Люди

Биографии [ П ]

Петровский Александр Павлович

происхождение: сын священника
дата рождения: 26.8.1861
образование: АДС (2-й разряд, 1885)
6.10.1885 - Преосвященнейшим Нафанаилом, епископом Архангельским и Холмогорским, в Архангельском кафедральном соборе посвящен в сан диакона. 9.10.1885 - тем же Преосвященным на подворье Никольского монастыря рукоположен во священника и определен к Валдокурской Георгиевской церкви Пинежского уезда Архангельской губернии. С 1888 г. - заведующий и учитель в Валдокурской школе грамоты. В 1890-1891 гг. - член библиотекарь Пинежского уездного училищного отделения. С 1892 г. - священник Сизябского прихода Печорского уезда Архангельской губернии, заведующий и законоучитель в Сизябской ЦПШ. 1892 - награжден набедренником. 1894 - библиотекарь Печорского уездного училищного отделения. 1896 - заведующий и законоучитель Сизябской второклассной ЦПШ и заведующий книжным складом при этой школе. 1896 - награжден скуфьей. 1898 - получил архипастырскую благодарность за проповедывание слова Божия. 1899 - получил архипастырскую благодарность за добросовестное отношение к делу проповедничества. 1901 - по прошению премещен в Пинежский собор. Имеет серебряную медаль в память царствования императора Александра 3-го.

Петровский Александр Тимофеевич

происхождение: сын пономаря Устюжского Иоанно-Предтеченского монастыря Тимофея Петровского
образование: Устюжское ДУ.
Находился в Устюжском Михайло-Архангельском монастыре. 1867 - посвящен в стихарь. 1868 - дьячок Теплогорской церкви Устюжского уезда. С 1875 г. - сверхштатный псаломщик Вершинской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. С 1879 г. - 2-й псаломщик Объячевской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Умер 6 апреля 1880 г.

Петровский Алексей Иудич

С 1824 до 1874 гг. сначала пономарь, потом дьячок (не ранее 1857 г.), потом псаломщик в Куростровском приходе (Холмогорский уезд, Архангельская епархия).
Грандилевский, А.Н. Родина М.В. Ломоносова. Арх-ск, 2009. С. 9, 210, 243. (предоставлено В. Заозерским)
Обновлено 11.12.2013

Петровский Андрей Симеонов

происхождение: сын псаломщика Иваньковского прихода
дата рождения: 16.8.1873
образование: ОДС (по 2 разряду, 28 мая 1896 г.)
С 1896 по 1899 гг. учитель в Иваньковской ЦПШ. 7.3.1899 рукоположен в сан священника к Рождество-Богородицкой церкви Красноляжского прихода Каргопольского уезда Олонецкой епархии. Был законоучителем в местных крестьянских земских школах. 3.3.1905 перемещён к Водлицкой Георгиевской церкви Лодейнопольского у. Законоучитель в местной ЦПШ.
ЦГИА. Ф. 2250. Оп. 1. Д. 34. Л. 63об.-64.
Обновлено 11.06.2018

Петровский Афанасий

Заштатный священник Юмижской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Умер 10 декабря 1875 г.
ВЕВ. - 1876, №5, с. 68.
Обновлено 14.08.2014

Петровский Георгий

Священник Сефтренской Преображенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 12 ноября 1867 г. скончался, будучи за штатом.
ВЕВ. - 1868, №3, с. 74.
Обновлено 31.10.2013

Петровский Евгений Александрович

происхождение: сын псаломщика Объячевской Николаевской церкви Усть-Сысольского у.
С 31.12.1896 псаломщик Пречистенской Богородской церкви Сольвычегодского у. 7.7.1903 посвящён в стихарь. С 11.9.1903 псаломщик Усть-Недумской Богородской церкви Устюжского уезда. 13.7.1912 перемещён к Близгородней Крестовоздвиженской церкви Устюжского уезда.
В семействе у него: жена Анна Андреева, 1873 г.р., дочь диакона Верхолальской Михайло-Архангельской церкви Сольвычегодского уезда Андрея Иоаннова Попова.
ВЕВ. - 1897, №4, с. 63; 1903, №16, с. 262; 1903, №19, с. 302.
Сведения А. Булатова.
Обновлено 31.08.2018

Петровский Иван

Псаломщик Сурского прихода Пинежского уезда Архангельской губ. Умер в 1887 г.
АЕИ. - 1887, №4-5, с. 31.
Обновлено 26.06.2017

Петровский Иоанн

Священник Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. Уволен от должности. 16 января 1867 г. определён на священническое место к Шырыхановской Покровской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 18 мая 1867 г., по своей просьбе, уволен от места с дозволением проживать в Вожбальском Благовещенском приходе, но с запрещением всякого священнодействия в сем приходе. Причисленный к Тиксненской Преображенской церкви Тотемского уезда сверх штата, 10 марта 1870 г. перемещён на второе священническое место к Вожбальской Благовещенской церкви. Умер 4 июля 1871 г.
ВЕВ. - 1867, №5, с. 80; 1867, №13, с. 189; 1870, №8, с. 173; 1871, №17, с. 354.
Обновлено 10.06.2014

Петровский Михаил Алексеевич

происхождение: сын псаломщика
возраст: на 1896 г. - 47 лет
дата рождения: 25.7.1847
образование: уволен из 5 класса АДС (1870 г.)
По окончании семинарии проживал в Кажеозерском монастыре. 1885 - псаломщик Усть-Цилемского собора. 1890 - уволен в заштат.

Информация

Новости