Люди

Биографии [ В ]

Воскресенский Николай

Священник Воскресенской Заболотской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 13.7.1876 уволен от церкви по болезни. Умер 14.3.1896.
ВЕВ. - 1872, №11, с. 246; 1876, №15, с. 281; 1877, №16, с. 265; 1896, №12, с. 172.
Обновлено 12.07.2018

Воскресенский Николай

образование: ВДС
В сане диакона с 1852 (?) г. Диакон Близгородной Благовещенской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. Со 2 января 1873 г. - священник Едомской Введенской церкви Сольвычегодского уезда. Умер 26 марта 1873 г.
ВЕВ. - 1873, №3, с. 31; 1873, №9, с. 123.
Обновлено 14.07.2014

Воскресенский Николай

образование: ВДС (по 2-му разряду)
Учитель сельского училища в Вологодской губернии. (11 января 1874 г. зачислен псаломщиком при Ильинской Засодимской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии?) С января 1874 г. - на священническом месте при Уфтюжской Преображенской церкви Кадниковского уезда. 3 марта 1874 г. рукоположен во священника.
ВЕВ. - 1874, №3, с. 34; 1874, №4, с. 47; 1874, №7, с. 96; 1879, №9, с. 112; 1880, №21, с. 312; 1881, №20, с. 297; 1890, №7-8, приложение, с. 2; 1892, №19, с. 304.
Обновлено 22.07.2014

Воскресенский Николай

Псаломщик-диакон Успенской Орловской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. Умер 19 ноября 1875 г.
ВЕВ. - 1876, №2, с. 25.
Обновлено 13.08.2014

Воскресенский Николай

происхождение: сын диакона
С 3.12.1902 и.о. псаломщика при Леонтиевской Верхвологодской церкви Вологодского уезда. 14.4.1903 по прошению уволен и отчислен из духовного звания.
ВЕВ. - 1903, №1, с. 4; 1903, №10, с. 156.
Обновлено 22.08.2018

Воскресенский Николай Александрович

происхождение: сын диакона Вологодской градской Петропавловской церкви
возраст: на 1881 г. - 41 год
образование: ВДС (1862 г., по 2-му разряду)
27.1.1863 рукоположен во диакона к Вологодской Богородской Нижнедольской церкви. 5.10.1865 переведен диаконом к Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда. 12.11.1865 перемещен в Вологодский Успенский женский монастырь на диаконскую вакансию. 8.5.1866 рукоположен во священника. В 1868 г. награждён набедренником. 2-й священник. Умер 18.12.1895.
Жена Клавдия Васильева (?), Грязовецкого уезда Становской Николаевской церкви умершего священника Александра Соколова дочь, на 1881 г. 40 лет.
Дочь Александра, окончила курс в Вологодском епарх. женском училище в 1890 г., учительница в Лостенской ЦПШ Грязовецкого уезда, с 1893 г. помощница воспитательницы женского училища, с 1896 г. воспитательница.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 79. Л. л. 177-183. Клировая ведомость Вологодской градской, что в Успенском женском монастыре, церкви за 1881 г. (выписки Д. А. Пшеницына)
ВЕВ. -1866, №12, с. 124; 1883, №4, с. 43; 1888, №13, с. 124; 1890, №7-8, приложение, с. 2; 1896, №4, с. 40$ 1900, №20, с. 349.
Обновлено 11.07.2018

Воскресенский Николай Алексеевич

происхождение: священнический сын
дата рождения: 8.11.1878
образование: ВДС (1902 г., по 2-му разряду)
Родился при погосте Воскресенской Великорецкой церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. С 1.9.1902 законоучитель в Грязовецкой мужской ЦПШ. 24.11.1905 - по прошению переведен на псаломщическое место к Христорождественскому собору г. Грязовца. 15.1.1903 - учитель пения в местной женской прогимназии. 6.9.1906 - учитель пения местного городского училища.
Семья (на 1906 г.): жена Калерия Александровна, 20 лет, дочь священника Александра Андреевича Головкова. Сын Константин, 6 месяцев.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 429. Л. 11 об. Ведомость Христорождественского собора г. Грязовца за 1906 г.
Выписки из документов предоставлены О. В. Обнорской.

Воскресенский Николай Владимирович

дата рождения: 18.7.1874
образование: ВДС (1896 г.)
Учитель Режской Николаевской ЦПШ Тотемского уезда Вологодской епархии. С 19.8.1897 диакон Ромашевской Введенской церкви Тотемского у. С 23.8.1902 эконом Вологодского женского епархиального училища.
ВЕВ. - 1897, №18, с. 273; 1902, №21, с. 276; 1902, №23, с. 310.
Обновлено 17.08.2018

Воскресенский Павел Александрович

происхождение: сын священника Вершинской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда
дата рождения: 8.6.1879
образование: 5 кл. ВДС (по прошению уволен 24.4.1898)
Родился при Халезской Введенской церкви Никольского уезда. В продолжение 2 учебных годов исполнял обязанности учителя Христофоровской Пустынской и Сойгинской Преображенской ЦПШ Сольвычегодского уезда. 20.8.1900 епископом Вологодским и Тотемским Алексием допущен к исполнению обязанностей псаломщика при Троицкой Подлесной церкви Вологодского уезда. В июне 1901 г. от этой должности уволен по болезни. С 27.5.1902 и.д. псаломщика при Николаевской церкви с. Никольского Никольского уезда. 13.2.1903 утвержден учителем пения местной ЦПШ. 30.9.1903 утвержден в должности псаломщика. 8.5.1905 определен 2-м священником к Щугорской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 8.7.1905 - Преосвященнейшим Алексием, епископом Велико-Устюжским, рукоположен в сан диакона, 10.7.1905 - в сан священника. (1905)

Воскресенский Фёдор Фёдорович

Дьячок Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского уезда. Умер до 1880 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 741. Л. л. 149 об.-151. Клировая ведомость Брусенской Воскресенской церкви за 1880 год (выписки Д. А. Пшеницына)

Информация

Новости