Люди

Биографии [ П ]

Попов Филипп

Диакон на иподиаконском месте в Вологодском кафедральном соборе. 9 декабря 1866 г. по прошению, за вдовстом, определён в число братства Кадниковского Лопотова монастыря. Умер 23 ноября 1868 г.
ВЕВ. - 1867, №2, с. 27-28; 1869, №3, с. 54.
Обновлено 20.02.2014

Попов Филипп Васильевич

происхождение: сын пономаря Усть-Немской церкви Василия Григорьевича
возраст: на 1796 г. - 21 год
1797 - пономарь Усть-Немской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, посвящен. (1815)

Попов Филипп Дмитриевич

происхождение: сын пономаря Короваевской Михаило-Архангельской церкви Устюжского уезда Димитрия Семёновича Попова
дата рождения: 8.1.1846
образование: Устюжское ДУ (декабрь 1860 г., уволен из 1-го класса по болезни)
17.9.1866 - епископом Павлом определён, по прошению, в пономари к Короваевской Михайло-Архангельской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 22 июня1871 г. (22 июля 1870 г.?) посвящен в стихарь. 17.3.1887 - переименован в псаломщика. Грамоту и указ имеет. (1897)
Клировая ведомость Короваевской Михаило-Архангельской церкви за 1897 год. - ГАКО. Ф. 1310. Оп. 1. Ед. хр. 21. С. 167-176. (Выписки А. С. Воронцова)
ВЕВ. - 1870, №18, с. 422.
Обновлено 20.05.2014

Попов Филипп Михеевич

происхождение: сын священника Керчемской церкви Михея Иоанновича Попова
возраст: на 1824 г. - 16 лет
образование: изучал предметы чтения и пения
С 1824 г. пономарь Керчемской Предтеченской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, посвящен в стихарь Онисифором, епископом Вологодским. 19.12.1843 посвящен во диакона Иринархом, епископом Вологодским. Около 1874 г. назначен 1-м псаломщиком той же церкви. 17.1.1877 уволен за штат. Умер 5 июня 1878 г.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1877, №4, с. 92; 1878, №19, с. 313.
Обновлено 19.09.2014

Попов Филипп Петрович

возраст: на 1797 г. - 53 года
(1797) - дьячок Летской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Умер 6.9.1799.

Попов Фирс Стефанович

происхождение: сын дьячка Межадорской Введенской церкви Усть-Сысольского уезда Стефана Иосифова Попова
дата рождения: 1819 г.
образование: высшее отделение Яренского ДУ (1837)
В 1837 г. посвящен в пономаря к Усть-Недумской Богородской церкви Устюжского уезда. 24 июня 1849 г. посвящен в викарного диакона Епископом Евлампием. В 1858 г. повелено ему быть на дьяческой вакансии (Епископом Христофором). В 1860 г. за нанесение тяжкой обиды пономарю сей же церкви штрафован черными монастырскими трудами в течение 3-х мес., с запрещением священнослужения. С 1874 г. по новому расписанию причтов - в должности псаломщика-диакона. Умер 22.02.1876 (ВЕВ, 1876, № 8, с. 134).
В семействе у него (на 1855 г.): жена Татиана Михайлова, 34 л., дочь священника Усть-Недумской Богородской церкви Михаила Никифорова Усова; дети их: Константин, 15 л., обучается в 3-м классе Устюжского уездного училища (далее УУУ), на содержании отца (позднее – священник Викторовской Николаевской церкви Устюжского уезда), Иван, 13 л., обучается в 3-м классе УУУ, на содержании отца (позднее - священник Казанской градской Смоленско-Димитриевской церкви), Афанасий, 4 л. (позднее – псаломщик Березово-Слободской Знаменской церкви Устюжского уезда), Клавдия, 9 л.
Составил А. Булатов.
Обновлено 22.04.2014

Попов Фома

Заштатный диакон Вохомской Преображенской церкви Никольского уезда. Умер в 1865 г.
ВЕВ. - 1865. - №6. - С. 53.

Попов Фома Алексеевич

происхождение: сын пономаря Городищенской Всесвятской церкви Устюжского округа Алексия Симеоновича Попова
возраст: на 1824 г. - 31 год
образование: Устюжское ДУ, грамматический класс
1810 - дьячок Городищенской Всесвятской церкви Устюжского уезда, посвящен в стихарь Евгением, епископом Вологодским. 1823 - произведен Онисифором, епископом Вологодским, во священника к Койгородской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. В 1830 г. определен депутатом. Умер около 1840 г.

Попов Харитон

Заштатный пономарь Едомской Введенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Умер 29 декабря 1882 г.
ВЕВ. - 1883, №8, с. 108.
Обновлено 17.11.2014

Попов Хрисанф

Учитель Пушемского земского училища Вологодской губ. 28.3.1888 определён во диакона Кичменгской Благовещенской церкви Никольского уезда и 12.6.1888 рукоположен во диакона. 19.5.1892 перемещён к Енангской Николаевской церкви того же уезда. 26.2.1902 перемещён к Березовской Петро-Павловской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1888, №8, с. 76; 1888, №14, с. 131; 1892, №13, с. 199; 1902, №6, с. 92.
Обновлено 10.08.2018

Информация

Новости