Люди

Биографии [ П ]

Попов Сергий Александрович

происхождение: сын протоиерея, родился в Кяндском приходе Онежского уезда
возраст: на 1900 г. - 43 года
образование: Архангельское ДУ (1874 г.)
С 1877 г. - псаломщик в Колвинском приходе Мезенского уезда Архангельской губернии, учитель в Колвинской ЦПШ. Учительствовал до 1889 г. 19.12.1885 - за труды и исправное прохождение возложенной на него должности преосвященным Нафанаилом, епископом Архангельским и Холмогорским, согласно прошению рукоположен в диакона на прежней должности. 15.5.1889 - по рукоположении епископом Нафанаилом во священника определен 2-м священником в Тельвисочный приход Мезенского уезда. С 1893 г. - 1-й священник там же. 1895 - награжден набедренником за усердное преподавание Слова Божия. 1898 - священник Великовисочного прихода Печорского уезда Архангельской губернии, законоучитель училища МНП и смотритель свечного склада. 1900 - награжден набедренником. 1903 - награжден скуфьей. 1911 - награжден камилавкой. (1912)

Попов Сергий Алексеевич

происхождение: сын настоятеля Лальского Воскресенского собора Алексея Алексеевича Попова
дата рождения: 7.2.1864
образование: ВДС (1887 г.)
11.5.1887 - определен на должность псаломщика Вологодской Гаврило-Архангельской церкви. В 1889 г. определен диаконом (на должность псаломщика, затем диакона) в Устюжский Прокопиевский собор, исправлял должность протодиакона при Преосвященном Иоанникии, епископе Велико-Устюжском. 20 января 1891 г. рукоположен в сан священника к Кичменгской Спасопреображенской церкви Никольского уезда Вологодской епархии, на младшую священническую вакансию. В 1899 г. был награжден скуфьей. Умер 26 апреля 1905 г.
ВЕВ. - 1889, №9, с. 163.
ВЕВ. - 1905. - №11. - С. 304-306. (выписки Т. Пятлиной)

Попов Сергий Алекс…

происхождение: сын священника
возраст: на 1895 г. - 23 года
образование: уволен из 3 класса Никольского ДУ
С 20.9.1894 - 2-й псаломщик в Онежском соборе Архангельской епархии.
АЕВ. - 1894, №18, с. 291.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 3 - Архангельск, 1896. - С. 4-12.

Попов Сергий Иоаннович

происхождение: сын чиновника Никольского полицейского Управления Иоанна Андрониковича Попова
дата рождения: 23.5.1866
образование: Тотемская учительская семинария (1885 г.)
С апреля 1886 г. по январь 1891 г. - учитель Афанасьевского земского училища Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. 10.1.1890 определён и.д. псаломщика к Нововыставочной Вознесенской церкви того же уезда. 8.9.1890 уволен с места псаломщика. С 16.10.1891 - 1-й псаломщик Усть-Сысольского Троицкого собора. Декабрь 1891 - учитель Закона Божия и церковного пения в школе грамотности в д. Слободе Усть-Сысольского уезда, на каковой должности состоял до назначения к Слободской церкви самостоятельного причта в 1894 г. 26.8.1892 - посвящен в стихарь. Умер 10.1.1906.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1890, №5, с. 71; 1890, №23, с. 363.

Попов Сергий Симеонович

возраст: на 1797 г. - 53 года
1769 - посвящен. (1796) - пономарь Усть-Куломской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. (1797) Уволен за штат до 1801 г.

Попов Сильвестр

образование: ВДС
2 января 1884 г. определён псаломщиком к Николаевской Становской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1884, №3, с. 25.
Дата последнего обновления: 26.11.2014

Попов Симеон

Причетник Левашской Богородской церкви Тотемского у. Вологодской губ. В 1865 г. переведён к Коченгской Преображенской церкви того же уезда дьячком. С 1866 г. пономарь Совдюжской Христорождественской церкви. В том же году переведён к Вотчинской Михайло-Архангельской церкви Тотемского уезда на должность и. д. дьячка. 24 декабря 1867 г. рукоположен в викарного диакона. Зачислен псаломщиком. 7 августа 1881 г. переведён к Старокуножской Троицкой церкви Тотемского уезда.
ВЕВ.- 1865, №14, с. 112; 1866, №22, с. 240; 1867, №1, с. 4; 1868, №2, с. 43; 1881, №17, с. 221.
Дата последнего обновления: 28.10.2014

Попов Симеон

Священник Уфтюжской Николаевской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 27 августа 1913 г., по прошению, перемещён к Дроковановской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. В 1915 г. там же.
ГААО. Ф. 29. Оп. 39. Д. . Л. 565 об.–566. Метрическая книга Пермогорского прихода за 1915 г. (по сведениям В. Заозерского)
ВЕВ. -1913. - №18. - С. 322.
Дата последнего обновления: 09.10.2013

Попов Симеон

Сверхштатный диакон Будринской Ильинской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. Умер 11 июня 1867 г.
ВЕВ. - 1867, №16, с. 320.
Дата последнего обновления: 07.06.2013

Попов Симеон

Диакон Енангской Воскресенской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. Уволен за штат. Умер 19 февраля 1883 г.
ВЕВ. - 1869, №18, с. 426; 1883, №8, с. 108.
Дата последнего обновления: 17.11.2014

Информация

Новости