Люди

Биографии [ М ]

Молчанов Иван Антонов

происхождение: сын пономаря Высокоезерской церкви
возраст: на 1851 г. - 37 л.
образование: исключён из низшего отделения ОДС
25.8.1833 определён пономарём к Высокоезерской Николаевской церкви Лодейнопольского у. Олонецкой епархии. 5.12.1845 переведён в Водлицкий погост пономарём же. 18.10.1846 определён дьячком к Высокоезерской церкви.
ЦГИА. Ф. 2298. Оп. 1. Д. 14. Л. 2об.-3об.
Обновлено 27.06.2018

Молчанов Козма Стефанович

происхождение: уроженец Шенкурской округи
образование: АДС
Уроженец Архангельска. С 1792 г. - священник Архангельской Рождественской церкви, после пожара 1793 г. причислен к Архангельскому Троицкому собору. В 1813 г. в Санкт-Петербурге было издано его "Описание Архангельской губернии, ея городов и достопримечательных мест со многими древними историческими известиями и замечаниями, к дополнению Российской истории служащими", ставшее уже к концу века библиографической редкостью. Умер 24.1.1812.
АЕВ. - 1890, №13, неоф.ч., с. 223.

Молчанов Николай Симеонович

возраст: на 1894 г. - 43 года
образование: АДС (студент)
26.9.1874 - рукоположен в сан священника. В 1877-1887 (?) гг. священник в Нижнепуйском приходе Шенкурского у. Архангельской губ. С 21.1.1888 - священник в Слободско-Воскресенском приходе Шенкурского уезда.
АЕВ. - 1889, №5, с. 80.
АЕИ. - 1886, №12, с. 10; 1886, №17, с. 8; 1887, №4-5, с. 33; 1887, №7, с. 19.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 2 - Архангельск, 1895. - С. 65-68; 101-105.
Обновлено 25.06.2018

Молчанов Пётр Степанович

дата рождения: 1809 г.
1.1.1834 - дьячок Вельского Троицкого собора. В 1853 г.: дьячок Воскресенской Заручьевской церкви Вельского уезда. (Сторожем при этой церкви был Иван Ильин Молчанов (1795 г.р.). ) Умер состоя на службе 12 (22?) августа 1869 г.
Семья на 1853 г.: Жена : Мария Стефанова (1814). Дети: Александр (1843 ), Павел (1846), Алексей (1849), Елизавета (1852).
Дочь Елизавета, в 1902 г.: 47 л., просфорня Сторожевской церкви Усть-Сысольского уезда.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 12386. Л. 478об. Исповедные ведомости священно-церковнослужителей и их семейств Вологодской епархии Вельского уезда за 1853 г. (выписки Г.В.Смирновой, подготовка текста Е.В. Ржаницына)
НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 339. Л. 502 об. Клировая ведомость Сторожевской церкви Усть-Сысольского уезда за 1902 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 272. Л. 28. Ведомость Вельского Троицкого собора за 1916 г. (выписки О. В. Обнорской)
ВЕВ. - 1869, №19, с. 447.
Обновлено 24.11.2017

Молчанов Христофор Иванов

происхождение: сын псаломщика Высокозерского прихода
дата рождения: 4.5.1850
В мае 1888 г. определён псаломщиком в Высокозерский приход Лодейнопольского у. Олонецкой епархии и посвящён в стихарь.
Дети: Константин, р. 3.3.1894, псаломщик в Вохтозерском приходе Петрозаводского уезда, в 1915 г. принят в действующую армию в числе ратников 2-го разряда. Павел, р. 3.3.1881, уволен из 3 класса Петрозаводского ДУ, с 1898 г. псаломщик Лахтинской церкви Петрозаводского уезда, с января 1903 г. - церкви с. Ялгуба того же уезда. Феодор, р. 28.1.1884, уволен из 2 кл. Петрозаводского ДУ, с июня 1898 г. послушник в Александро-Свирском монастыре, с сентября 1902 г. псаломщик в Кумбас-Озерском приходе Пудожского уезда, с сентября 1903 г. - Салмозерский приход того же уезда.
ЦГИА. Ф. 2250. Оп. 3. Д. 65. Л. 203об.-205. ЦГИА. Ф. 2250. Оп. 1. Д. 34. Л. 108об-110.
Обновлено 27.06.2018

Молявин Александр

Диакон Мольской Троицкой церкви Тотемского у. Вологодской губ. Умер в 1866 г.
ВЕВ. - 1866. - №14. - С. 150.
Обновлено 08.11.2012

Молявин Александр

С 24.11.1896 священник Новокуножской Троицкой церкви Тотемского у. Вологодской епархии. Умер 12.7.1898.
ВЕВ. - 1897, №1, с. 6; 1898, №18, с. 226.
Обновлено 22.07.2018

Молявин Иоанн

образование: ВДС
21.9.1868 определён к Березниковской Воскресенской церкви Никольского уезда Вологодской епархии на священническое место. 7.11.1868 рукоположен в сан священника. 21.6.1878 определён помощником настоятеля к Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда, но 14 июля оставлен на прежнем месте. (Николай Молявин уволен за штат 9.2.1903. ВЕВ, 1903, №5, с. 76)
ВЕВ. - 1868, №21, с. 479; 1868, №24, с. 580; 1869, №9, с. 170; 1870, №5, с. 112; 1873, №5, с. 57; 1873, №17, с. 305; 1876, №17, с. 303; 1876, №19, с. 347; 1877, №18, с. 304; 1878, №5, с. 53; 1878, №14, с. 197; 1878, №15, с. 223; 1880, №23, с. 348; 1882, №9, с. 88; 1891, №11, с. 163.
Обновлено 17.09.2014

Молявин Михаил Иванович

В 1764 г.: 2-й диакон Мольской Троицкой церкви Тотемского уезда.
Сын Арсений, 8 л.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 2487. Л. 50. (выписки Д. А. Пшеницына)
Обновлено 24.11.2011

Молявин Пётр

образование: ВДС (со званием студента)
30.10.1873 причислен к Березниковской Воскресенской церкви Никольского уезда Вологодской епархии псаломщиком, без права на причтовые доходы, с тем, чтобы он непременно занимался обучением детей в приходской школе. Наставник Вознесенского сельского училища Никольского уезда. 8.6.1876 переведён к Слободской Преображенской церкви Устюжского уезда на место помощника настоятеля. 23.1.1877 рукоположен в сан священника. С 7.5.1881 помощник настоятеля при Чемельской Богословской церкви Никольского уезда. В 1889 г. определён старшим священником.
ВЕВ. - 1873, №23, с. 440-441; 1876, №13, с. 241; 1877, №4, с. 93; 1881, №11, с. 134; 1882, №7, с. 63; 1889, №9, с. 155; 1889, №18, с. 258; 1890, №17, с. 271.
Обновлено 08.07.2015

Информация

Новости