Люди

Биографии [ П ]

Преображенский Николай Андреев

дата рождения: 1810 г.
Дьячок Николаевской Становской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии.
Вторая жена Анна Федоровна (1817 г.р.). Дети от второго брака: (на 1850 г.): Иван (9 л.), обучается во 2 прих. кл.; Александр (6); Ардалион (2); Лариса (1 нед. на 30.09.1850).
ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 12015. Ревизские сказки по Кадниковскому уезду за 1850 г. (выписки Г.В. Смирновой, подготовка текста Е.В. Ржаницыной)
Обновлено 27.08.2016

Преображенский Николай Павлович

происхождение: сын дьячка Вотчинской Преображенской церкви Вельского уезда
возраст: на 1862 г. - 32 года
образование: ВДС (2-й разряд, 1852)
В 1852 г. рукоположен в священника к Подгородной Иоанно-Богословской церкви Яренского уезда Вологодской губернии Преосвященным Феогностом, епископом Вологодским и Устюжским. Получил бронзовый крест в память войны 1853-1856 г.г. В 1865 г. награждён набедренником. 20.9.1865 утверждён присутствующим Яренского ДП. Указом Св. Прав. Синода от 4.5.1867 преподано благословение Св. Синода. 3 октября 1867 г., по своему желанию, переведён к Михайло-Архангельской Больше-Ельминской церкви Вологодского уезда. Указом Св. Синода от 22 марта 1868 г. №891 преподано благословение Св. Синода. Умер 26 февраля 1871 г.
НА РК. Клировая ведомость Подгородной Иоанно-Богословской церкви за 1862 г.
ВЕВ. - 1865. - №6, с. 51; №21, с. 176; 1867, №13, с. 187; 1867, №21, с. 412; 1868, №8, с. 189; 1871, №7, с. 151.
Обновлено 03.06.2014

Преображенский Павел

Заштатный дьячок Вотчинской Преображенской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1869, №18, с. 427.
Обновлено 08.04.2014

Преображенский Павел

происхождение: сын диакона
образование: ВДС
10.6.1895 определён на священническую вакансию к Сретенской Коптевской церкви Грязовецкого у. Вологодской епархии. 18.6.1895 рукоположен в сан священника.
ВЕВ. - 1895, №14, с. 203.
Обновлено 09.07.2018

Преображенский Павел Александрович

возраст: на 1896 г. - 41 год
образование: семинария
30.7.1878 - рукоположен в сан священника. В 1886 г. священник в Вокнаволоцком приходе Кемского у. С 1887 г. священник в Ухтинском приходе Кемского уезда.
АЕИ. - 1886, №11, с. 29; 1886, №13, с. 24.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 3 - Архангельск, 1896. - С. 163-166.

Преображенский Пётр

Священник Вохомской Спасо-Преображенской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. Уволен от прихода. 4 декабря 1868 г. определён к Вохомской Николаевской церкви 2-м священником. 4 декабря 1870 г. перемещён к Вохомской Троицкой церкви. Умер 8 мая 1882 г.
ВЕВ. - 1869, №2, с. 29; 1871, №1, с. 10; 1880, №17, с. 225; 1882, №13, с. 171.
Обновлено 10.11.2014

Преображенский Разумник

Священник Оночистенской Николаевской церкви Вологодского уезда. Умер 1 января 1867 г.
ВЕВ. - 1867, №4, с. 67.
Обновлено 23.05.2013

Преображенский Тихон

образование: ВДС
7 января 1886 г. определён псаломщиком к Спасоугольской церкви Вологодского уезда. 5 сентября 1888 г. уволен за штат по болезни. Умер 18 ноября 1888 г.
ВЕВ. - 1886, №3, с. 27; 1888, №19, с. 200; 1889, №1, с. 7.
Обновлено 25.05.2015

Преображенский Фалалей

Дьячок Вотчинской Преображенской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 12.1.1869 рукоположен в викарного диакона. Зачислен псаломщиком. 17.9.1885 определён штатным диаконом. 19.6.1891 перемещён к Троицкой Енальской церкви того же уезда. Уволен за штат. Умер 7.11.1897.
ВЕВ. - 1869, №4, с. 70; 1885, №20, с. 318; 1891, №14, с. 196; 1897, №24, с. 325.
Обновлено 17.07.2018

Преображенский Филофей Павлович

происхождение: сын дьячка Вотчинской Преображенской церкви Кадниковского (Вельского?) уезда
возраст: на 1875 г. - 53 года
образование: ВДС (1842 г.)
В 1842 г. рукоположен епископом Иринархом в священника к Яренской Покровской церкви Вологодской губернии. В 1849-1862 гг. член Яренского ДП, депутат и увещеватель в присутственных местах. В 1851-1862 гг. духовник. В 1853 г. награжден набедренником, в 1857 г. скуфьей. В 1859-1865 гг. учитель причетнического класса при Яренском ДУ. В 1867 г. уволен от обязанностей приходского священника; учитель Яренского ДУ. Место священника было зачислено за дочерью Аполлинарией, с тем, чтобы в течение двух месяцев приискан был ей жених из студентов семинарии, вполне достойный к занятию этого места. В 1869 г. награжден камилавкой. С 1870 г. 2-й священник Яренского собора. В 1875 г. уволен за штат; причислен к штату Усть-Сысольского Троицкого собора для дослужения 5 месяцев к 34,5 годичному сроку службы для плучения пенсии. В 1876 г. уволен за штат. В 1878 г. перечислен за штат к Яренскому Преображенскому собору. Умер 8.2.1899.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1867, №7, с. 112; 1877, №16, с. 264.

Информация

Новости