Люди

Биографии [ К ]

Куратов Константин

образование: ВДС
4.9.1889 определён псаломщиком Вологодской градской Цареконстантиновской церкви. 19.2.1891 определён во диакона Георгиевской Корбанской церкви Кадниковского уезда. С 21.9.1896 священник Николаевской Старосельской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1889, №21, с. 290; 1891, №7, с. 90; 1896, №22, с. 367.
Обновлено 14.07.2018

Куратов Никита Петрович

происхождение: сын пономаря Киберской церкви Петра Пантелеимоновича
возраст: на 1824 г. - 30 лет
образование: изучал причетнические предметы дома
1813 - определен к Ужгинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии во дьячка и посвящен в стихарь. 1829 - священник той же церкви. В 1832 г. умер.

Куратов Николай

Священник Юмишской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. В 1876 г. уволен от места с предоставлением ему, как вдовому и бездетному, права поступать в какой-либо монастырь.
ВЕВ. - 1876, №10, с. 188.
Обновлено 16.08.2014

Куратов Николай

образование: ВДС
13.10.1892 определён во диакона Николаевской Янгосорской церкви Вологодского у. 15.11.1892 произведён в диакона. С 24.12.1896 священник Ильинской Дубниковской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1892, №21, с. 338; 1892, №24, с. 381; 1897, №3, с. 38.
Обновлено 15.07.2018

Куратов Николай Алексеевич (1)

возраст: на 1874 г. - 24 года
образование: 4 класса ВДС (1871 г.)
С 1871 г. и.д. псаломщика Чупровской церкви Яренского уезда Вологодской губернии, учитель ЦПШ. С 1873 г. сверхштатный псаломщик Княжпогостской церкви Яренского уезда, учитель Княжпогостской земской школы. С 1874 г. сверхштатный псаломщик Ношульской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Директором народных училищ Вологодской губернии. В 1874 г. назначен учителем Ношульского образцового сельского училища. 1882 - священник Чупровской церкви. 1884 - священник Ертомской Троицкой церкви Яренского уезда. Умер 20(21?).1.1888.

Куратов Николай Алексеевич (2)

происхождение: сын диакона Киберской церкви Алексия Петровича Куратова
возраст: на 1853 г. - 32 года
образование: Яренское ДУ (1838 г.)
1838 - дьячок Летской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, посвящен в стихарь Стефаном, епископом Вологодским. 1841 - дьячок Койгородской церкви того же уезда. 1848-1863 - исправлял должность оспопрививателя и за усердное исправление этой должности объявлена ему признательность епархиального начальства. В 1853 г. с разрешения Палаты государственных имуществ открыл при Койгородской церкви училище, где по обучении крестьянских мальчиков занимался безвозмездно до 1863 г. с одобрением от начальства. 1855 - на пономарском месте. В 1868 г. награжден серебряной медалью за усердную службу по оспопрививанию от Императорского Экономического Общества с выдачей грамоты. 25.9.1868 - Преосвященнейшим Павлом, епископом Вологодским и Устюгским, рукоположен в диакона к той же Койгородской церкви на дьяческую вакансию. 1869 - переведен к Объячевской Николаевской церкви Усть-Сысольского уезда на такую же должность. 23 ноября 1870 г. определён на диаконское место. 9 августа 1872 г. переведён к Вотчинской Богородской церкви Усть-Сысольского уезда. 1882 - оставлен на сверхштатной псаломщической вакансии. В 1885 г. уволен в заштат. С 1886 г. диакон Подъельской церкви Усть-Сысольского уезда. В 1889 г. уволен в заштат. Умер 12.2.1900.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1871, №1, с. 10; 1872, №17, с. 407; 1900, №11, с. 209.
Обновлено 28.07.2018

Куратов Пантелеимон Тимофеевич

возраст: на 1797 г. - 70 лет
Пономарь Киберской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Уволен за штат до 1796 г.

Куратов Пётр Пантелеимонович

происхождение: сын пономаря Киберской церкви Пантелеимона Тимофеевича Куратова
возраст: на 1796 г. - 31 год
1784-1813 - пономарь Киберской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии.

Куратов Стефан

образование: ВДС (студент)
30.8.1895 определён псаломщиком к Успенской Сереговской церкви Яренского у. Вологодской епархии. Отказался от места? С 28.7.1896 и.д. псаломщика Георгиевской Задносельской церкви Кадниковского у.
ВЕВ. - 1895, №20, с. 310; 1896, №17, с. 252.
Обновлено 13.07.2018

Куратов Стефан

образование: 2 кл. ВДС
С 20.1.1901 псаломщик Вохомской Николаевской церкви Никольского у. Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1901, №4, с. 42.
Обновлено 04.08.2018

Информация

Новости