренского и Межогского Училищ – Поповых, д) ревизию Усть-Сысольской Соборной ризницы и е) участие в собирании некоторых сведений о местности своего прихода для Русского Географического Общества, за что я чаял возмездия, но в совете Божьем положено было иначе".
В 1851 г. им была представлена на рассмотрение в духовную консисторию статья на зырянском языке о нравах и обычаях зырян. Заключение на статью дал епископ Вологодский и Устюгский Евлампий: "Статья сама по себе порядочна по описанию частных нравов и обычаев. Но отослать ее в Русское Географическое Общество предложено самому священнику Иоанну Попову от себя". Статья отослана не была. Умер И. Попов 05.05.1860 г. в с. Зеленец.
Жена Елена Алексеевна Казаринова, род. 08.07.1829 в г. Усть-Сысольске. Грамоте обучена. Дочь протоиерея Усть-Сысольского Троицкого собора Алексея Васильевича Казаринова. Умерла 25.07.1856. Дети: Александра, 1847 г.р., жена священника Василия Алексеевича Тарабукина; Елена, род. 10.7.1850, жена священника Иоанна Иоанновича Покровского; Николай, 1854 г.р.

Попов Алексий Ильич

происхождение: сын священника Деревянской церкви Илии Евфимиевича Попова
возраст: на 1830 г. - 14 года
образование: ВДС
Указ от 5.8.1830 о назначении и.д. пономаря к Деревянской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии с продолжением учения, сначала в Яренском духовном уездном училище, затем в семинарии. (1833)

Попов Василий Ильич (2)

происхождение: сын священника Вильгортской церкви Илии Евфимиевича Попова
возраст: на 1853 г. - 25 лет
образование: Вологодское уездное ДУ (1847).
10.6.1847 - определен дьячком к Объячевской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, Евлампием, епископом Вологодским, посвящен в в стихарь. 1848 - 1-й пономарь той же церкви, 1851 - 2-й пономарь, ~1855 - сверхштатный. 9.8.1861 - за неимением ставленнической грамоты определен и.д. дьячка до получения грамоты. 30 октября 1867 г. уволен за штат. 1868 - дьячок Ношульской церкви Усть-Сысольского уезда, с 1874 г. - сверхштатный. ~1885 - псаломщик той же церкви. Умер 29.11.1891.
Жена Калерия Алексеевна, 1830 г.р. Дочь дьячка Ношульской церкви Алексея Воронцова. Неграмотна. Поведения довольно хорошего. Дети: Анна, 1851 г.р., замужем за крестьянином Ношульского прихода деревни Ловли; Евлампий, род.14.9.1855, священник; Евлампия, 1830 г.р.; Христофор, с 1887 г. солдат; Александра, замужем за крестьянином Ношульского прихода деревни Ловли
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1867, №23, с. 453.

Попов Иоанн Ильич

происхождение: сын священника Вильгортской церкви Илии Евфимиевича Попова
дата рождения: 15.12.1825
образование: ВДС (1845).
1845 - дьячок Киберской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 1846 - переименован в пономаря той же церкви, посвящен в стихарь Евлампием, епископом Вологодским. 14.3.1854 - Феогностом, епископом Вологодским, рукоположен в диакона на той же должности. С 1874 г. сверхштатный диакон. 1879 - псаломщик-диакон. В 1885 г. согласно прошению уволен в заштат. Умер 4.9.1901.
Жена Татьяна Алексеевна, 1825 г.р., дочь диакона Киберской церкви Алексея Куратова, родная сестра поэта Ивана Куратова. Грамотна. Поведения очень хорошего. Умерла после 1890 г. Дети: Николай, род. 26.5.1848, псаломщик-диакон; Иван, 1857 г.р., уволен в запас армии; Стефан, род. 28.3.1864, псаломщик; Евдокия, замужем за приходским крестьянином с. Кибра; Лидия, 1859 г.р.
НА РК. Клировые ведомости Киберской Спасской церкви.

Попов Андрей Симеонович

происхождение: сын пономаря Вишерской церкви Симеона Евфимиевича Попова
возраст: на 1875 г. - 31 год
образование: Яренское ДУ, 4 класса
1861 - дьячок Нившерской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 4.8.1867 - дьячок Пожегодской церкви Усть-Сысольского уезда. 16.12.1861(4.8.1867) - Преосвященным Павлом, епископом Вологодским и Устюгским, посвящен в стихарь. 1868 - дьячок Помоздинской церкви Усть-Сысольского уезда. 1874 - старший псаломщик Пажгинской церкви Усть-Сысольского уезда. 1882 - перечислен на младшее место с получением прежнего оклада жалования. Умер 10.5.1897.
Жена Мария Александровна, 1844 г.р., дочь диакона Пажгинской церкви Александра Егоровича (Георгиевича) Попова. Читать умеет. Умерла после 1907 г. Дети: Клавдий, 1859 г.р.; Елена, 1871 г.р.; Иван, 1872 г.р.; Анна, 1874 г.р.; Стефан, 1876 г.р.; Мария, 1879 г.р.; Александра, 1882 г.р.; Агния, 1884 г.р.
НА РК. Клировые ведомости храмов Усть-Сысольского уезда.
Вишерская Г. М. "Родословная священнического рода Поповых - Вишерских".

