Люди

Биографии [ С ]

Сумароков Николай

Диакон на дьяческой вакансии при Орловской Троицкой церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. Умер 26 июля 1870 г.
ВЕВ. - 1870, №17, с. 396.
Обновлено 18.05.2014

Сумароков Николай

происхождение: сын диакона
образование: Устюжское ДУ
С 26.6.1899 псаломщик Вохомской Флоро-Лаврской церкви Никольского у. Вологодской епархии. (тж. Сумороков И.д. псаломщика Устюжской Спасовсеградской церкви. 10.11.1900 утверждён в должности. 1.9.1901 перемещён к Котласской Стефановской церкви Устюжского у. 24.1.1901 утверждён в должности. ВЕВ, 1900, №23, с. 400; 1901, №5, с. 59; 1901, №19, с. 294)
ВЕВ. - 1899, №14, с. 270.
Обновлено 24.07.2018

Сумароков Николай Павлинович

происхождение: сын псаломщика Кильчангской Троицкой церкви Никольского у. Павлина Иванова Сумарокова
дата рождения: 5.12.1867
образование: ВДС (студент, 1888 г.)
Также Сумороков. 29.06.1888 епископом Вологодским и Тотемским Израилем определён и 18.9.1888 рукоположен во диаконы к Никольской Возимской церкви Вологодского уезда. В продолжение учебного 1888-89 года состоял учителем одноклассной церковно-приходской школы, наход. при Николаевско-Возимской церкви. 19.09.1889 согласно прошению перемещён на диаконскую вакансию к Воскресенской Боровецкой церкви Вологодского уезда. 8.4.1891 определён во священника Николаевской Пустораменской церкви Кадниковского уезда. 15.5.1897 перемещён к Скорбященской церкви при исправительном арестантском отделении г. Вологды. С 11.8.1898 эконом епархиального общежития при семинарии.
Семья (на 1895 г.): жена – Вивея Викторова, р. 6 февр. 1872 года, дочь священника Николаевской Устьрецкой церкви Виктора Воскресенского. Дети их: Елена, р. 2 июля 1882 г., Александр, р. 13 авг. 1892 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 525. Л. 93об.-94. Клировая ведомость Николаевской Пустораменской церкви Кадниковского у. за 1895 г. (выписки из ведомости Д. А. Пшеницына.
ВЕВ. - 1888, №20, с. 204; 1891, №9-10, с. 130; 1897, №12, с. 189; 1899, №16, с. 341; 1900, №19, с. 333.
Обновлено 31.07.2018

Сумароков Павел

образование: ВДС
Учитель Палемского двухклассного училища. 22 июня 1912 г. определен на священническую вакансию к Усть-Недумской Богородской церкви Устюжского уезда (ВЕВ, 1912, № 14, с.309). 15 августа 1912 г. рукоположен в сан священника к той же церкви.
ВЕВ, 1912, № 18, с. 398. Составил А. Булатов.
Обновлено 22.04.2014

Сумароков Павлин

образование: ВДС (по 2-му разряду)
С июня 1868 г. - на священническом месте при Зосимо-Савватиевской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 11 июля 1868 г. рукоположен в сан священника. 23 января 1882 г. переведён к Ерогодской Покровской церкви Сольвычегодского уезда. (Священник Пырской Преображенской церкви Сольвычегодского у. Умер 16 сентября 1892 г. 1892, №22, с. 349)
ВЕВ. - 1868, №14, с. 349; 1868, №16, с. 398; 1874, №18, с. 331; 1881, №22, с. 326; 1882, №4, с. 32.
Обновлено 01.11.2014

Сумароков Павлин

образование: уволен из Никольского ДУ
24 сентября 1866 г. определён на пономарское место к Кильчанской Троицкой церкви Никольского уезда Вологодской епархии, 11 декабря посвящён в стихарь. Зачислен псаломщиком. Умер 11 августа 1879 г.
ВЕВ. - 1866, №20, с. 194; 1867, №2, с. 27; 1879, №19, с. 258.
Обновлено 01.10.2014

Сумароков Пётр

Пономарь Кичменгской Афанасиевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 22.12.1868 рукоположен в викарного диакона. Зачислен псаломщиком. 26.3.1891 переведён псаломщиком к Луженской Николаевской церкви Устюжского уезда. Уволен за штат Кичменгской церкви (?) 5.8.1893 определён вр.и.д. псаломщика при Устюжской градской Спасо-Преображенской церкви. 17.4.1896 уволен от должности.
ВЕВ. - 1869, №2, с. 32; 1891, №9-10, с. 131; 1893, №17, с. 299; 1896, №10, с. 134.
Обновлено 12.07.2018

Сумароков Савватий

И. д. псаломщика Орловской Всесвятской церкви Устюжского уезда. 5.2.1905 - утверждён в должности.
ВЕВ. - 1905, №5, с. 45.

Сумароков Савватий Павлинович

происхождение: сын священника Пырской Преображенской церкви Сольвычегодского уезда Павлина Сумарокова
возраст: на 1894 г. - 25 лет
образование: Архангельская духовная семинария
С 1889 г. - учитель Пырской Спасо-Преображенской ЦПШ Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. С 1889 г. - заведующий и законоучитель Пырской Палчужской подвижной школы грамотности. За усердное ведение дела в Пырской ЦПШ был удостоен денежной награды из сумм Св.Синода, а за отличное преподавание в той же школе русского языка был удостоен одобрения от Вологодского епархиального училищного совета. С 13 марта 1890 г. - диакон Шалимовской Михайло-Архангельской церкви Сольвычегодского уезда, где состоял и учителем местной ЦПШ. С ноября 1890 г. - священник Мыелдинской Иоанно-Предтеченской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Состоит заведующим и законоучителем, а с 1891 - учителем по всем предметам в местной ЦПШ. За ревностное отношение к делу обучения детей в 1892/1893 учебном году объявлена архипастырская благодарность. (1895)

Сумароков Семён

Послушник Устюжского Николаево-Прилуцкого монастыря. 13.12.1865 определён и. д. пономаря к Погореловской Пятницкой церкви Устюжского у. Вологодской губ. 23 марта 1867 г. переведён к Орловской Успенской церкви дьячком. 7 августа 1867 г. посвящён в стихарь. Определён пономарём (?) 10 апреля 1873 г. перемещён к Спасо-Преображенской Щекинской церкви Устюжского уезда на место дьячка (пономаря?). 21 сентября 1885 г. определён псаломщиком.
ВЕВ. 1866; №2, с. 18; 1867, №9, с. 139; 1867, №20, с. 384; 1873, №9, с. 123; 1885, №20, с. 318.
Обновлено 29.01.2015

Информация

Новости