Люди

происхождение: сын священника Важгортской церкви
возраст: на 1855 г. - 35 лет
образование: ВДС (1845)
1845 - священник Княжпогостской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 1853 - духовник и депутат. Получил бронзовый крест в память войны 1853-1856 г.г. 1858 - благочинный 2-го округа. 1867 - награжден набедренником. 1868 - уволен за штат. 19 ноября 1868 г. определён в число братства Спасо-Прилуцкого монастыря.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1868, №24, с. 579.
Обновлено 16.02.2014

Ванеев Стефан Матфеевич

происхождение: сын священника Важгортской церкви
возраст: на 1844 г. - 35 лет
образование: Высшее отделение Яренского ДУ.
1820 - получил указ на 2-е пономарское место при Важгортской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 1826 - 2-й дьячок той же церкви. 1839 - Преосвященным Стефаном, епископом Вологодским и Устюжским, рукоположен в диакона к Яренской Покровской церкви. (1851) Умер до 1855 г.

Варгасов Пётр Николаевич

происхождение: сын учителя
образование: Никольское ДУ
(2 кл. ВДС, В 1897 г. назначен вр.и.д. псаломщика при новой Христорождественской церкви при р. Шайме в Никольском у. ВЕВ, 1897, №8, с. 134) 14 апреля 1910 г. рукоположен в сан диакона к Подосиновской Богородице-Рождественской церкви Никольского уезда Вологодской епархии (?).
Клировая ведомость Подосиновской Богородице-Рождественской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)

Варзугин

Пономарь Лисестровского прихода Архангельского уезда и епархии. Упоминался в метрических книгах за 1842 г.
ГААО. Ф. 29. Оп. 11. Д. 217. Лл. 90об.-91. Метрическая книга за 1842 г. (по сведениям В. Заозерского)
Обновлено 08.10.2013

Варзугин Евгений Иоаннович

возраст: на 1894 г. - 31 год
образование: уволен из 2 класса духовной семинарии
С 30.11.1884 - псаломщик. Псаломщик Усть-Сюмского прихода Шенкурского уезда Архангельской губ. С 22.9.1888 - диакон в Слободско-Воскресенском приходе того же уезда. (1894)
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 2 - Архангельск, 1895. - С. 101-105.

Варзугин Иоанн Федорович

возраст: на 1894 г. - 63 года
образование: Уволен из высшего отделения ДУ.
На службе с 18.10.1846. 22.6.1852 - определен в Слободско-Воскресенский приход Шенкурского уезда Архангельской губ. 22.8.1891 - рукоположен в сан диакона. Псаломщик. (1894)

Варфоломеев Александр Андреевич

возраст: на 1896 г. - 33 года
образование: ДУ.
На службе с 3.12.1883. Псаломщик в Сумском приходе Кемского уезда Архангельской епархии. С 30.4.1894 - псаломщик в Виремском приходе Кемского уезда.
АЕВ. - 1894, №9, с. 174.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 3 - Архангельск, 1896. - С. 129-130.
Обновлено 16.06.2014

Варфоломеев Алексий Андреевич

возраст: на 1894 г. - 28 лет
образование: Семинария (2-й разряд)
17.2.1890 - рукоположен в сан священника. 6.8.1893 - определен в Иоанно-Богословский приход Шенкурского уезда Архангельской губ. (1894)

