Люди

Facebook  ВКонтакте
 

Биографии [ П ]

Попов Андрей Леонтьевич

происхождение: сын диакона Устюжского уезда Леонтия Попова
дата рождения: 18.10(9?).1860
образование: Тотемская учительская семинария (1881 г.)
С 1881 г. учитель земских училищ Сольвычегодского и Устюжского уездов. 5.10.1895 определен во диакона к Усть-Немской Спасской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 10.2.1896? рукоположен в сан диакона. 27.9.1900 удален от места с запрещением священнослужения и допущен до исправления псаломщических обязанностей при Щугорской Стефановской церкви Усть-Сысольского уезда. 28.3.1901 разрешен к священнослужению и перемещен во псаломщика-диакона к Пырской Преображенской церкви Сольвычегодского уезда. 4.10.1903 по прошению перемещен на ту же должность к Песчанской Троицкой церкви. (1907) - диакон Княжпогостской Успенской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 14.8.1915 отрешен от должности с запрещением священнослужения. С 15.12.1915 и.д. псаломщика Яренского Спасо-Преображенского собора. Имеет темно-бронзовую медаль за труды по первой переписи населения.

Попов Андрей Михайлович

происхождение: сын дьячка Пожегодской церкви Михаила Афиногеновича Попова
возраст: на 1853 г. - 37 лет
образование: Низшее отделение ВДС (1833)
12.11.1833 - определен пономарем к Пезмогской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, Стефаном, епископом Вологодским, посвящен в стихарь. Умер 26.4.1867.

Попов Андрей Никанорович

происхождение: сын священника Княжпогостской церкви Никанора Иоанновича
возраст: на 1816 г. - 34 года
1796 - и.д. дьячка Княжпогостской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 1798 - посвящен. 1806 - пономарь Летской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 1808 - священник Княжпогостской церкви. (1827)

Попов Андрей Петрович

происхождение: сын дьячка Шеномской церкви
возраст: на 1878 г. - 51 год
образование: Низшее отделение ВДС (1847).
1847 - дьячок Шеномской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 1849- Преосвященным Евлампием, епископом Вологодским и Устюжским, посвящен в стихарь. 1869 - рукоположен в сан диакона Преосвященным Павлом, епископом Вологодским и Устюжским. 1868 - перемещен с дьяческой должности на пономарскую. (1878)

Попов Андрей Симеонович

происхождение: сын пономаря Вишерской церкви Симеона Евфимиевича Попова
возраст: на 1875 г. - 31 год
образование: Яренское ДУ, 4 класса
1861 - дьячок Нившерской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 4.8.1867 - дьячок Пожегодской церкви Усть-Сысольского уезда. 16.12.1861(4.8.1867) - Преосвященным Павлом, епископом Вологодским и Устюгским, посвящен в стихарь. 1868 - дьячок Помоздинской церкви Усть-Сысольского уезда. 1874 - старший псаломщик Пажгинской церкви Усть-Сысольского уезда. 1882 - перечислен на младшее место с получением прежнего оклада жалования. Умер 10.5.1897.
Жена Мария Александровна, 1844 г.р., дочь диакона Пажгинской церкви Александра Егоровича (Георгиевича) Попова. Читать умеет. Умерла после 1907 г. Дети: Клавдий, 1859 г.р.; Елена, 1871 г.р.; Иван, 1872 г.р.; Анна, 1874 г.р.; Стефан, 1876 г.р.; Мария, 1879 г.р.; Александра, 1882 г.р.; Агния, 1884 г.р.
НА РК. Клировые ведомости храмов Усть-Сысольского уезда.
Вишерская Г. М. "Родословная священнического рода Поповых - Вишерских".

Попов Андрей Тимофеевич

происхождение: сын священника Керчемской церкви Тимофея Андреевича
возраст: на 1853 г. - 28 лет
образование: Яренское ДУ (1842 г.)
22.8.1842 - определен дьячком к Усть-Куломской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии и посвящен Иринархом, епископом Вологодским и Устюжским, в стихарь. С 1874 г. - 1-й псаломщик, рукоположен в диакона. С 1885 г. - штатный диакон. Умер 9.3.1893.

