Люди

 

Биографии [ С ]

Соколов Алексей

Священник Успенской Чернецкой церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 21.3.1868 награждён набедренником.
ВЕВ. - 1868, №8, с. 195; 1869, №14-15, с. 331; 1873, №9, с. 121; 1877, №14, с. 220; 1878, №5, с. 53; 1879, №20, с. 294; 1882, №10, с. 102; 1888, №12, с. 116; 1889, №7-8, с. 98; 1889, №9, с. 154; 1892, №6-7, с. 123.
Дата последнего обновления: 02.01.2014

Соколов Алексей

Заштатный пономарь Воскресенской Боровецкой церкви Вологодского уезда. Умер 5 декабря 1884 г.
ВЕВ. - 1885, №2, с. 18.
Дата последнего обновления: 24.12.2014

Соколов Алексей

образование: ВДС
6.10.1891 произведён во диакона Ильинской Грибцовской церкви Кадниковского у. Вологодской губ.
ВЕВ. - 1891, №22, с. 338.
Дата последнего обновления: 11.01.2017

Соколов Алексей Семёнович

происхождение: сын священника Устюгского уезда Двинской трети Николаевской церкви что на Комарице
дата рождения: 1786 г.
Пономарь Приводинской Николаевской церкви Устюжского уезда. Посвящен в пономари в 1800 г. Умер в 1818 (?) г.
Великоустюгский филиал ГАВО. Ф. 364. Оп. 1. Д. 8587?. Ведомости по cвященнослужителям и их детям. Николаевская Приводинская церковь. Год 1804.
Великоустюгский филиал ГАВО. Ф. 364. Оп. 1. Д. 4323?. Ведомости о священнослужителях церквей г. В. Устюг и его уезда и членах их семей. Николаевская Приводинская церковь. Год 1819.
Выписки из документов предоставлены С. Соколовым.

Соколов Анатолий Александрович

происхождение: сын священника Бельтяевской Слободской Воскресенской церкви Александра Михайловича Соколова
дата рождения: 13.3.1877
образование: ВДС (1897 г.)
Родился в д. Поповка (Сямженского р-на Вологодской обл.). В сентябре 1897 г. определен сверхштатным священником к Бельтяевской Слободской Воскресенской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. В августе 1899 г. назначен штатным священником. Законоучительствовал в Бельтяевском земском училище. После революции 1917 г. проживал в д. Олеховская Сямженского р-на Вологодской обл. Служил в Бельтяевской церкви. 1929 - за "контрреволюционную агитацию" содержался под стражей. 1930 - был арестован за укрытие излишков хлеба. Выступал против закрытия приходской церкви. 1934 - противодействовал снятию колоколов с церкви. 1935 - судим за укрывательство разменной серебряной монеты. 25.9.1937 - арестован по обвинению в "контрреволюционной агитации". Оказывал материальную помощь ссыльному духовенству. Совершал богослужения в домах прихожан. 8.10.1937 - по постановлению особой тройки УНКВД заключен в ИТЛ на 10 лет. Наказание отбывал в Каргопольлаге, пос. Североонежск Плесецкого р-на Архангельской обл. 8.12.1937 - умер в местах лишения свободы. Похоронен в лагпункте №2, квартал 88 Волошского участка, могила №2. 3.8.1989 - реабилитирован посмертно.
Жена: Пульхерия Михайловна (1878-1942 г.г.), дочь крестьянина Михаила Копылова из прихода Георгиевской Рубежской церкви, окончила Вологодское епархиальное женское училище, преподавала в школе грамоты, открытой в 1897 г. при Бельтяевской церкви. Дети: Александр, умер в 1914 г.; Алексей, 1902 г. р.; Елена, 1906 г. р.; Николай, 1908 г. р.; Валериан, 1913 г. р.; Вера, 1916 г. р.; Сергей, 1920 г. р.
ВЕВ. - 1912, № 21, прибавления.
За веру Христову: Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви, репрессированные в Северном крае (1918-1951). - Архангельск, 2006. - С. 518.
Материалы Сямженского краеведческого музея и Соколова Владимира - внука священника.
Фотогалерея

Соколов Андрей

Священник Нижне-Уфтюгской Троицкой церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 8 июня 1877 г. перемещён на вакансию помощника настоятеля к Нимендской Николаевской церкви того же уезда. 31 августа 1878 г. перемещён на вакансию настоятеля при Козминской Спасской церкви того же уезда. Умер 18 июня 1884 г.
ВЕВ. - 1867, №18, с. 352; 1868, №17-18, с. 406; 1869, №23, с. 557; 1874, №2, с. 21; 1876, №13, с. 222; 1877, №13, с. 216; 1878, №18, с. 292; м.
Дата последнего обновления: 04.12.2014

Соколов Анемподист

Священник Брусенской Христорождественской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 4 октября 1879 г. перемещён к Кептурской Николаевской церкви того же уезда. Умер 6 сентября 1883 г.
ВЕВ. - 1875, №7, с. 91; 1879, №10, с. 118; 1879, №21, с. 314; 1883, №20, с. 280.
Дата последнего обновления: 24.11.2014

Соколов Аристарх

Протоиерей Никольского Сретенского собора Вологодской епархии. 6 апреля 1865 г. награждён орденом св. Анны 3-й степени. Указом Св. Синода от 22 марта 1868 г. №891 преподано благословение Св. Синода. Умер 13 мая 1885 г.
ВЕВ. - 1865, №3, с. 20; 1865, №14, с. 110; 1868, №8, с. 189; 1869, №16, с. 355; 1870, №6, с. 135; 1870, №24, с. 559; 1873, №8, с. 96; 1883, №13, с. 180; 1885, №12, с. 176.
Дата последнего обновления: 15.01.2015

Соколов Арсений

Дьячок Енангской Воскресенской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 4 октября 1866 г. переведён к Комельской Богородской церкви Грязовецкого уезда. 23 сентября 1867 г. уволен от должности. 20 марта 1868 г. определён на пономарское место к Ерогодской Покровской церкви Сольвычегодского уезда. 11 мая 1878 г. уволен за штат. Умер 19 июля 1879 г.
ВЕВ. - 1866, №22, с. 239; 1867, №20, с. 382; 1868, №8, с. 200; 1878, №11, с. 161; 1879, №20, с. 295.
Дата последнего обновления: 01.10.2014

Соколов Арсений

образование: уволен из низшего отделения ВДС
С марта 1868 г. - дьячок Богородской Лысогорской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 5 мая 1868 г. рукоположен в викарного диакона. Определён псаломщиком. 4 октября 1877 г. устранён от места до выздоровления. Умер 19.1.1877.
ВЕВ. - 1868, №8, с. 198; 1868, №11, с. 287; 1877, №21, с. 367; 1878, №3, с. 36.
Дата последнего обновления: 17.10.2016

Избранное

Пустыни

Информация

Новости