Люди

Биографии [ М ]

Мысов Стефан

Сверхштатный диакон Малопинежской Преображенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 18 июля 1868 г. уволен за штат. Умер 12 февраля 1871 г.
ВЕВ. - 1868, №17-18, с. 409; 1871, №8, с. 166.
Обновлено 04.06.2014

Мысов Феодосий Григорьевич

происхождение: сын священника Вильгортской церкви.
дата рождения: 19.1.1886
образование: Усть-Сысольское ДУ (1904)
1904 - послушник Устюжского Михайло-Архангельского монастыря. 3.9.1904 - и.д. псаломщика Слудской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 17.2.1905 - и.д. псаломщика Нювчимской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, 9.12.1905 - утвержден в должности. Состоял учителем пения при Нювчимской ЦПШ. 31.10.1906 - псаломщик Вильгортской церкви Усть-Сысольского уезда. 19.7.1908 - псаломщик Пажгинской церкви того же уезда. 10.11.1910(1911) - учитель пения при Борисовском земском училище, 1.9.1910 - при Пажгинской двухклассной ЦПШ. (1914) 1928: псаломщик Керосской Вознесенской церкви с. Подъельск Усть-Куломского уезда.
Арестован 31.12.1929 г. в с. Грива Усть-Сысольского уезда как священнослужитель. Осужден 29.04.1930 тройкой при ПП ОГПУ Северного края по ст. 58-10 УК РСФСР на 5 лет лишения свободы. (Источник: Покаяние. Мартиролог. Т. 1, стр. 946.)
Жена Мария Николаевна, 1884 г.р., крестьянская дочь. Грамотна. Умерла после 1914 г. Дети: Вениамин, род. 23.9.1913.
НА РК. Клировые ведмости церквей Усть-Сысольского и Яренского уездов.
Вишерская Г. М. "Родословная священнического рода Поповых - Вишерских".

Информация

Новости