Попов Алексий Иоаннович (1)

происхождение: сын священника Небдинской церкви Иоанна Евфимиевича Попова
возраст: на 1829 г. - 15 лет
образование: Усть-Сысольское приходское ДУ, Яренское уездное ДУ, ВДС (1838 г., в 1-м разряде), Московская ДА (1842 г., во II-м разряде)
Родился в с. Небдино Усть-Сысольского уезда. Для пособия отцу в пропитании 16.5.1827 назначен к Небдинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии на дьяческое место с продолжением учения в Яренском уездном училище, затем в Вологодской семинарии. Уволен от места в 1832 г. В 1843 г. получил степень кандидата богословских наук. В мае 1843 г. определен наставником во вновь открытый тогда класс зырянского языка в ВДС. В ноябре 1845 г. определен наставником всеобщей гражданской истории и соединенных предметов по вторым классам среднего и низшего отделения семинарии, с оставлением за ним и преподавания зырянского языка. В апреле 1855 г. перемещен наставником по классу словесности по 1-му классу низшего отделения. С 5 июля по 17 декабря 1857 г. был помощником инспектора семинарии, а с 26 июня по 23 июля 1851 г. исправлял должность инспектора. По введении преобразования семинарии в 1869 г., определен преподавателем латинского языка, в каковой должности и оставался до 1878 г., в котором по собственному желанию вышел в отставку.
А. И. Попов - автор рукописной "Грамматики зырянского языка" 1843 г. Учебными пособиями по изучению зырянского языка для преподавателя А. И. Попова и семинаристов служили "Евангелие от Матфея", переведенное на зырянский язык протоиереем Шергиным, и "Грамматика зырянского языка", составленная А. И. Поповым. У А. И. Попова учился в семинарии будущий коми поэт Иван Куратов. Героями остроумной инсценировки И.Куратова "Грамматическое судебное следствие о некоторых сомнительных частицах и результат "следствия" /написана в 1858 г./ стали Алексей Попов, Андрей Попов, П. И. Савваитов и другие, занимающиеся переводами с русского на зырянский язык.
В течение тридцатипятилетней беспорочной службы А. И. Попов был награжден: в 1869 г. - орденом св. Анны 3-ей степени, в 1878 г. - орденом св. Владимира 4-ой степени. В 1854 и 1860 годах, вследствие ревизий семинарии и в 1861 г., вследствие ходатайства епархиального начальства, за усердную службу и вместе за труды по преподаванию зырянского языка, трижды получал в награду полугодовой оклад жалованья /160 руб. 87,5 коп./. Имел бронзовый на Владимирской ленте крест в память войны 1854-1856 годов. Имел титул статского советника, что давало право на личное дворянство. Титуловался "ваше высокородие". Скончался 3 июля 1886 г. Заупокойная литургия и отпевание усопшего проходили в Спасо-Преображенской Фрязиновской церкви. Погребен на Введенском городском кладбище /Вологда/.
Жена Екатерина Никоноровна Шешадамова, дочь коллежского асессора. Умерла после 1862 г. Дети: Вера, род. 10.3.1857; Иван, род. 6.1.1862.
НА РК. Клировые ведомости Небдинской церкви Усть-Сысольского уезда.

