Люди

Биографии [ А ]

Алентов Гавриил Борисович

дата рождения: около 1792 г.
Дьячок Троицкой Авнежской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии с 1802 по 1843 гг.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 722. Л. 419об-421. Клировая ведомость Авнежской Троицкой церкви Тотемского уезда Вологодской епархии за 1866 г. (выписки А. Петрова)
ВЕВ. - 1872, №20, с. 484.
Обновлено 27.12.2017

Алентов Павел Николаевич

дата рождения: около 1857 г.
образование: ВДС
18.9.1880 определён псаломщиком к Вохомской Вознесенской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 7.8.1883 посвящён во священника к Халезской Богородской церкви Никольского уезда на вакансию помощника настоятеля. Был священником по крайней мере до 1890 г. В 1890 г. единогласно был избран в члены ревизионного комитета. Награжден набедренником. 18.9.1892 переведён к Старицкой Троицкой церкви. 27.6.1904 переведён к Троицкой Леденгской церкви того же уезда.
Жена Анна Евгеньева Славина, дочь священника Евгения Иоаннова Славина (Попова, 1837 г.р.). Сын Евгений (р. 26 января 1884 г.) Был законоучителем Халезской Богородской ЦПШ.
ВЕВ. - 1880, №20, с. 289; 1883, №19, с. 269; 1888, №8, с. 75; 1889, №9, с. 161; 1890, №18; 1892, №22, с. 349; 1893, №6; 1904, №14, с. 323.
Сведения С.А. Оболочковой.
Обновлено 22.09.2018

Алешинцев Александр

Дьячок Шатенёвской Николаевской церкви Никольского у. Вологодской губ. 31.10.1865 посвящён в стихарь. 22 марта 1868 г. рукоположен в викарного диакона. В 1871 г.: диакон. Умер 28 ноября 1874 г.
ВЕВ. - 1865, №23, с. 196; 1868, №8, с. 202; 1871, №18, с. 385; 1875, №2, с. 34.
Справка об о. Аполлосе Преображенском В. Котта.
Обновлено 31.07.2014

Алешинцев Александр

образование: ВДС (со званием студента)
Учитель Пермогорского земского училища Вологодской губ. 13 сентября 1877 г. определён на место псаломщика при Шонгской Николаевской церкви Никольского уезда. 11 февраля 1880 г. определён на вакансию помощника настоятеля к Покровской Замошской церкви Кадниковского уезда и 25 марта рукоположен в сан священника.
ВЕВ. - 1877, №19, с. 336; 1880, №5, с. 54; 1880, №9, с. 106.
Обновлено 13.10.2014

Алешинцев Александр

Священник Яхренгской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. Умер 5 ноября 1884 г.
ВЕВ. - 1884, №24, с. 380.
Обновлено 20.12.2014

Алешинцев Александр Матфиевич

возраст: на 1917 г. - 53 г.
образование: ВДС (с аттестатом 1-го разряда)
Определен в диаконы к Шолгской Троицкой церкви Никольского уезда Вологодской епархии в 1885 г., в 1886 г. определен в священники к Утмановской Николаевской церкви того же уезда. В 1891 г. награжден набедренником, в 1900 г. награжден скуфьею, в 1907 г. награжден камилавкою, в 1915 г. награжден орденом Святой Анны 3 степени.
Жена Вера Ильина, дети Лидия, Надежда, Мария, Зинаида, Феодосия, Софья.
Клировая ведомость Утмановской Николаевской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)

Алешинцев Василий Васильевич

происхождение: сын священника Василия Сергевича Алешинцева
образование: ВДС (студент)
16.7.1893 определён псаломщиком Тотемской Предтеченской церкви Вологодской епархии. С 1894 (?) г. священник Кептурской Николаевской церкви Тотемского у. 11.10.1900 перемещён к Николаевской Верхнееденгской церкви того же уезда. 3.1.1903 перемещён к Брусенской Христорождественской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1893, №16, с. 280; 1900, №21, с. 354; 1903, №3, с. 38.
Обновлено 18.08.2018

Алешинцев Василий Сергеевич

происхождение: сын пономаря Подосиновской Богородицерождественской церкви Никольского уезда
возраст: на 1880 г. - 33 г.
образование: ВДС (1870 г., аттестат 2-го разряда)
28.9.1870 определен псаломщиком и учителем сельской школы при Кептурской Николаевской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 14.11.1870 посвящен епископом Вологодским и Устюжским Палладием к той же церкви во священника. В 1877 г. за полезную и усердную службу и за весьма хорошее поведение награжден набедреником. С 1873 по 1878 г. проходил должность учителя и законоучителя в земской сельской школе при Кептурской Николаевской церкви. В 1878/79 г. проходил должность законоучителя при Харинском сельском училище. 12.10.1879 переведен к Брусенской Христорождственнской церкви того же уезда. С октября 1879 г. проходил должность законоучителя при Бережно-Слободском сельском училище. Проходил должность депутата по училищным делам. Умер 16.12.1902.
Семья (на 1880 г.): жена Раиса Николаева, 28 лет, дочь священника Кептурской Николаевской церкви Николая Прокошева. Дети Василий, 9 лет; Николай, 7 лет; Владимир, 1,5 г.; Сергей 2 мес.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 741. Л. л. 140 об.-141. Клировая ведомость Брусенской Христорождственнской церкви за 1880 год (выписки Д. А. Пшеницына)
ВЕВ. - 1873, №8, с. 95; 1885, №4, с. 41; 1889, №9, с. 155; 1892, №24, с. 383; 1903, №2, с. 21.
Обновлено 18.08.2018

Алешинцев Вениамин

происхождение: сын священника
образование: уволен из 1 кл. ВДС
С 25.8.1898 псаломщик при Тотемском Богоявленском соборе Вологодской епархии. Уволен от места. С 10.8.1899 псаломщик Подосиновской Спасской церкви Никольского уезда. 13.2.1905 посвящен в стихарь.
ВЕВ. - 1898, №19, с. 228; 1899, №17, с. 347; 1905, №5, с. 44.
Обновлено 25.07.2018

Алешинцев Иаков Осипов

возраст: на 1755 г. - 50 л.
В 1755 г. - священник Старо-Георгиевской Халезской церкви Южской трети Устюжского уезда. (Алешинцов)
РГИА. Ф. 796. Оп. 36. Д. 344. Ведомость по разбору 1755 года священно-церковнослужителей Великоустюжской епархии.
Обновлено 01.06.2018

Информация

Новости