Люди

Биографии [ П ]

Попов Лев Василискович

происхождение: сын священника Пыелдинской церкви Василиска Попова
дата рождения: 1848
образование: ВДС (1867)
21.10.1867 - определен свещеносцем к Вотчинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, Павлом, епископом Вологодским и Устюгским, посвящен в стихарь. 1869: пономарь. 1869 - удостоен благодарности от епископа Павла; равно удостоен благодарности и от епископа Палладия. 1882 - указом Вологодской духовно консистории удален от места. Уволен в заштат.

Попов Лев Иоаннович

происхождение: сын дьячка Орловской Всесвятской церкви Устюжского уезда Иоанна Петровича Попова
возраст: на 1783 г. - 17 лет
1783 - посвящён в стихарь, определён дьячком Орловской Всесвятской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии, на место отца. 1819 - уволен от должности. Умер в 1828 г. Было три сына, которые стали послушниками устюжских монастырей - Архангельского, Гледенского и Прилуцкого.
Шляпин В. Орловская Всесвятская церковь Устюжского уезда. - 1900. - С. 53.

Попов Лев Сергиев

Заштатный священник Стрелецкой Богоявленской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. Умер 29 апреля 1868 г.
ВЕВ. - 1868, №12, с. 315; 1869, №18, с. 425.
Обновлено 09.01.2014

Попов Леонид

образование: 5 классов ВДС
14.11.1904 определён на место священника к Трехсвятительской Ерогодской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 30.1.1905 рукоположен в сан священника.
ВЕВ. - 1904, №23, с. 489; 1905, №5, с. 44.
Обновлено 09.10.2018

Попов Леонид Иоаннович

происхождение: сын священника Ибской церкви Иоанна Попова
возраст: на 1875 г. - 38 лет
образование: ВДС, с аттестатом 2-го разряда (1860).
22.11.1860 - Преосвященным Христофором рукоположен во священника к Важкурской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 1871 - изъявлена архипастырская благодарность. 1873 - награжден набедренником. 1876 - священник Усть-Куломской церкви Усть-Сысольского уезда. Умер 1.6.1879 г.

Попов Леонтий Варфоломеевич

происхождение: сын умершего cвященника Энтальской Ильинской церкви Никольского уезда Варфоломея Попова
возраст: на 1890 г. - 66 лет
образование: среднее отделение ВДС (1844 г.)
9.3.1845 Преосвященным Евлампием, епископом Вологодским и Устюжским, рукоположен в диакона к Ратмеровской Ильинской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 10.2.1864 определен на штатную дьяческую вакансию. С 1875 г. штатный псаломщик. 20.4.1892 уволен за штат. Умер 29.8.1899.
Семья (на 1890 г.): жена Павла Васильева, дьяческая дочь, 62 г. Дети: Пульхерия, 43 г., замужем за священником Варженской Иоанно-Богословской церкви Устюжского уезда; Николай, 41г., псаломщик Пушемской Михайло-Архангельской церкви Никольского у. Вологодской епархии; Алексей, 36 г., в г. Минске городским учителем; Андрей, 30 г., помощник учителя Городищенского Богоявленского училища; Варфоломей, 28 г., священник Пачеозерской Михайло-Архангельской церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии; Клавдия, 25 г., обучалась в Устюжской женской прогимназии, при окончании в 1881 г., по определению Педагогического совета, за благонравное поведение и отличные успехи награждена похвальным листом и книгой, имеет свидетельство на звание учительницы, выданное от Педагогического совета Устюжского уездного училища 10.6.1887 за № 206.
Клировая ведомость Ратмеровской Ильинской церкви за 1890 год. (выписки Н. Шугриной)
ВЕВ. - 1892, №11, с. 184; 1893, №9, с. 139; 1899, №19, с. 393.
Обновлено 26.07.2018

Попов Ливерий

образование: ВДС
С 3.2.1895 псаломщик Вологодской Гавриило-Архангельской церкви. 27.7.1896 уволен от места.
ВЕВ. - 1895, №6, с. 81; 1896, №17, с. 252.
Обновлено 13.07.2018

Попов Ливерий Алексеевич

происхождение: сын протоиерея Вологодской епархии
образование: ВДС (студент, 1898 г.)
С 22.9.1898 надзиратель за учениками Устюжского дух. уч. Вологодской епархии. 14.6.1900 определён диаконом к Дымковской Димитриевской церкви г. Устюга. 6.8.1900 рукоположен в сан диакона. 4.3.1903 определён во священника к Устюжской Митрофаниевской тюремной церкви. 16.3.1903 рукоположен в сан священника.
ВЕВ. - 1900, №14, с. 253; 1900, №18, с. 305; 1903, №6, с. 96; 1903, №8-9, с. 134; 1903, №23, с. 370.
Обновлено 04.09.2018

Попов Лин Всеволодович

возраст: на 1894 г. - 19 лет
образование: Уволен из 3-го класса семинарии.
24.1.1893 - поступил на службу. С 1894 г. - 3-й псаломщик в Шенкурском соборе. (1894)
АЕВ. - 1894, №3, с. 59.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 2 - Архангельск, 1895. - С. 6-18.

Попов Логин

Заштатный пономарь Вохомской Черновской Николаевской церкви Никольского уезда. 20.1.1865 вместе с сыном Григорием Поповым, уволенным из низшего отделения ВДС, уволены из Вологодской епархии в Московскую для поступления в Московский ставропигиальный Заиконо-Спасский монастырь.
ВЕВ. - 1865. - №5. - С. 37.

Информация

Новости