Люди

Биографии [ Л ]

Летунов Александр

образование: уволен из высшего отделения Вологодского ДУ
1.2.1868, по своей просьбе, определён пономарём к Вологодской градской Троицкой церкви. 9.3.1868 посвящён в стихарь. С 22.8.1868 дьячок, переведён к Кирилловской Рощенской церкви г. Вологды. 9.10.1875 уволен с должности сверхштатного псаломщика. Псаломщик Иоанновской Красносельской церкви Вологодского у. 29.1.1898 переведён к Христорождественской Вотчинской церкви того же уезда. 7.8.1904 уволен за штат.
ВЕВ. - 1868, №6, с. 132; 1868, №7, с. 168; 1868, №19, с. 445; 1875, №21, с. 297; 1898, №18, с. 223; 1904, №17, с. 398.
Обновлено 26.09.2018

Летунов Александр

Сверхштатный пономарь Николаевской Чаловской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 17 мая 1876 г. уволен за штат.
ВЕВ. - 1876, №12, с. 216.
Обновлено 16.08.2014

Летунов Александр

образование: ВДС
9.8.1885 определён во диакона к Михайло-Архангельской Баклановской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии и 24 октября произведён во диакона. 21.6.1888 определён во священника Соденгской Преображенской церкви Вельского уезда и 17 июля рукоположен в сан священника. 8.10.1892 определён старшим священником.
ВЕВ. - 1885, №17, с. 266; 1885, №23, с. 367; 1887, №9, с. 110; 1888, №14, с. 130; 1888, №16, с. 169; 1892, №21, с. 338; 1893, №12, с. 203.
Обновлено 12.06.2018

Летунов Александр Александрович

происхождение: сын псаломщика Христорождественской Вотчинской церкви Вологодского уезда Александра Никаноровича Летунова
дата рождения: 10.8.1879
образование: образование домашнее
В 1902 г. поступил к Преосвященному Алексию, епископу Вологодскому и Тотемскому в Крестовую церковь в качестве послушника. 1903 - послушник Устюжского Михайло-Архангельского монастыря. 1903 - и.д. псаломщика Маджской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 1905 - утвержден в должности. 1907 - посвящен в стихарь.
После 1917 г. служил псаломщиком в Тиксненской Преображенской церкви. Арестован 5 декабря 1937 г. На момент ареста - сапожник-кустарь, проживал на Тиксненском погосте Тотемского р. Вологодской обл. Приговорён тройкой УНКВД ВО 10 декабря 1937 г. по обвинению в контрреволюционной агитации к 10 годам ИТЛ. Реабилитирован 29 июля 1989 г. прокуратурой Вологодской обл.
НА РК. Клировая ведомость Маджской церкви.
Электронное издание "Жертвы политического террора в СССР".
Фотогалерея

Летунов Аполлон Иванович

возраст: на 1913 г. - 44 года
Учитель Вознесенской Кохтошской ЦПШ Грязовецкого у. 9.4.1896 определён, 25.5.1896 посвящен в сан диакона к Воскресенской Великорецкой церкви Грязовецкого уезда. 29.6.1900 перемещен на такову же должность к Вознесенской Коктошской церкви Грязовецкого уезда. 24.2.1908 перемещен на штатную должность диакона к Сидоровской Богородицкой церкви Грязовецкого уезда.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 444. Л. л. 190-211. Клировая ведомость Сидоровской Богородицкой церкви за 1913 г. (выписки Д. А. Пшеницына)
ВЕВ. - 1896, №13, с. 191.

Летунов Арсений Иоаннович

происхождение: сын священника Димитриевской Черношингарской церкви Грязовецкого уезда Иоанна Иоаннова
возраст: на 1874 г. - 77 лет
образование: 2-й прих. класс духовного училища
3.9.1822 - дьячок Вознесенской Кохтошской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 9.2.1861 - уволен от должности по слабости здоровья и зрения. Умер 2 февраля 1879 г.
ГАВО. Ф. 1063. Оп. 76. Д. 22. Клировая ведомость Вознесенской Кохтошской церкви за 1874 год (выписки Д. А. Пшеницына)
ВЕВ. - 1879, №7, с. 85.
Обновлено 27.09.2014

Летунов Гавриил

И. д. дьячка Вотчинской Михайло-Архангельской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. В 1866 г. определён пономарём к Совдюжской Христорождественской церкви. 7 марта 1867 г. посвящён в стихарь. С 15 апреля 1869 г. - дьячок.
ВЕВ. - 1867, №1, с. 4; 1867, №8, с. 124; 1869, №10, с. 228.
Обновлено 28.02.2014

Летунов Иоанн Арсениевич

происхождение: сын дьячка Вознесенской Кохтошской церкви Грязовецкого уезда Арсения Летунова
возраст: на 1874 г. - 34 года
образование: причетнический класс ВДУ (1858 г.)
Находился при своем отце до 9.2.1861, когда Преосвященным Христофором определен в дьячки к Вознесенской Кохтошской церкви Грязовецкого уезда. 23 января 1868 г. определён на пономарское место. 16 августа 1873 (1869?) г. - Преосвященным Феодосием перемещен к Иоанно-Богословской ц., что на Кохтоше. 2.3.1874 перемещен обратно к Вознесенской ц. В апреле 1885 г. определён штатным диаконом. Умер 29.3.1900.
Семья (на 1874 г.): жена Александра Ефимова, 31 г., дочь пономаря. Дети: Мария, 12 лет; Александр, 11 лет; Клавдия, 7 лет; Аполлон, 6 лет; Николай, 3 года; Александра, 1/2 года.
ГАВО. Ф. 1063. Оп. 76. Д. 22. Клировая ведомость Вознесенской Кохтошской церкви за 1874 год.
ГАВО. Ф. 1063. Оп. 76. Д. 23. Л. 31-31 об.
Выписки из документов предоставлены Д. А. Пшеницыным.
ВЕВ. - 1868, №5, с. 117; 1873, №18, с. 346; 1885, №10, с. 137; 1900, №12, с. 219.
Обновлено 28.07.2018

Летунов Ипполит

Послушник Спасо-Преображенской Белавинской пустыни. 7.5.1868 определён к Николаевской Оларевской церкви Вологодского уезда на пономарское место. 21.3.1881 переведён к Пучининской Богородской церкви на место псаломщика. Умер 4 октября 1893 г.
ВЕВ. - 1868, №12, с. 410-411; 1881, №8, с. 93; 1893, №22, с. 372.
Обновлено 25.06.2018

Летунов Константин

образование: уволен из 2 кл. ВДС
С 12.9.1901 псаломщик Ильинской Глубоковской церкви Кадниковского у. Вологодской губ. 24.10.1902 перемещён к Ильинской Почковской церкви Грязовецкого у. 20.2.1904 уволен.
ВЕВ. - 1901, №20, с. 317; 1902, №22, с. 290; 1904, №10, с. 164.
Обновлено 17.09.2018

Информация

Новости