Люди

Биографии [ М ]

Мальцев Феодор

Cвященник Соденгской Преображенской церкви Вельского уезда Вологодской губернии. В 1867 г. уволен от должности духовника священно-церковнослужителей, по прошению, за старостью. 27 сентября 1867 г. переведён, по прошению, к Спасской Преображенской церкви Тотемского уезда. 14 февраля 1868 г. в возрасте 60 лет уволен за штат, на пенсию, с объявлением от Его преосвященства искренней благодарности за долговременное честное и полезное служение церкви Божией. В 1868 г. награждён камилавкой. Назначена пенсия 90 руб в год. Умер 20 апреля 1882 г.
ВЕВ. - 1867, №17, с. 341; 1867, №21, с. 412; 1868, №6, с. 130; 1868, №№ 12, 22; 1877, №16, с. 264; 1882, №11, с. 126.
Дата последнего обновления: 07.11.2014

Мальцев Феодор

образование: ВДС (со званием студента)
8 августа 1890 г. определён псаломщиком Вологодской градской Покровской Козленской церкви, с производством во диакона.
ВЕВ. - 1890, №20, с. 322.
Дата последнего обновления: 27.08.2015

Мальцев Яков Филикиссимович

происхождение: сын диакона Заячерицкой Богородицкой церкви Филикиссима Мальцова
образование: Уволен из низшего отделения ВДС
7 марта (8 мая?) 1868 г. рукоположен в сан диакона к Васильяновской (Васильевской?) Кубеницкой церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. В феврале 1870 г. перемещён к Заячерицкой Богородицкой церкви Тотемского уезда. Зачислен псаломщиком. 3.8.1881 определён псаломщиком к Вологодской градской Вознесенской церкви. 11.2.1882 перемещён на диаконскую вакансию к гимназической Свято-Духовской церкви. Уволен от места? 6.8.1886 произведён во священника к Воскресенской Городско-Починковской церкви Вологодского уезда. 7.12.1889 перемещён к Домшинской Христорождественской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1868, №7, с. 167; №12, с. 315. (выписки О. В. Обнорской)
ВЕВ. - 1870, №6, с. 137; 1881, №17, с. 221; 1882, №5, с. 40; 1886, №18, с. 247; 1888, №10, с. 91; 1890, №1, с. 8, 10; 1892, №13, с. 197.
Дата последнего обновления: 18.07.2015

Мальцов Филикиссим

Диакон Заячерицкой Богородице-Рождественской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. За старостью 7 февраля 1870 г. уволен за штат.
ВЕВ. - 1870, №6, с. 137.
Дата последнего обновления: 26.04.2014

Манаков Авенир Александрович

происхождение: сын псаломщика.
дата рождения: 12.5.1868
образование: Устюжское ДУ (1884)
С 1884 г. - вольнонаемный церковник при Покровской Вилегодской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. С 1887 г. - псаломщик Вершинской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. 1892 - учитель местной ЦПШ. 1897 - диакон Ямской Воскресенской церкви того же уезда, учитель местной ЦПШ. Имеет темно-бронзовую медаль за труды по первой всеобщей переписи населения. 1906 - 1-й священник Щугорской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, законоучитель Щугорского земского училища. 1907 - председатель попечительства. 1910 - духовник округа. 1912 - священник Нившерской церкви Усть-Сысольского уезда, законоучитель Боровского земского училища и законоучитель Нившерской ЦПШ. (1914)

Манаков Александр

образование: уволен из низшего отделения ВДС
В 1866 г. определён и. д. пономаря при Урдомской Воскресенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 6 августа 1867 г. посвящён в стихарь. (Псаломщик Спасской Вилегодской церкви? ВЕВ, 1893, №9, с. 150)
ВЕВ. - 1866, №16, с. 168; 1867, №20, с. 384.
Дата последнего обновления: 10.06.2013

Манаков Александр

образование: ВДС
6 июня 1887 г. определён псаломщиком Николаевской Становской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 2 февраля 1889 г. произведён во диакона Ильинской Грибцовской церкви Кадниковского уезда. 24 июня 1890 г. произведён во священника Николаевской Янгосорской церкви Вологодского уезда.
ВЕВ. - 1887, №13, с. 163; 1889, №5, с. 73; 1890, №15, с. 237.
Дата последнего обновления: 13.08.2015

Манаков Александр Михайлович

происхождение: из крестьян
дата рождения: 6.8.1888
образование: Вознесенско-Коктошская второклассная ЦПШ (1903 г.)
С 10.5.1907 был учителем Желоминской школы грамоты Грязовецкого уезда Вологодской губ. Затем состоял и. о. псаломщика при Николаевской Комьянской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. В 1912 г. утвержеден в должности псаломщика.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 444. Клировая ведомость Комьянской Николаевской церкви Грязовецкого уезда за 1913 г. (выписки Д. А. Пшеницына)

Манаков Алексей

Дьячок Красноборской Спасской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 12 января 1869 г. рукоположен в викарного диакона. Второй диакон. 31 июля 1871 г. перечислен на первое диаконское место при том же соборе. Переименован в псаломщика. В июне 1877 г. предоставлено войти в соглашение с причтом и прихожанами Николаевской Комарицкой церкви о принятии его на содержание прихожан. Временно проживал в Заоникиевской Владимирской пустыни. Умер 16 июня 1879 г. Александр?
ВЕВ. - 1869, №4, с. 70; 1871, №17, с. 353; 1877, №14, с. 231; 1879, №14, с. 185.
Дата последнего обновления: 30.09.2014

Манаков Анемподист

образование: ВДС
13 октября 1888 г. определён и 29 января 1889 г. рукоположен во диакона к Халезской Богородской церкви Никольского уезда Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1889, №5, с. 73.
Дата последнего обновления: 01.06.2015

Информация

Новости