Попов Андроник Симеонович

происхождение: сын священника Ибской церкви Симеона Никитича
возраст: на 1824 г. - 21 год
образование: изучал причетнические предметы дома
1819 - пономарь Ибской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, посвящен в стихарь. В 1832 г. утонул в реке Сысоле.

Попов Аникита Алексеевич

возраст: на 1894 г. - 47 лет
образование: семинария (2-й разряд)
8.11.1869 - рукоположен в сан священника. С 29.3.1876 по 1881 г. - священник в Слободско-Воскресенском приходе Шенкурского уезда Архангельской губ. 11.9.1881 - определен в Ямскогорский приход Шенкурского уезда.
АЕИ. - 1887, №8-9, с. 19.
АЕВ. - 1889, №2, с. 29; 1892, №6, с. 106; 1894, №17, с. 283.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 2 - Архангельск, 1895. - С. 101-105; 120-124.

Попов Анфал Леонидович

происхождение: сын священника Усть-Куломской Петропавловской церкви
дата рождения: 8.10.1864
образование: ВДС (2-й разряд, 1887 г.)
С 1887 г. - псаломщик Устюжской Сретенско-Мироносицкой церкви; рукоположен в диакона к той же церкви Преосвященным Израилем, епископом Вологодским и Устюжским. 31 июля 1887 г. определён во диакона. В 1889 г. Преосвященным Иоанникием, епископом Велико-Устюжским, рукоположен в священника к Шеномской церкви Яренского уезда Вологодской губернии; законоучитель Толшенского начального народного училища, до 1891 г., с преобразованием училища в ЦПШ назначен ее заведующим. 1896 - законоучитель и заведующий в Шеномской ЦПШ. 1906 - законоучитель в Березницком земском училище. 1898 - награжден набедренником. (1907)
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1887, №16, с. 206.
Обновлено 30.03.2015

Попов Ардалион Евлампиевич

происхождение: сын священнического сына, урядника 12-го участка Усть-Сысольского уезда Евлампия Арсениевича Попова
дата рождения: 7.4.1885
образование: Усть-Сысольское ДУ (1902).
Родился в с. Савинобор Усть-Сысольского уезда. С 19.4.1903 и.д. псаломщика Аныбской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 20.6.1904 - утвержден в должности. 12.8.1907 - Преосвященнейшим Алексием, епископом В.-Устюжским, рукоположен в диакона к Деревянской церкви Усть-Сысольского уезда. 2.3.1910 - по прошению перемещен к Усть-Немской церкви Усть-Сысольского уезда. 1.10.1910 - законоучитель в Лазарьсиктском земском училище.
С 1927 г. отбывал ссылку в Казахстане, г. Туркестан. Сослан был на 3 года. Работал счетоводом в Кустромсоюзе. Писал родным: "Я здесь нахожусь пять годов и не видел еще ни одного зырянина из своего края, сколько людей ссылают сюда из разных мест, но из зырян только я один. Есть православные русские две церкви, есть и священник православный, служба идет в каждый праздник, мы ходим тоже в эту церковь. Ссыльных священников здесь 5 человек и один местный приходский тоже высланный из г. Минусинска. Выезжать нам из города не разрешают никуда". После ссылки в Казахстане проживал в г. Великий Устюг, по ул. Меньшиковская, 35. Вновь арестован 03.12.1937 г. Осужден тройкой при УНКВД по Вологодской области 10.12.1937 г. за контрреволюционную агитацию к 10 годам ИТЛ. Срок наказания отбывал в местах лишения свободы Вологодской области. Умер 13.05.1942 г. в Новозерской ИТК (Белозерский район) УИТЛК УНКВД по Вологодской области. Причина смерти – нефрит. Сведений о месте захоронения не имеется. Реабилитирован 10.07.1989 г. прокуратурой Вологодской области. Архивное уголовное дело № П-4564 находится на хранении в УФСБ РФ по Вологодской области (ф. 33, оп. 1, д. 9816 Попов А. Е.).
Жена Мария Вассиановна Спасская, 3.7.1883 г.р., с. Небдино Усть-Сысольского уезда. Грамотна. Умерла после 1914 г. Дети: Серафима, род. 26.6.1907; Алексей, род. 24.9.1908; Иулия, род. 29.5.1911; Зинаида, род. 29.9.1912; Анна, род. 29.1.1914.
Вишерская Г. М. "Родословная священнического рода Поповых - Вишерских".