Люди

Биографии [ С ]

Сумароков Арсений

образование: ВДС (со званием студента)
10 сентября 1879 г. определён на вакансию псаломщика к Троицкой Кильчангской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 11 марта 1883 г. определён на вакансию настоятеля к Космодамиановской Еловинской церкви Никольского уезда и 14 апреля произведён во священника. 11 января 1888 г. перемещён на место настоятеля к Шарженской Михайло-Архангельской церкви Никольского уезда.
ВЕВ. - 1879, №19, с. 258; 1883, №7, с. 92; 1883, №10, с. 143; 1888, №3, с. 31; 1890, №10, с. 147; 1891, №2, с. 26.
Дата последнего обновления: 24.04.2015

Сумароков Арсений Максимович

происхождение: сын дьячка Орловской Троицкой церкви Устюжского уезда Максима Сумарокова
возраст: на 1853 г. - 32 года
образование: Устюжское ДУ (1842 г.)
По исключении из училища находился в Лальском Архангельском монастыре послушником. 2.10.1842 - определен дьячком к Вишерской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, Преосвященным Иринархом посвящен в стихарь. В 1860 г. определён к Важкурской Богородской церкви Усть-Сысольского уезда. В апреле 1866 г. - к Пезмогской Покровской церкви Усть-Сысольского уезда. С декабря 1866 г. - дьячок Важкурской церкви. С 1875 г. - псаломщик Семуковской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. В 1877 г. рукоположен в диакона на той же должности. С 1881 г. - псаломщик Палевицкой Покровской церкви Яренского уезда. 16 декабря 1883 г. уволен за штат. Умер 25 мая 1885 г.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1884, №2, с. 18; 1885, №13, с. 187.
Дата последнего обновления: 15.01.2015

Сумароков Виталий Арсениевич

происхождение: сын дьячка Важкурской церкви Арсения Максимовича Сумарокова
возраст: на 1875 г. - 29 лет
образование: Яренский причетнический класс (1862 г.)
1864 - послушник Устюжского Николо-Прилуцкого монастыря. 1868 - дьячок Нившерской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. ~1874 - псаломщик. 1879 - псаломщик Аныбской церкви Усть-Сысольского уезда, но за болезнью умер. Умер 17.2.1879.

Сумароков Григорий

Священник Троицкой Шолгской церкви Никольского уезда. Уволен за штат. Умер 29 ноября 1875 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 66. Л. 65. Ведомость Вологодской Екатерининской церкви, что во Флорове, за 1876 г.
Выписки из документов предоставлены О. В. Обнорской.
ВЕВ. - 1876, №3, с. 39.
Дата последнего обновления: 13.08.2014

Сумароков Димитрий

Послушник Семигородной пустыни. 11 октября 1866 г. определён на пономарское место к Вологодской градской Глинковской церкви. 14 мая 1870 г. определён на причетническое место к Устюжской градской Воскресенской церкви.
ВЕВ. - 1866, №22, с. 240; 1870, №12, с. 266.
Дата последнего обновления: 11.05.2014

Сумароков Димитрий

Причетник Покровской церкви г. Устюга. 1 сентября 1870 г. перемещён к Устюжской градской Иоанновской церкви дьячком. 18 июня 1872 г. уволен от должности. 8 января 1873 г. назначен и.д. псаломщика к той же церкви.
ВЕВ. - 1870, №19, с. 458; 1872, №14, с. 312; 1873, №3, с. 32.
Дата последнего обновления: 11.07.2014

Сумароков Евгений

Пономарь Орловской Троицкой церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. Умер 18 сентября 1873 г.
ВЕВ. - 1873, №21, с. 403.
Дата последнего обновления: 17.07.2014

Сумароков Евгений Григорьевич

происхождение: сын священника Шолгской Троицкой церкви Никольского уезда Григория Сумарокова
возраст: на 1902 г. - 51 год
образование: Устюжское ДУ (1868 г.)
12.10.1868 - уволен по прошению из ВДС, в связи с недостатком средств к содержанию. Находился послушником в Спасо-Прилуцком монастыре Вологодского уезда. 14.6.1870 - Преосвященным Палладием, епископом Вологодским и Устюжским, определён в причетника к Екатерининской градской церкви г. Вологды. 15 августа 1871 г. посвящён в стихарь. 13.5.1875 - Преосвященным Феодосием, еписком Вологодским и Устюжским, определён псаломщиком той же церкви. 10.4.1877 - перемещён к Николаевской Заболотской ружной церкви Кадниковского уезда, по совместному прошению с псаломщиком Николаевской Заболоцкой руженской церкви диаконом Павлом Орнатским о перемещении одного на место другого. 20.4.1877 - рукоположен в сан диакона Преосвященным Феодосием. 20.1.1879 - по прошению перемещён к Вологодской градской Иоанно-Предтеченской Рощенской церкви на сверхштатную дьяческую должность без участия в причтовых доходах, в качестве вольнонаёмного. 20.12.1879 - перемещён на иподиаконскую вакансию Вологодского Кафедрального собора. С 29.5.1881 - псаломщик церкви свт. Николая Мирликийского, что на реке Вохома Никольского уезда. (псаломщик-диакон Вохомской Николаевской церкви, 7.5.1891 переведён на должность псаломщика к Устюжскому Успенскому собору. ВЕВ. - 1891, №13, с. 184.) С 1901 г. - псаломщик-диакон Усть-Вымской Благовещенской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. (1902)
Жена Глафира Иванова,дочь умершего дъячка Вологодской градской Екатеринской церкви Иоанна Обнорского, на 1876 г. - 24 г., дочь умершего дьячка Екатерининской церкви. Дети: Елена, на 1876 г. - 5 лет; Николай, на 1876 г. - 4 года; Стефан, на 1876 г. - 1 год; Александр, на 1879 г. - 1,5 г.; Алексей, на 1879 г. - 10 месяцев; Екатерина, на 1888 г. - 7 лет; Симеон и Феодосий, на 1888 г. - 3 года, близнецы; Павел, на 1888 г. - 1 год.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 66. Л. 65. Ведомость Екатерининской градской церкви г. Вологды за 1876 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 66. Л. 65. Ведомость Екатерининской градской церкви г. Вологды за 1876 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 75. Л. 64. Ведомость Вологодской градской Иоанно-Предтеченской Рощенской церкви за 1879 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 590. Л. 50. Ведомость церкви свт. Николая Мирликийского, что на реке Вохма, Никольского уезда за 1888 г.
Выписки из документов О. В. Обнорской.
Клировая ведомость Усть-Вымской Благовещенской церкви за 1902 г. (выписки Л. Тороповой)
ВЕВ. - 1871, №18, с. 389; 1877, №9, с. 163.

Сумароков Евгений Иоаннович

происхождение: сын диакона Вологодского уезда Воскресенской церкви, что под Кубенским озером
возраст: на 1827 г. - 35 лет
образование: ВДС
1817 - посвящен в сан священника и определен в Яренский Преображенский собор Вологодской губернии. 1818 - переведен к Яренской Покровской церкви. (1827)

Сумароков Иоанн

Священник Халезской Старо-Георгиевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 21 апреля 1867 г. награждён набедренником. 20 декабря 1877 г. уволен за штат по старости. Умер 3 апреля 1878 г.
ВЕВ. - 1867, №11, с. 167; 1868, №14; 1871, №12, с. 221; 1878, №2, с. 22; 1878, №11, с. 162.
Дата последнего обновления: 16.09.2014

Информация

Новости