Люди

Биографии [ Б ]

Богословский Андрей

Заштатный дьячок Борисо-Глебской Ельниковской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. Умер 8 августа 1876 г.
ВЕВ. - 1876, №24, с. 442.
Обновлено 23.08.2014

Богословский Василий

Пономарь кладбищенской Лазаревской церкви г. Вологды. Умер 27 марта 1867 г.
ВЕВ. - 1867, №9, с. 139-140.
Обновлено 29.05.2013

Богословский Григорий

Священник Богородской Студенецкой церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 29 марта 1870 г. уволен за штат по старости и слабости здоровья. 35 лет беспорочной службы. Умер 24 ноября 1873 г.
ВЕВ. - 1870, №9, с. 199; 1871, №15, с. 278; 1874, №2, с. 22.
Обновлено 22.07.2014

Богословский Евгений

образование: ВДС
24.2.1869 рукоположен в сан священника к Студеницкой Богородской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. Сверхштатный, с марта 1870 г. штатный. 9.1.1891 переведён к Васильевской Заволочьевской церкви того же уезда. 18.2.1900 уволен.
ВЕВ. - 1869, №8, с. 144; 1869, №14-15, с. 331; 1870, №9, с. 199; 1875, №17, с. 231; 1876, №11, с. 199; 1891, №3, с. 37; 1900, №6, с. 93.
Обновлено 28.07.2018

Богословский Евграф

Диакон Вознесенской Кохтошской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. Умер в 1866 г., будучи за штатом.
Жена Ольга Богословская, на 1874 г. - 67 лет. Дочь, девица Евдокия, на 1874 г. - 44 г.
ГАВО. Ф. 1063. Оп. 76. Д. 22. Клировая ведомость Вознесенской Кохтошской церкви за 1874 год (выписки Д. А. Пшеницына)
ВЕВ. - 1866. - №10. - С. 92.
Обновлено 04.09.2012

Богословский Елпидифор

Священник Вологодской градской Сретенской церкви. 4.12.1866 награждён набедренником. Указом Св. Синода от 22.3.1868 №891 преподано благословение Св. Синода. 23.8.1902 награждён орденом св. Владимира 4-й ст. за 50-летнюю службу.
ВЕВ. - 1867, №2, с. 26; 1868, №8, с. 189; 1869, №16, с. 356; 1871, №5, с. 104; 1873, №6, с. 67; 1874, №4, с. 46; 1875, №4, с. 58; 1875, №14, с. 175; 1882, №13, с. 170; 1883, №4, с. 43; 1884, №9, с. 105; 1894, №7-8, с. 146; 1902, №19, с. 227.
Обновлено 15.08.2018

Богословский Иаков Алексеев

происхождение: сын пономаря
дата рождения: 9.10.1862
образование: уволен из 3 класса Петрозаводского ДУ (1878 г.)
Родился в Вытегорском погосте. Состоял в числе певчих Архиерейского хора. С февраля 1884 г. псаломщик в Вохтощерском приходе Петрозаводского уезда. В январе 1885 г. рукоположен во священника в Мелогубский приход того же уезда, в июле 1886 г. в Полуборский приход Каргопольского уезда, в марте 1887 г. в Вадьинский приход того же уезда, в марте 1892 г. в Гакугский приход Пудожского уезда, в феврале 1896 г. в Красноляжский приход Каргопольского уезда, в январе 1899 г. в Красновский приход Пудожского уезда на вакансию диакона. С февраля 1900 г. диакон Бережно-Дубровской церкви того же уезда. С марта 1902 г. священник Курвошской церкви Лодейнопольского уезда.
ЦГИА. Ф. 2250. Оп. 3. Д. 65. Ведомость о церкви во имя Св. Троицы Лодейнопольского уезда Олонецкой епархии в селе Курвушском за 1905 г. Л. 219об.-221.
Обновлено 23.06.2017

Богословский Иван

Уволенный из нисшего отделения ВДС диаконский сын, 15 января определен канцелярским служителем Усть-Сысольского духовного правления.
ВЕВ. - 1865, №5, с. 37.
Обновлено 22.06.2017

Богословский Иоанн

образование: ВДС
Сверхштатный диакон Николаевской Побережской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. Согласно желанию прихожан и по многочисленности оных, 28.2.1868 назначен и 1 марта произведён в викарного священника к тому же приходу, с тем, чтобы он с настоятелем церкви по очереди служил в церкви и отправлял требы по приходу, с оставлением диаконских доходов. 20.2.1871 перемещён к Великорецкой Воскресеснкой церкви Грязовецкого уезда.
ВЕВ. - 1868, №7, с. 164; 1872, №6, с. 149; 1872, №9, с. 216; 1891, №6, с. 82; 1892, №17-18, с. 285; 1893, №11, с. 182.
Обновлено 29.06.2014

Богословский Иоанн Ермилович

происхождение: сын диакона из Коленецкого прихода Череповецкого у. Новгородской губ.
дата рождения: 1834 г.
образование: Новгородская ДС (1853 г.)
В течение шести лет обучал грамоте крестьянских детей в селе Яндомозеро Олонецкой губ. В 1860 г. рукоположен в сан священника. С 1860 г. по 1871 г. служил в Яндомозере при церкви св. вмц. Варвары. В 1871 г. переведён в Паяницкий единоверческий приход. Pаконоучителm в Паяницком сельском училище. Духовник единоверческих причтов Повенецкого уезда. Умер в 1894 г.
Жена Параскева Александровна, р. в 1841 г., дочь священнослужителя Яндомозерского прихода Олонецкой губ., умерла в 1920 г. Дети - 5 сыновей и 1 дочь. Все сыновья были выпускниками ОДС. Николай, р. в 1875 г., священник. Алексей служил священником в разных приходах Олонецкой епархии. Александр служил диаконом, а затем протодиаконом в кафедральном Святодуховском соборе в Петрозаводске. Фёдор, надзиратель и эконом в Петрозаводском ДУ. Младший сын Николай. Дочь Анна, замужем за священником Феодором Маклионовым (1872-1938), занявшим место тестя.
80 лет со дня мученической кончины свмч. Николая Богословского (http://eparhia.karelia.ru/news2017.11.07_1510053918, состояние на 13.9.2018)
Обновлено 13.09.2018

Информация

Новости