Люди

Биографии [ А ]

Авдуевский Алексей Феопемптович

происхождение: сын диакона Покровской Комельской церкви Грязовецкого уезда
дата рождения: 12.2.1878
образование: ВДС (1900 г., 2-й разряд)
29.10.1900 епископом Вологодским и Тотемским Алексием рукоположен во священника к Троицкой Шелотской церкви Вельского у. Вологодской епархии. С 1.12.1900 законоучитель Шелотского земского училища. С 1.9.1911 законоучитель Денисовского земского училища. С 1.11.1915 (?) законоучитель Погореловского земского училища. В 1907 г. награждён набедренником, 5.4.1913 - скуфьёй. Содержание за 1915 г.: жалованье из казны 294 руб., процент с капитала, положенного на вечное поминовение 8 руб., кружечных доходов 170 руб. 10 к., за молитвословие по домам прихожан по случаю праздников 65 руб., руги на 40 руб., добровольных податей с прихожан масла, яиц и шерсти на 35 руб., выгод от земли 45 руб. За преподавание Закона Божия в трёх земских училищах 360 руб. Всего 1017 руб. 10 к. Имел деревянный дом.
Семья на 1915 г.: жена Лариса Иоановна, 34 г., дочь св-ка Троицкой Шелотской ц. Иоанна Кулакова (брак 15.10.1900). Сын Владимир, р. 25.6.1907.
После 1917 г. сын Владимир с семьёй уезжает в Архангельск, где работает в порту грузчиком. Земля, принадлежавшая священнику, отобрана, как у нетрудового элемента, скот реквизирован, в 1929 году в уплату государственных обязательств продан дом. Отец Алексий жил в зимней избе диакона Николая Шайтанова. 13.12.1929 осуждён народным судом к году заключения за невыполнение государственных обязательств. С 26.5.1931 по 26.2.1932 находился в заключении под следствием. В ночь на 1.12.1937 сотрудниками Верховажского райотдела НКВД провели обыск и арестовали священника. Из протокола допроса: "Признаюсь, что, будучи по своему убеждению настроен враждебно, в частных беседах среди окружающих колхозников говорил: жить стало плохо, люди сидят голодом, земля обрабатывается плохо, урожаи низкие. Повторяю, что такие разговоры, контрреволюционные суждения о плохой жизни в колхозах и хорошей жизни раньше, я говорил среди людей открыто и систематически". 10.12.1937 на заседании тройки при управлении НКВД по Вологодской области Авдуевский Алексей Феопентович за контрреволюционную агитацию среди колхозников, распространение провокационных слухов приговорен к заключению в исправительно-трудовой лагерь сроком на 10 лет. О дальнейшей судьбе сведений нет. Алексий Феопентович Авдуевский реабилитирован прокуратурой Вологодской области 20 июля 1989 года.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 60. Д. 1. Л. 29. Метрические книги церквей г. Вологды за 1900 г. Иоанно-Предтеченская Рощенская градская церковь. ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 271. Клировые ведомости Вельского уезда за 1915 г. Кн. 2. Л. 263. №43 Троицкая церковь. (выписки О.Н. Ивановой
ВЕВ. - 1900, №23, с. 381.
Ефимовский Д. Шелотский священник Алексий Авдуевский / иерей Димитрий Ефимовский // Благовестник. - 2013. - №4. - С. 46-47.
Обновлено 31.10.2018

Авдуевский Арсений

Пономарь Брюховской Христорождественской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 7.4.1869 определён причетником в Вологодский Успенский девичий монастырь. 22.10.1872 определён сверхштатным пономарём к Николаевской Комьянской церкви Грязовецкого уезда. 19.3.1873 перемещён к Николаевской Заболотской ружной церкви Кадниковского уезда на штатное причетническое место. Исправлял псаломщическую должность при Флоро-Лаврской Павловотчинской церкви Грязовецкого уезда. 14.2.1889 утверждён псаломщиком. 15.3.1904 перемещён к Воскресенской Дягилевской церкви Кадниковского у. 4.12.1904 уволен за штат. 6.9.1905 допущен и.о. псаломщика при Флоро-Лаврской Шолдинской церкви Вологодского у.
ВЕВ. - 1869, №10, с. 227; 1872, №23, с. 522; 1873, №8, с. 98; 1889, №6, с. 88; 1904, №7-8, с. 122; 1904, №24, с. 508; 1905, №19, с. 277.
Обновлено 31.01.2019

