Люди

Биографии [ П ]

Постников Иоанн Викторов

Заштатный священник. В 1886 г. определён в Веркольский приход Пинежского у. Архангельской губ. До 1889 г.
АЕИ. - 1887, №1, с. 13-14.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 2 - Архангельск, 1895. - С. 273-275.
Обновлено 19.06.2017

Постников Константин

Священник Заостровской Сретенской церкви Архангельского у. в 1819-1847 г. г.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1895. - С. 144.
Обновлено 10.09.2012

Постников Константин

Крестьянин. В конце 1893 г. утверждён церковным старостой к Введенской церкви Вознесенского прихода Онежского уезда Архангельской епархии.
АЕВ. - 1894. - №1. - С. 21.
Обновлено 18.02.2013

Потеминский Алексей

Сверхштатный причетник Ильинской Сидорослободской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 13 апреля 1871 г. определён и.д. псаломщика при той же церкви. 5 июля 1875 г. рукоположен в сан диакона. 29 апреля 1883 г. перемещён на вакансию псаломщика к Вохомской Троицкой церкви Никольского уезда. 17 сентября 1885 г. определён штатным диаконом. Умер 11 марта 1888 г.
ВЕВ. - 1871, №10, с. 195; 1875, №15, с. 201; 1883, №10, с. 143; 1885, №20, с. 316; 1888, №8, с. 76.
Обновлено 27.04.2015

Потеминский Анастасий

образование: ВДС
4 октября 1882 г. определён на место псаломщика к Вологодской градской Богородской Верхнедольской церкви. 13 августа 1885 г. определён во священника к Петропавловской Слободской церкви Кадниковского уезда и 30 августа произведён во священника. (священник Воскресенской Устьянской церкви Кадниковского уезда? 1891, №12, с. 175)
ВЕВ. - 1882, №21, с. 303; 1885, №17, с. 266; 1885, №19, с. 295.
Обновлено 27.01.2015

Потеминский Всеволод Иоаннович

происхождение: сын пономаря Ляменьской Благовещенской церкви Никольского уезда Иоанна Потеминского.
дата рождения: 30.3.1870
образование: 3 класса ВДС (1890 г.)
4.10.1890 определен, 21.11.1890 Преосвященнейшим Иоанникием (епископом Архангельским и Холмогорским?) рукоположен во диакона к Симоноволомской Крестовоздвиженской церкви Устюжского уезда. В 1891-1900 гг. учитель при местной школе. 17.4.1900 по прошению переведен на таковую же вакансию к Халезской Введенской церкви Никольского уезда. По докладу Велико-Устюжского духовного правления Преосвященнейшим Алексием, епископом Вологодским и Тотемским, 28.4.1903 определен и 3.6.1903 тем же епископом рукоположен в сан священника к Семуковской Николаевской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 28.2.1906 утвержден членом попечительного совета. 10.9.1903 - законоучитель в местной начальной народной школе, 1.12.1910 - в Кырсинской начальной народной школе. 14.4.1910 - награжден набедренником. 3.4.1916 - награжден скуфьей.
Судим в 1928, 1934, 1936 годах, лишен избирательных прав и выселен с семьей из дома. Зимой 1937 года церковь в Семукове закрыли, в здании хотели открыть клуб, неоднократно пытались уничтожить кресты, вырезанные на стенах храма, но кресты чудесным образом появлялись вновь. Арестован 7 августа 1937 года. Заключён в Сыктывкарскую тюрьму. Проявил стойкость духа (перенёс пытки, но никого не назвал и от Бога не отрёкся). Дело отца Всеволода было проведено с грубейшими нарушениями: право на защиту не обеспечено, обвинительное заключение не мотивировано и прокурором не утверждено. Потёминский виновным себя не признал. Расстрелян по приговору тройки НКВД Коми АССР от 16 сентября 1937 года в районе В. Чова. Включен в Собор новомучеников и исповедников Российских постановлением Священного Синода от 6 октября 2001 года. На иконе изображен с книгами в руках.
Жена: Агния Андреевна, род. 10.9.1868 в г. Вели- ком Устюге Вологодской губернии, отец Пулькин Андрей Васильевич, умерла 16.10.1951 в селе Семуково Усть-Вымский района Республики Коми. Дети: Августа 1891-1978, Ольга 1893-1958, Варвара 1896-1985, Симон 1904-1980, Нина 1906-1977, Анатолий 1909-1945.
НА РК. Ф. 231. Оп. 1. Клировая ведомость Семуковской церкви за 1917 г.
УФСБ по Республике Коми. Ф. Р-2165. Оп. 2. Д. 4501.
Прокофьева Н. Н. Сщмч. Всеволод Потеминский // Жизнеописания ново- мучеников, в земле Коми просиявших. Сыктывкар, 2002. Ч. 1. С. 4-10.
Суворов Е. На высоком берегу // Вера-Эском: Христ. газ. Севера России. Сыктывкар. 2002. №1.
По материалам А. В. Пулькина, Л. Д. Тороповой.
Обновлено 07.08.2012

Потеминский Иван

Пономарь Ляменгской Благовещенской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. Умер 27 марта 1874 г.
ВЕВ. - 1874, №12, с. 210.
Обновлено 24.07.2014

Потеминский Иван

Псаломщик Юзской Воскресенской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 11 декабря 1889 г. уволен за штат по прошению.
ВЕВ. - 1890, №1, с. 11.
Обновлено 21.07.2015

Потеминский Ириней

образование: ВДС
10.9.1898 определён на место диакона к Шемогодской Николаевской церкви Устюжского у. Вологодской епархии. 14.11.1898 рукоположен в сан диакона. 22.6.1903 рукоположен во священника к Преображенской Вохомской церкви Никольского у.
ВЕВ. - 1898, №20, с. 260; 1898, №24, с. 331; 1903, №14, с. 228.
Обновлено 25.08.2018

Потеминский Пётр

образование: ВДУ
17.8.1884 определён и.д. псаломщика Крестовой церкви Вологодского Архиерейского дома. 3.7.1885 определён к Согорской Воскресенской церкви Никольского уезда псаломщиком. 19.7.1898 определён на место диакона к Утмановской Михаило-Архангельской церкви Никольского у. 23.8.1898 рукоположен в сан диакона.
ВЕВ. - 1884, №18, с. 277; 1885, №15, с. 218; 1898, №16, с. 202; 1898, №19, с. 229.
Обновлено 22.07.2018

Информация

Новости