Люди

Биографии [ Б ]

Богословский Александр

Диакон на дьяческой должности в Кичменгской Благовещенской церкви Никольского у. Вологодской епархии. В 1866 г. по прошению, за старостью и болезнью, уволен за штат. Умер 15 декабря 1879 г.
Семья: жена Трифена Симеоновна (1809 г.р.), дочь диакона Симеона Федорова Ржаницына. Сестра её Надежда Симеоновна (1820 г.р.) жила на пропитании зятя Александра Иоаннова Богословского.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 552. Л. 126об. Клировые ведомости церквей г. Никольска и Никольского уезда за 1850 г. (выписки Г.В. Смирновой, подготовка текста Е.В. Ржаницыной)
ВЕВ. 1866, №5, с. 43; 1880, №4, с. 37.
Обновлено 14.04.2016

Богословский Александр

образование: ВДС (со званием студента)
20.8.1868 определён к Борисо-Глебской Ельниковской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии священником. 22.9.1868 рукоположен в сан священника.
ВЕВ. - 1868, №19, с. 443; 1868, №21, с. 480; 1869, №3, с. 50; 1869, №14-15, с. 331; 1872, №7, с. 187; 1873, №9, с. 119; 1873, №15, с. 246; 1874, №1, с. 8; 1878, №5, с. 53; 1879, №17, с. 222; 1882, №9, с. 81; 1882, №10, с. 102; 1885, №3, с. 23; 1887, №8, с. 84; 1892, №6-7, с. 123; 1894, №12, с. 192.
Обновлено 06.02.2014

Богословский Александр

образование: ВДС
23.8.1898 рукоположен во диакона к Николаевской Зыковской церкви Грязовецкого у. Вологодской епархии. 7.9.1903 рукоположен во священника к Георгиевской Рубежской церкви Кадниковского у.
ВЕВ. - 1898, №18, с. 224; 1903, №19, с. 301.
Обновлено 30.08.2018

Богословский Александр Александрович

происхождение: сын диакона Иртовской Воскресенской церкви Яренского уезда Александра Богословского
дата рождения: 13.11.1839
образование: ВДС с аттестатом 2-го разряда (1864 г.)
С 1865 г. учитель Яренского ДУ Вологодской губернии. Преподавал в разное время: греческий язык, латинский язык, арифметику, Закон Божий. После перевода училища в Усть-Сысольск преподавал в Усть-Сысольском духовном училище: Закон Божий, церковно-славянское чтение и пение, латинский язык, русский язык, пение и чистописание, арифметику. В 1877 г. преподано архипастырское благословение за его усердную, полезную и соединенную с полным знанием своего предмета училищную деятельность. 1879 - указом правительствующего Сената произведен за выслугу лет в коллежские регистраторы со старшинством с 14.10.1869. 1879 - произведен за выслугу лет в губернские секретари со старшинством с 14.10.1872. В 1880 г. произведен за выслугу лет в коллежские секретари со старшинством с 14.10.1875. 1880 - произведен за выслугу лет в титулярные советники со старшинством с 14.10.1878. С 1881 г. - временно и.д. члена Правления училища. В 1882 г. произведен за выслугу лет в чин коллежского асессора со старшинством с 14.10.1881. 1883 - состоял и.д. члена и делопроизводителя Правления училища. 1884 - назначен в члены Ревизионного комитета по училищу на 1884 год. 1885 - определен членом и делопроизводителем комиссии по заготовке материалов для постройки училищного здания, от каковой должности уволен по прошению 12.2.1886. 1885 - представлен за выслугу лет к чину надворного советника. С 1885 г. - священник Усть-Сысольского Троицкого собора. С 1886 г. - член Усть-Сысольского попечительного совета о бедных духовного звания, директор Усть-Сысольского тюремного отделения, законоучитель Усть-Сысольского приходского училища, член строительного комитета по возведению здания Усть-Сысольского ДУ. 1888 - награжден набедренником. 1890-1904 - член Правления Усть-Сысольского ДУ. 1893 - перемещен с третьей соборной иерархии на вторую. 1893-1902 - духовник и законоучитель нижних чинов Усть-Сысольской команды. 1893? - исправлял должность делопроизводителя Усть-Сысольского ДУ. 1896 - член Усть-Сысольского отделения совета Велико-Устюжского Стефано-Прокопиевского братства, 1896-1898 - казначей отделения, 1898 - товарищ председателя этого братства. 1896-1902 - депутат от духовного ведомства на очередные земские собрания. 1897 - за усердную и полезную пастырскую службу награжден скуфьей. 1900-1905 - председатель комиссии по постройке тюремной церкви. 1903 - по определению Св.Синода награжден камилавкой. За 20-летнюю службу в должности учителя ДУ получает пенсию 147 руб. в год. 1906 - награжден Библией. 1906 - за преподавание Закона Божия в воскресной школе в 1905/6 году выражена благодарность от комитета народной трезвости и от училищного совета. 1907 - Высочайше сопричислен к ордену Св. Анны 3-й степени. 1908 - преподано архипастырское благословение за труды по преподаванию Закона Божия в городском приходском училище. Имеет серебряную медаль Красного Креста в память Русско-Японской войны 1904-1905 г.г. 1911 - награжден наперсным крестом. 1912 - законоучитель Ремесленной школы. (1917)
Жена Надежда Михайлова, дочь протоиерея Яренского собора Михаила Георгиевского, 50 л. (на 1902 г.).
НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 339. Л. 15 об. Клировая ведомость Усть-Сысольского Троицкого собора за 1902 г.
НА РК. Ф. 230. Клировая ведомость Усть-Сысольского Троицкого собора за 1917 г.