Вишерский Николай Васильевич

происхождение: сын священника Вишерской церкви Василия Евфимиевича
возраст: на 1858 г. - 23 года
образование: ВДС, окончил с аттестатом 1-го разряда в 1856 г.
Родился в с. Деревянск Усть-Сысольского уезда. По окончании семинарии был определен Правлением Вологодской духовной семинарии в учителя в Усть-Сысольское духовное приходское училище. В октябре 1858 г. по своему прошению был рукоположен во священника к Шешкинской Михаило-Архангельской церкви Преосвященным Христофором Епископом Вологодским. Указом Вологодской духовной консистории от 15 января 1863 г. за № 185 перемещен на священническое место к Пажгинской Благовещенской церкви. С 1865 г. по 1874 г. проходил должность Депутата по следственным и хозяйственным делам в 1-м благочинническом округе. В 1867 г. награжден набедренником Преосвященным Павлом, Епископом Вологодским. 26 октября 1867 г. Указом духовной консистории объявлено Архиерейское благословение за примерное и доброе направление в отправлении пастырских обязанностей и за отличную исправность по церкви и приходу. С ноября 1867 г. по 1871 г. исправлял должность училищного депутата в 1-м и 3-м благочиннических округах и за прохождение означенной должности и за полезные труды по оной объявлена ему архипастырская благодарность от Преосвященнейшего Палладия, епископа Вологодского, со внесением в послужной список. В 1872 г. духовенством 1-го благочиния избран в члены Благочиннического совета. 30 марта 1874 г. Всемилостивейше награжден фиолетовою бархатною скуфьею, по представлению Преосвященнейшего Феодосия, епископа Вологодского. С 1874 г. по 1878 г. проходил должность помощника благочинного и вторично училищного депутата в 1-м Благочинии. За ревизию свечной епаршеской лавки г. Усть-Сысольска в 1876 г. объявлена благодарность епархиального начальства. С 1879 г. по 1882 г. проходил должность духовника в 1-м благочинии. С 1882 г. является действительным членом Вологодского отделения Православного миссионерского общества. 28 января 1882 г. Указом Вологодской духовной консистории за № 2 определен благочинным в 1-й благочиннический округ. 29 марта 1883 г. Св. Синодом награжден фиолетовой камилавкой по предоставлению Преосвященнейшего Феодосия, епископа Вологодского. 4 сентября 1885 г. указом Вологодской духовной консистории за № 5252 утвержден в третий раз на должность училищного депутата, по выбору духовенства 1-го округа благочиния. В феврале 1885 г. в 1-м округе его благочиния открыты церковно-приходские школы: при Пажгинской Благовещенской церкви (он же заведующий школой), при Шешкинской Архангельской церкви и при Чухломской Крестовоздвиженской церкви. Ранее, в 1879 г. была открыта первая в округе церковно-приходская школа при Зеленецкой Богоявленской церкви. Поведения весьма хорошего. Имел деревянный дом. Указом Вологодской духовной консистории от 16 декабря 1885 г. за № 7717 уволен от должности благочинного, по прошению своему по слабости здоровья. Умер 07.04.1888 г. Похоронен в церковной ограде.
Жена Александра Ивановна, родилась в 1838 г. в с. Ношуль Усть-Сысольского уезда. Дочь священника Ношульской Стефановской церкви Ивана Петровича Покровского. (в этом браке род Вишерских и род Покровских породнились в первый раз). Поведения честного. Читать и писать умеет. После смерти мужа получила единовременное пособие из сумм Св. Синода в количестве 70 руб. по Указу Вологодской духовной консистории от 6 февраля 1889 г. за № 605 и получает от местного Попечительства 30 руб. в год. С января 1904 г. – просфорня Пажгинской церкви. Имеет деревянный дом. Умерла после 1914 г., но до 1923 г.
Дети: Александра, род. 5.4.1860, жена священника Андрея Михайловича Попова; Евлогий, род. 18.08.1861, священник, надворный советник; Николай, род. 2.12.1862, преподаватель; Михаил, род. 27.9.1864, священник; Мария, род. 26.10.1865; Модест, род. 25.7.1868, преподаватель; Василий, род. 22.01.1874, священник; Вера, род. 16.9.1875, учительница; Павел, род. 29.6.1878; Алексей, род. 6.2.1883, окончил Юрьевский университет, преподаватель;

Вишерский Филарет Васильевич

происхождение: сын священника Вишерской церкви Василия Евфимиевича Вишерского
дата рождения: 1846
образование: Низшее отделение ВДС (1867).
Родился в с. Вишера. В сентябре 1867 г. определен дьячком к Аныбской Спасо-Преображенской церкви Усть-Сысольского уезда и посвящен в стихарь. В феврале 1876 г. рукоположен в диакона. В январе 1879 г. перемещен к Нившерской Воскресенской церкви Усть-Сысольского уезда, а в марте 1883 г. по Указу Вологодской духовной консистории за № 1240 перемещен к Объячевской Николаевской церкви Усть-Сысольского уезда на должность псаломщика. 1900-1902 годы – псаломщик Керчемской Иоанно-Предтеченской церкви Усть-Сысольского уезда. Июль 1902 г. - 1903 г. – псаломщик Небдинской Преображенской церкви.
В 1878 г. за пьянство и буйство запрещен в священнослужении, а за оскорбление священника оштрафован 5 рублями. В то же время в "Вологодских епархиальных ведомостях" за 1901 г, № 15, Прибавления в заметке "Аныбская Преображенская церковь Усть-Сысольского уезда (по поводу 40-летия ее существования)" читаем о Филарете Вишерском, прослужившем в сей церкви с 1867 г. по 1879 г.: "Он пользовался уважением среди прихожан, как человек общительный и простой в жизни". Умер в 1904 г.
Жена Александра Елисеевна, 1853 г.р., дочь дьячка Коквицкой Христорождественской церкви Яренского уезда. Неграмотна. Умерла после 1905 г., но до 1908 г. Дети: Зосима, род. 13.04.1871, псаломщик; Анна, род. 8.9.1878, замужем за мещанином Яренского уезда; Андрей, род. 20.11.1881, псаломщик; Тихон, род. 6.6.1885; Михаил, род. 14.09.1896, священник.

Родственные династии

Параскева Евфимиевна: муж Клочков Георгий Никитич, отец Попов Евфимий Андреевич