Люди

Биографии [ С ]

Сумароков Павел

образование: ВДС
Учитель Палемского двухклассного училища. 22 июня 1912 г. определен на священническую вакансию к Усть-Недумской Богородской церкви Устюжского уезда (ВЕВ, 1912, № 14, с.309). 15 августа 1912 г. рукоположен в сан священника к той же церкви.
ВЕВ, 1912, № 18, с. 398. Составил А. Булатов.
Обновлено 22.04.2014

Сумароков Павлин

образование: ВДС (по 2-му разряду)
С июня 1868 г. - на священническом месте при Зосимо-Савватиевской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 11 июля 1868 г. рукоположен в сан священника. 23 января 1882 г. переведён к Ерогодской Покровской церкви Сольвычегодского уезда. (Священник Пырской Преображенской церкви Сольвычегодского у. Умер 16 сентября 1892 г. 1892, №22, с. 349)
ВЕВ. - 1868, №14, с. 349; 1868, №16, с. 398; 1874, №18, с. 331; 1881, №22, с. 326; 1882, №4, с. 32.
Обновлено 01.11.2014

Сумароков Павлин

образование: уволен из Никольского ДУ
24 сентября 1866 г. определён на пономарское место к Кильчанской Троицкой церкви Никольского уезда Вологодской епархии, 11 декабря посвящён в стихарь. Зачислен псаломщиком. Умер 11 августа 1879 г.
ВЕВ. - 1866, №20, с. 194; 1867, №2, с. 27; 1879, №19, с. 258.
Обновлено 01.10.2014

Сумароков Пётр

Пономарь Кичменгской Афанасиевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 22.12.1868 рукоположен в викарного диакона. Зачислен псаломщиком. 26.3.1891 переведён псаломщиком к Луженской Николаевской церкви Устюжского уезда. Уволен за штат Кичменгской церкви (?) 5.8.1893 определён вр.и.д. псаломщика при Устюжской градской Спасо-Преображенской церкви. 17.4.1896 уволен от должности.
ВЕВ. - 1869, №2, с. 32; 1891, №9-10, с. 131; 1893, №17, с. 299; 1896, №10, с. 134.
Обновлено 12.07.2018

Сумароков Савватий

образование: ВДС
С 27.6.1902 и. д. псаломщика Орловской Всесвятской церкви Устюжского уезда Вологодской губ. 5.2.1905 утверждён в должности.
ВЕВ. - 1905, №5, с. 45.
Обновлено 13.08.2018

Сумароков Савватий Павлинович

происхождение: сын священника Пырской Преображенской церкви Сольвычегодского уезда Павлина Сумарокова
возраст: на 1894 г. - 25 лет
образование: Архангельская духовная семинария
С 1889 г. - учитель Пырской Спасо-Преображенской ЦПШ Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. С 1889 г. - заведующий и законоучитель Пырской Палчужской подвижной школы грамотности. За усердное ведение дела в Пырской ЦПШ был удостоен денежной награды из сумм Св.Синода, а за отличное преподавание в той же школе русского языка был удостоен одобрения от Вологодского епархиального училищного совета. С 13 марта 1890 г. - диакон Шалимовской Михайло-Архангельской церкви Сольвычегодского уезда, где состоял и учителем местной ЦПШ. С ноября 1890 г. - священник Мыелдинской Иоанно-Предтеченской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Состоит заведующим и законоучителем, а с 1891 - учителем по всем предметам в местной ЦПШ. За ревностное отношение к делу обучения детей в 1892/1893 учебном году объявлена архипастырская благодарность. (1895)

Сумароков Семён

Послушник Устюжского Николаево-Прилуцкого монастыря. 13.12.1865 определён и. д. пономаря к Погореловской Пятницкой церкви Устюжского у. Вологодской губ. 23 марта 1867 г. переведён к Орловской Успенской церкви дьячком. 7 августа 1867 г. посвящён в стихарь. Определён пономарём (?) 10 апреля 1873 г. перемещён к Спасо-Преображенской Щекинской церкви Устюжского уезда на место дьячка (пономаря?). 21 сентября 1885 г. определён псаломщиком.
ВЕВ. 1866; №2, с. 18; 1867, №9, с. 139; 1867, №20, с. 384; 1873, №9, с. 123; 1885, №20, с. 318.
Обновлено 29.01.2015

Сумароков Сергий

Определён диаконом к Стреленской Богоявленской церкви Устюжского у. Вологодской епархии. 21.11.1899 рукоположен в сан диакона. 20.12.1902 определён на место священника к Димитриевской церкви селения Зайцевского Верненского уезда Туркестанской епархии.
ВЕВ. - 1899, №24, с. 477; 1903, №5, с. 78.
Обновлено 20.08.2018

Сумароков Стефан Евгениевич

происхождение: сын псаломщика-диакона Вохомской Николаевской церкви Никольского уезда Евгения Григорьевича Сумарокова
возраст: на 1914 г. - 40 лет
образование: 2 класса ВДС
С 1894 г. псаломщик Устюжского Успенского собора Вологодской епархии. С 1898 г. псаломщик Коквицкой церкви Яренского уезда. В 1898-1908 гг. учитель пения мужской и женской ЦПШ. 1902 - диакон Шежамской церкви Яренского уезда. 1908 - священник Донской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, законоучитель Донского начального земского училища. 1908 - получил архипастырское благословение. 1909 - председатель местного приходского попечительства. 1910 - учитель пения в Донском начальном земском училище.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 590. Л. 50. Ведомость Вохомской Николаевской церкви Никольского уезда за 1888 г. (выписки О. В. Обнорской.)
Клировая ведомость Донской церкви за 1914 г. (выписки Л. Тороповой)

Сумароков Феодосий

образование: ВДС (студент)
9.10.1894 произведён во диакона Леонтиевской Кочковской церкви Тотемского у. Вологодской епархии. 17.10.1897 произведён во священника к Троицкой Пустынской (в Александро-Коровиной пустыни) церкви Грязовецкого уезда.
ВЕВ. - 1894, №22, с. 361; 1898, №1, с. 4.
Обновлено 19.07.2018

Информация

Новости