Авдуевский Василий

Священник Святогорской Николаевской церкви Грязовецкого у. Вологодской губ. Был без места. 31 марта 1865 г. определён к Александро-Коровинской Троицкой церкви того же уезда. Умер 20 января 1878 г.
ВЕВ.- 1865, №10, с. 82; 1878, №4, с. 44.
Обновлено 12.09.2014

Авдуевский Венедикт

Священник Комьянской Николаевской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. В 1868 г. за хорошее поведение и приобретение от прихожан полного к себе доверия и уважения, по резолюции Его Преосвященства, награждён набедренником. Умер 11 января 1870 г.
ВЕВ. - 1868, №8, с. 194; 1870, №4, с. 100.
Обновлено 15.04.2014

Авдуевский Виктор

Послушник Корнилиево-Комельского монастыря. 12.4.1888 определён псаломщиком Николаевской Слободской церкви Грязовецкого уезда. 6.11.1894 посвящён в стихарь. 22.5.1905 рукоположен в сан диакона.
ВЕВ. - 1888, №9, с. 80; 1894, №23, с. 376; 1904, №9, с. 143; 1905, №12, с. 159.
Обновлено 12.12.2018

Авдуевский Виктор Арсениевич

происхождение: сын псаломщика
возраст: на 1913 г. - 28 лет
образование: ВДУ (1 ноября 1885 г.)
10.4.1904 назначен исполняющим обязанности псаломщика при Павловотчинской Флоро-Лаврской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 9 ноября 1913 г. утвержден, 6 декабря рукоположен в сан диакона к той же церкви.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 444. Клировая ведомость Павловотчинской Флоро-Лаврской церкви Грязовецкого уезда за 1913 год. (выписки Д. А. Пшеницына)
ВЕВ. - 1904, №9, с. 143.
Обновлено 16.09.2018

Авдуевский Виссарион

Пономарь Вологодской градской Мироносицкой церкви. 4 марта 1871 г. уволен от места. 29 сентября 1871 г. определён дьячком к Покровской Глухораменской церкви Вологодского уезда. В мае 1874 г. уволен от должности.
ВЕВ. - 1871, №7, с. 150; 1871, №21, с. 454; 1874, №11, с. 189.
Обновлено 24.07.2014

Авдуевский Владимир Павлович

происхождение: сын священника Благовещенской Емской церкви Вологодского уезда
возраст: на 1913 г. - 32 года
Указом Вологодской ДК от 24.3.1900 определен и.д. псаломщика к Заволочьевской Васильевской церкви Грязовецкого уезда и резолюцией Преосвященного Алексия, епископа Вологодского и Тотемского, от 16 октября 1900 года за №7849 утвержден в должности штатного псаломщика.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 444. Л. л. 212-227. Клировая ведомость Заволочьевской Васильевской церкви за 1913 г. (выписки Д. А. Пшеницына)

Авдуевский Ириней

Псаломщик Предтеченской Барсовской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 6 июня 1881 г. уволен за штат по старости.
ВЕВ. - 1881, №13, с. 169.
Обновлено 27.10.2014

Авдуевский Константин

На службе с 1845 г. Диакон Благовещенской Емской церкви Вологодского уезда. 4 декабря 1872 г. определён на место священника к Георгиевской Подболотской церкви Грязовецкого уезда и 10 декабря рукоположен во священника. Уволен за штат в 1882 г.
ВЕВ. - 1873, №1, с. 6; 1878, №15, с. 221-222; 1884, №11, с. 150.
Обновлено 01.12.2014