Люди

Биографии [ П ]

Попов Иосиф Артамонович

происхождение: сын священника Межадорской церкви
возраст: на 1804 г. - 42 года
образование: Обучался до среднего грамматического класса.
1782 - посвящен. (1796) - дьячок Межадорской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Умер в 1811 г.

Попов Иосиф Васильевич

происхождение: сын священника Тотемской Засухонской Богородской церкви
возраст: на 1803 г. - 34 года
образование: Не обучался.
Пономарь в Тотемском Богоявленском соборе. 1798 - рукоположен в диакона в Шеномский приход Яренского уезда Вологодской губернии. Умер в 1809 г.

Попов Иосиф Иоаннович

происхождение: сын пономаря Печорской церкви Иоанна Петровича Попова
возраст: на 1822 г. - 23 года
образование: Изучал причетнические предметы дома.
1821 - 2-й пономарь Печорской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии и посвящен в стихарь Онисифором, епископом Вологодским. 1848 - уволен за штат. Умер между 1851 и 1856 г.г.

Попов Иосиф Кириллович

происхождение: сын дьячка Визингской церкви Кирилла Васильевича Попова
возраст: на 1859 г. - 20 лет
образование: высшее отделение Яренского ДУ (1858 г.)
С 1859 г. - пономарь Визингской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 18.10.1864 - Христофором, епископом Вологодским, посвящен в стихарь. С 1868 г. - дьячок той же церкви. С 1874 г. - 2-й псаломщик той же церкви. В 1892 г. уволен за штат.
НА РК. Ф. 230. Клировые ведомости Усть-Сысольского уезда.
ВЕВ. - 1892, №11, с. 185.

Попов Ипполит

(Послушник Устюгского Михайло-Арханг. монастыря Ипполит Попов по прошению перевден 4 дек. в Вологодский Спасо-Прилуцк. мон. ВЕВ, 1865, №2, с 16) 8.7.1867 определён дьячком Кумзерской Флоро-Лаврской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии, 11 июля посвящён в стихарь. 15.3.1868 переведён на дьяческое место к Брусенской Воскресенской церкви Тотемского уезда. 28.3.1868 рукоположен в сан диакона викарного. 26.4.1868 уволен от места. В июне 1868 г. определён диаконом к Вологодской градской Зосимо-Савватиевской церкви. В марте 1878 г. переведён на место псаломщика к Вологодской Благовещенской церкви. 29.4.1885 отрешён от места. В том же году определён псаломщиком к Георгиевской Корбанской церкви Кадниковского уезда. 4.8.1892 уволен от места. Умер 20 октября 1892 г.
ВЕВ. - 1867, №16, с. 318; 1868, №8, с. 200; 1868, №9, с. 213; 1868, №11, с. 286; 1868, №14, с. 350; 1885, №11, с. 153; 1885, №13, с. 187; 1892, №17-18, с. 266; 1892, №23, с. 366.
Дата последнего обновления: 12.06.2018

Попов Исидор

Пономарь Цивозерской Флоро-Лаврской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии.
В 1867 г. сыновья Кирилл (15 лет) и Прокопий (11 лет) по желанию отца уволены из духовного звания.
ВЕВ. - 1867, №12, с. 172-173; 1891, №19, с. 287.
Дата последнего обновления: 30.05.2013

Попов Исмаил Кириллович

происхождение: сын священника Пыелдинской церкви Кирилла Димитриевича Попова
возраст: на 1853 г. - 32 года
образование: Яренское ДУ (1837).
27.2.1838 - определен пономарем к Зеленецкой церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, епископом Стефаном посвящен в стихарь. 1849 - возведен на дьяческую должность. 1866 - дьячок Пыелдинской церкви Усть-Сысольского уезда, сверхштатный. Умер 13.11.1874.

Попов Кенсорин

образование: уволен из низшего отделения ВДС
Определён на дьческое место к Толшемской Успенской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 12 марта 1867 г. посвящён в стихарь. переименован в псаломщика. 14 декабря 1874 г. рукоположен в сан диакона с оставлением на прежнем месте. 23 апреля 1887 г. определён штатным диаконом.
ВЕВ. - 1867, №8, с. 124; 1875, №2, с. 34; 1887, №10, с. 120.
Дата последнего обновления: 25.03.2015

Попов Кир

Дьячок Ужгинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Умер до 1806 г.

Попов Кириак Иоаннович

происхождение: сын диакона Шошкинской церкви Иоанна Алексиевича Попова
возраст: на 1900 г. - 51 год
образование: Причетнический класс Яренского духовного уездного училища
2.7.1869 - дьячок Лиходиевской Ризположенской церкви Вельского уезда Вологодской епархии, посвящен в стихарь. 17 ноября 1869 г. перемещён на пономарское место. В 1873 г. по своему прошению перемещен к Шибановской (Шабановской) Казанской церкви того же уезда. В 1874 г. переименован и.д. псаломщика. 7.2.1876 - за усердную службу и похвальное поведение получил благодарность от епархиального начальства. 11(17).10.1879 - рукоположен в сан диакона Преосвященнейшим епископом Феодосием Вологодским и Тотемским. 30.9.1880 - перемещен к Пажгинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии на младшее псаломщическое место, с меньшим окладом жалования. 1882? - 1-й псаломщик. 28.11.1885 - определен штатным диаконом той же церкви. 1889 - за преподавание в ЦПШ получил денежную награду, ассигнованную из сумм Св.Синода в количестве 10 руб. Умер 24.3.1910.
Жена Антонида Евгениева, 46 л. (на 1902 г.), дочь священника Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда Евгения Глубоковского.
НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 339. Л. 103 об. Клировая ведомость Пажгинской Благовещенской церкви за 1902 г.
НА РК. Ф. 230. Клировые ведомости Пажгинской Благовещенской церкви.
ВЕВ. - 1869, №16, с. 363; 1869, №24, с. 577.

Информация

Новости