Богословский Александр Павлович

происхождение: сын священника Подгородной Иоанно-Богословской церкви Яренского уезда
возраст: на 1884 г. - 75 лет
образование: 2 класса Сольвычегодского ДУ
Сначала носил фамилию "Попов". С 1822 г. - пономарь Подгородной Иоанно-Богословской церкви Яренского уезда Вологодской губернии, посвящен в стихарь Преосвященнейшим Онисифором, епископом Вологодским и Устюжским. 1843 - рукоположен в сан диакона Преосвященнейшим Иринархом, епископом Вологодским и Устюжским, с оставлением на пономарской должности. 1844: пономарь. 1851-1871: дьячок. В 1872 г. переведен к Иртовской Воскресенской церкви Яренского уезда псаломщиком. В 1877 г. уволен за штат. (Псаломщик Троицкой Позтыкеросской церкви Усть-Сысольского уезда диакон Александр Богословский по прошению за старостью 28.10.1886 уволен за штат. Умер 21.10.1891. ВЕВ, 1886, №23, с. 305; 1891, №23, с. 358.)

Богословский Алексей

возраст: на 1866 г. - 37 лет
Александр? В 1866 г., 1880 г.: священник Илатовской Иоанно-Предтеченской церкви Вологодского у.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 41. Л. 339. Ведомость Илатовской Иоанно-Предтеченской церкви за 1866 г.
Клировая ведомость о состоянии Илатовской Иоанно-Предтеченской церкви за 1880 г.
Выписки из документов предоставлены О. В. Обнорской.

Богословский Алексей Александрович

происхождение: сын священника Вологодской епархии
образование: ВДС (студент, 1893 г.)
С 27.1.1894 по 20.9.1894 псаломщик Вологодской градской Богородской Верхнедольской церкви. С 27.3.1894 и.о. надзирателя за учениками ВДУ, 20.9.1894 утверждён в должности. С 7.7.1896 учитель Вологодского ДУ. На 1900 г. титулярный советник.
ВЕВ. - 1894, №5, с. 61; 1900, №23, с. 394.
Обновлено 31.07.2018

Богословский Андрей

Заштатный дьячок Борисо-Глебской Ельниковской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. Умер 8 августа 1876 г.
ВЕВ. - 1876, №24, с. 442.
Обновлено 23.08.2014

Богословский Василий

Пономарь кладбищенской Лазаревской церкви г. Вологды. Умер 27 марта 1867 г.
ВЕВ. - 1867, №9, с. 139-140.
Обновлено 29.05.2013

Богословский Григорий

Священник Богородской Студенецкой церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 29 марта 1870 г. уволен за штат по старости и слабости здоровья. 35 лет беспорочной службы. Умер 24 ноября 1873 г.
ВЕВ. - 1870, №9, с. 199; 1871, №15, с. 278; 1874, №2, с. 22.
Обновлено 22.07.2014

Информация

Новости