Варфоломеев Андрей Иоаннович

происхождение: сын псаломщика
дата рождения: 28.6.1873
образование: Емецкое двухклассное сельское училище
Родился в д. Быченская Мезенского уезда (?). По окончании училища 4 года пребывал в Сийском монастыре. С 1890 г. псаломщик в Чухченемском, затем в Сулецком приходе Пинежского уезда Архангельской губернии. С 9 ноября 1894 г. - псаломщик в Лавельском приходе того же уезда. С 4 июня 1910 г. - псаломщик в Паленгском приходе того же уезда. Определён на священническое место в Усть-Поченский приход того же уезда с 23 июня 1912 г. В 1929 г. оштрафован за проведение собрания верующих без разрешения сельсовета. 26 февраля 1930 г. арестован по обвинению в антисоветской агитации. 29 апреля 1930 г. по постановлению тройки ПП ОГПУ выслан в Северный край на 3 года. После освобождения вернулся в свой приход. 12 декабря 1937 г. арестован по обвинению в контрреволюционной агитации. 22 декабря 1937 г. по постановлению особой тройки УНКВД заключён в ИТЛ на 10 лет. Реабилитирован 19 сентября 1989 г.
В 1930 году, добираясь к месту ссылки, Андрей Иванович отправил своим родным письмо, копию которого предоставила правнучка А.И. Варфоломеева Лилия Бичурина. Вот текст пиьма:
Село Усть-Кулумень 9 Ноября 1930 года.
Милые Матушка, Вася, …, Паля и Аня будьте здоровы.
С 25 на 26 октября на ночь мы на пароходе отправились в Устькулом, всего в числе 550 чел. Из них 315 ч. высадили в с.Сторожевске, а мы далее и 30-го на ночь прибыли в Устькулом. Ночь проводили на улице. На другой день нас хотели отправить дальше в село Помоздино, но по случаю плохой погоды отложили и до сего дня живем здесь, отправка предполагается, как только выпадет снег, может завтра. Нас 235 человек и отсюда еще часть отправят, всех пешком, вещи только повезут и то все ли, нет. До села Помоздино отсюда 80 верст по Вычегде. Здесь мы помещаемся кто где, нас особая группа с лесозавода в 17 человек поместились в двух банях и на квартире в одном доме. Комендант меня назначил старшим над своей группой в 17 человек и я каждый день регистрирую, получаю продукты и делаю заявления о вопросах, какие у нас встретятся.
Сегодня комендант мне сказал, что квартир настоящих искать не стоит, так как отправка в село Помоздино будет скоро, что можем писать заявления в Устьсысольскую п/т контору пересылать всю корреспонденцию и посылки в село Помоздино.
На пароходе ехать было очень плохо, нельзя было не только прилечь, а посидеть и стоять, все толпится народ и друг друга толкают. Здесь жизнь тоже печальная и голодная. Хорошо, у меня есть сухари, но их много уже вышло, все на однех сухарях, харчей никаких, хлеб выдали по малости, сахару и крупы одно звание. У многих нет сухарей и хлеба, ищут везде, между собой продавали сначала 3р. буханка в 6 фун., а теперь и в продаже не стало,- мученье.
Что ожидает впереди не знаем, нас хотят послать на лесозаготовки, а при каких условиях неизвестно. Со мной вместе священник с Борка Шенк[урского] у[езда] о. Маркелл и Томихин и священник Вологодской еп. о. Николай Журавлев с матушкой. О. Василий Петухов отсюда пешком послан в с. Помоздино, матушка его здесь до зимнего пути.
Им опять по почте есть деньги от детей. Матушка хотела получить, но отослали в Помоздино о. Василию.
Я кроме описанного ранее ни от кого ничего не получал. Долгожданных посылок все нет. В Архангельске у всех арестованных обрили волосы на голове и бороде, в том числе у меня и у всех священников, у меня после всех уже. Теперь бороды подросли на головах еще малы волосы, с полвершка.
Во всей группе 235 человек есть разные люди, более всего хохлы украинцы, татары, мордвины и проч. Наша партия в 17 человек все русские Архангельской и Вологодской губ. Живем согласно и друг друга бережем, вместе все горюем и скорбим о себе и о своих домашних. Иные часто падают духом, другие поддерживают их. Часто по малодушию некоторые как ребята сталкиваются один с другим – переругиваются, а опомнившись опять заживут мирно.
Теперь бездорожица и это письмо наверное долго не дойдет, а мне пишите уже не сюда, на место жительства в Помоздино.
Адрес мой: «Автономная Коми область, село Помоздино п/т отд. УстьКулуменского района, Варфоломееву Андрею Ивановичу до востребования.
Пишите скорее и о всем.
Шлю приветствие Петру Андреевичу и Марье Дмитриевне с семейными, Прокопию Ивановичу и Наталье Ивановне, Абраму Тимофеевичу, Бабушке Марье, Зосиме и Никите Федоровичу и всем знакомым с пожеланием всех благ.
Всем ненавидящим и любящим мя и творящим мне пакости шлю сердечное приветствие.
Тебя матушка Анна Архиповна поздравляю с наступающим днем твоего Ангела, с 9 декабря. Это время да будет радостное и счастливое…
Где Вася? Паля, Аня дома или у Шуры. Коля и Ваня забыли меня, равно и Лиза с семьей, а я то бедный хлопочу ежедневно поминаю всех их пред Всемогущим Господом. Он воздаст всем за все. Да будет скорая милость и воля Его над всеми нами.
Село Ускулом около 1000 домов на 4 верстах, по множеству высыльных, ничего у народа не стало и купить нельзя. Редко кто из нас найдет картошки и то так дают.
До свидания Ваш супруг и папа А. Варфоломеев.
АЕВ. - 1894, №22, с. 344; 1910, №12 с. 143; 1912, №15, с. 182.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 2 - Архангельск, 1895. - С. 275-277.
За веру Христову: Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви, репрессированные в Северном крае (1918-1951). Биографический справочник. / Сост.: С.В. Суворова. - Архангельск, 2006. - С. 79.
Обновлено 25.05.2015

Варфоломеев Василий Иванович

Дьячок в Куростровском приходе (Холмогорский уезд, Архангельская епархия). Упоминался в 1769-1783 гг.
Грандилевский, А.Н. Родина М.В. Ломоносова. Арх-ск, 2009. С. 242, 243. (предоставлено В. Заозерским)
Обновлено 11.12.2013