Люди

Биографии [ С ]

Соколов Василий (мл)

Псаломщик Пучининской Богородской церкви Вологодского у. 7.4.1896 рукоположен в сан диакона. 6.3.1899 рукоположен во священника к Иоанно-Предтеченской Косяковской церкви Грязовецкого у.
ВЕВ. - 1896, №11, с. 152; 1899, №7, с. 120.
Обновлено 24.07.2018

Соколов Василий Лукич

происхождение: сын священника
возраст: на 1896 г. - 25 лет
образование: двухклассное приходское училище
В 1889 г. определён псаломщиком в Чухченемский приход Пинежского у. Архангельской епархии. 8.9.1890 Нафанаилом, епископом Архангельским и Холмогорским, рукоположен в сан диакона и определён в Прилуцкий приход Онежского у. 1893 - по прошению переведён в Паденгский приход Шенкурского у. 1893 (?) - по несостоятельности прихода содержать диакона, определён на вакансию псаломщика. В 1894 г. по своей просьбе, после сдачи экзамена, Преосвященным Никанором, епископом Архангельским и Холмогорским, рукоположен в сан священника в Вокнаволоцкий приход Кемского у. В 1895 г. определён в Унежемский приход Онежского у.
Дети (на 1896 г.): Мария, 3 г.; Николай, 1 г.; Андрей, 1 мес.
НА РК. Ф. 229. Оп. 1. Ед. хр. 33. Л. 60 об. Ведомость о церкви Архангельской епархии, Онежского уезда, Унежемского прихода за 1896 год.

Соколов Викентий

образование: ВДС (со званием студента)
3 ноября 1878 г. определён псаломщиком к Становской Троицкой церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 21 декабря 1878 г. перемещён к Емской Благовещенской церкви Вологодского уезда. 18 января 1880 г. определён на место настоятеля к Подстаницкой Богородской церкви Вологодского уезда и 27 января рукоположен в сан священника. Умер 11 мая 1885 г.
ВЕВ. - 1878, №23, с. 399; 1879, №2, с. 22; 1880, №4, с. 36; 1882, №24, с. 364; 1884, №21, с. 336; 1885, №2, с. 17; 1885, №11, с. 153.
Обновлено 07.01.2015

Соколов Виктор

Священник Иоанно-Богословской Мало-Янгосорской церкви Вологодского уезда. Умер 17 апреля 1867 г.
ВЕВ. - 1867, №12, с. 173; 1871, №19, с. 413-414.
Обновлено 30.05.2013

Соколов Виктор

Пономарь Вологодской градской Гавриило-Архангельской церкви. 7.4.1869 рукоположен в викарного диакона. 2.11.1871 перемещён к Вологодской градской Иоанно-Богословской церкви на причетническое место. Зачислен псаломщиком. 7.11.1896 уволен за штат.
ВЕВ. - 1869, №10, с. 228; 1871, №23, с. 532; 1896, №23, с. 388.
Обновлено 14.07.2018

Соколов Виктор

С 18.12.1900 и.д. псаломщика при Ерогодской Покровской церкви Сольвычегодского у. Вологодской губ. 25.10.1904 утверждён в должности.
ВЕВ. - 1901, №2, с. 18; 1904, №22, с. 474.
Обновлено 08.10.2018

Соколов Виктор Михайлович

происхождение: сын пономаря Ачевской Георгиевской церкви Кадниковского уезда Михаила Соколова
возраст: на 1829 г. - 34 года
образование: ВДС
1810 - пономарь Ачевской Георгиевской церкви Кадниковского уезда. 1827 - диакон Пожегодской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 1829 - священник Керчемской церкви того же уезда. В 1830, 1831 г.г. находился в должности депутата с духовной стороны при следствиях. 1835 - священник Вильгортской церкви Усть-Сысольского уезда. Умер в 1836 г.

Соколов Виктор Николаевич

происхождение: сын псаломщика Усть-Толшемской Благовещенской церкви Тотемского уезда Николая Алексеевича Соколова
дата рождения: 1.9.1864
образование: 4 класса ВДС (1886 г.)
19.3.1886 - Преосвященнейшим Израилем, епископом Вологодским и Тотемским, был определён на вакансию штатного псаломщика Шиленгской Георгиевской церкви Грязовецкого уезда. 10.4.1894 - Преосвященнейшим Израилем, епископом Вологодским и Тотемским, рукоположен в сан диакона. 1909 г.: священник Спасо-Преображенской Глубоковской церкви Кадниковского уезда.
Семья (на 1906 г.): жена Надежда Иоанновна, 35 лет, дочь диакона Шиленгской Георгиевской церкви Ивана Дмитриевича Обнорского. Дети: Юлия, 17 лет, обучается в 6 классе Вологодского епархиального училища; Александра, 14 лет, обучается в 4 классе того же училища; Фаина, 11 лет, обучается в местной ЦПШ; Владимир, 9 лет, обучается там же; Вера, 5 лет; Мария, 2 года.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 429. Ведомость Георгиевской церкви, что в Шиленге, Грязовецкого уезда за 1906 г.
Ведомость Шиленгской Георгиевской церкви за 1909 г.
Выписки из документов предоставлены О. В. Обнорской.

Соколов Виктор Федорович

происхождение: сын священника Киберской Спасской церкви Усть-Сысольского уезда
дата рождения: 2.7.1870
образование: Устюжское ДУ (уволен из 3-го класса в 1884 г.)
В 1888-1889 г.г. был в числе послушников Устюжского Михайло-Архангельского монастыря. 16.4.1889 епископом Великоустюгским Иоанникием определен на должность псаломщика к Шолгской Троицкой церкви. 25.8.1891 епископом Великоустюгским Петром посвящен в стихарь. С 1.9.1899 обучал детей пению в Шолгском мужском училище. Поведения отлично хорошего и совершенно трезвой жизни. 1.7.1903 передано архипастырское благословение. В 1917 г.: первый псаломщик Шолгской Троицкой церкви Никольского уезда Вологодской епархии. В 1920-х годах - священник Шолгской Троицкой церкви. 27.12.1929 арестован по обвинению в "контрреволюционной агитации". Умер в тюрьме 22.04.1932. Реабилитирован 1.10.1992.
Жена Екатерина Николаева, дети: Феодор, Александра, Мария.
Клировые ведомости Шолгской Троицкой церкви за 1889, 1901 и 1917 годы.
Материалы дела из архивного фонда Северного краевого суда (Архангельск)
Выписки из документов С. Соколова.

Соколов Владимир (1)

Пономарь, затем псаломщик Трифоновской Уфтюгской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. Умер 7 июля 1888 г.
Клировая ведомость Варженской Иоанно-Богословской церкви за 1890 год. (выписки Н. Шугриной)
ВЕВ. - 1888, №17, с. 179.
Обновлено 06.05.2015