Люди

Биографии [ У ]

Усов Иван

образование: Устюжское ДУ
1853 - определен в пономаря в Лальский Воскресенский собор Устюжского уезда. В 1863 году за грубость и неповиновение настоятелю собора, за опущение по должности был оштрафован двухмесячными монастырскими трудами. В тот же год во второй раз был судим за те же предосудительные поступки и епархиальным начальством уволен был от собора с правом приискать пономарскую должность при сельской церкви. Умер в 1864 г.
Жена Александра Варсонофьева (31? г.), после смерти мужа жила в доме, оставшемся после него. На содержание получала из попечительства сиротского жалования 12 руб. сер. в год.
Дети: 1) Николай, обучался в Устюжском ДУ, получал сиротского жалования 16 р. сер. в год. 2) Иоанн (в 1865 г. - 9 л.), 3) Екатерина (в 1865 г. - 7 л.), 4) Александр (в 1865 г. - 5 л.).
Клировая ведомость Лальского Воскресенского собора Устюжского уезда Вологодской губ. за 1865 г. - ГАКО. Ф. 1310. Оп. 1. Ед. хр. 26. (фотокопия - А. С. Воронцов)

Усов Иван

образование: уволен из 3 класса ВДС
8 апреля 1883 г. определён на место псаломщика к Волюжской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 12 января 1886 г. произведён во диакона.
ВЕВ. - 1883, №9, с. 120; 1886, №4, с. 36.
Дата последнего обновления: 09.02.2015

Усов Иоанн

образование: уволен из среднего отделения ВДС
24 января 1869 г. определён в Никольский Сретенский собор причетником. 9 февраля 1869 г. рукоположен в викарного диакона. 14 декабря 1883 г. определён на штатную диаконскую вакансию.
ВЕВ. - 1869, №5, с. 97; 1869, №6-7, с. 118; 1884, №2, с. 17.
Дата последнего обновления: 25.11.2014

Усов Михаил

Пономарь Енангской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. С 15 мая 1867 г. на дьяческом месте. Уволен за штат. Умер 17 февраля 1893 г.
ВЕВ. - 1867, №12, с. 172; 1893, №11, с. 184.
Дата последнего обновления: 21.06.2018

Усов Михаил

Псаломщик Ентальской Троицкой церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 9 декабря 1874 г. уволен за штат.
ВЕВ. - 1875, №1, с. 8.
Дата последнего обновления: 31.07.2014

Усов Михаил Никифорович

происхождение: сын священника Усть-Недумской Богородской церкви Устюжского уезда Никифора Михайлова Усова
возраст: на 1822 г. - 27 лет
образование: Устюжское ДУ, средний грамматический класс.
В 1814 г. посвящен в пономаря к Лальской градской Предтеченской церкви. В 1820 г. посвящен в диакона к Объячевской церкви Усть-Сысольского уезда Преосв. Онисифором. В 1824 г. посвящен в священника к Усть-Недумской Богородской церкви Устюжского уезда Преосв. Онисифором. В 1855 г. награжден набедренником «за долговременное и беспорочное прохождение должности» Епископом Феогностом. В 1859 г. вышел в заштат «за старостию и слабостию своего здоровья». 1860 – находится на содержании своего преемника, священника Усть-Недумской церкви.
В семействе у него (на 1855 г.): жена – Александра Александрова, 54 года. На 1857 г. – вдов.
Составил А. Булатов.
Дата последнего обновления: 22.04.2014

Усов Никифор Михайлович

происхождение: сын священника Слободской Преображенской церкви Устюжского уезда
дата рождения: 1775 (?) г.
В 1784 г. - в должности дьячка Слободской Преображенской церкви Устюжского уезда. В 1813 г. произведен на место священника Усть-Недумской Богородской церкви Устюжского уезда.
В семействе у него (на 1816 г.): жена Феодора Ферапонтова, 42 л., дети их: Михаил, 20 л. (р. 1795), Николай, 10 л. (р. 1806), Димитрий, 8 л. (р. 1808) (позднее - священник Вилегодской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда), Акилина, 16 л. (р. 1799).
Составил А. Булатов.
Дата последнего обновления: 22.04.2014

Усов Николай

Пономарь Иоанно-Богословской Ивановской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 11 июня 1868 г. уволен от прихода. В 1868 г. определён пономарём к Шасской Васильевской церкви того же уезда. 16 января 1870 г. определён дьячком к Шолгской Троицкой церкви Никольского уезда. Зачислен псаломщиком. Умер 11 февраля 1889 г.
ВЕВ. - 1868, №14, с. 351; 1869, №3, с. 52; 1870, №4, с. 99; 1889, №6, с. 89.
Дата последнего обновления: 03.06.2015

Усов Николай

Диакон Устюжского Прокопиевского собора. В марте 1869 г. определён на священническое место в Устюжский Иоанно-Предтеченский девичий монастырь. 9 марта 1869 г. рукоположен в сан священника. Умер 9 августа 1885 г.
ВЕВ. - 1869, №8, с. 141, 144; 1870, №16, с. 362; 1876, №13, с. 222; 1878, №24, с. 404; 1885, №18, с. 283.
Дата последнего обновления: 26.01.2015

Усов Пётр

Дьячок Спасо-Преображенской Щекинской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 10 апреля 1873 г. перемещён к Орловской Успенской церкви на место пономаря. С 8 января 1876 г. - псаломщик. 20 апреля 1879 г. уволен за штат.
ВЕВ. - 1873, №9, с. 123; 1876, №3, с. 38; 1879, №10, с. 128; 1888, №19, с. 199.
Дата последнего обновления: 28.09.2014

Информация

Новости