Люди

Биографии [ П ]

Попов Константин Фирсович

происхождение: сын пономаря Усть-Недумской Богородской церкви Устюжского уезда Фирса Стефановича Попова
возраст: на 1855 г. - 15 л.
Письмоводитель канцелярии Вологодского митрополита и канцелярский служитель Вологодской духовной консистории. 27.11.1866 рукоположен во диакона к Варженской Иоанно-Богословской церкви Устюжского уезда. Зачислен псаломщиком. 5.11.1881 определён на вакансию настоятеля к Викторовской Николаевской церкви Устюжского уезда. 8.11.1881 рукоположен в сан священника. 16.3.1905 уволен за штат.
ВЕВ. - 1867, №1, с. 4; 1881, №23, с. 342; 1885, №9, с. 124; 1905, №7, с. 74.
Сведения А. Булатова.
Обновлено 23.11.2018

Попов Корнилий Иоаннович

происхождение: сын священника Летской церкви
возраст: на 1808 г. - 62 года
образование: не обучался
1776 - посвящен. (1801) - священник Летской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Умер 20.1.1815.

Попов Косма Тихонович

Дьячок Вилегодской Богоявленской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Уволен за старостию лет в 1803 году. Зять - дьячок той же церкви Фёдор Воронцов.
МКАУ ВУЦА, ф. 26, оп. 2, д. 3. Л. 66. Клировые ведомости за 1804 г. (выписки С. М. Соколова)
Обновлено 18.07.2013

Попов Лавр Иоаннович

происхождение: сын священника Гривенской церкви Иоанна Онисимовича
возраст: на 1856 г. - 34 года
образование: Низшее отделение ВДС.
31.3.1840 - Преосвященным Стефаном посвящен во дьячка в Усть-Сысольский Троицкий собор Вологодской губернии. 1850: 1-й дьячок. 30.6.1853 - Преосвященным Феогностом рукоположен в диакона на прежней должности. 1853-1855 - учитель церковного пения в приходском и уездном народных училищах. 1854-1857 - заведовал Епархиальной свечной лавкой. 1855 - 2-й диакон. Умер в 1859 г.

Попов Лев

Заштатный пономарь Луженской Николаевской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. Умер 31 августа 1881 г.
ВЕВ. - 1881, №19, с. 271.
Обновлено 29.10.2014

Попов Лев

Пономарь Поцкой Ильинской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 16 января 1867 г., по болезненному положению, уволен за штат.
ВЕВ. - 1867, №5, с. 81.
Обновлено 24.05.2013

Попов Лев

Сверхштатный дьячок Николаевской Янгосорской церкви Вологодского уезда. Умер 23 апреля 1870 г.
ВЕВ. - 1870, №11, с. 245.
Обновлено 10.05.2014

Попов Лев

Заштатный пономарь Енангской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. Умер 3 октября 1870 г.
ВЕВ. - 1871, №1, с. 11.
Обновлено 26.05.2014

Попов Лев Василискович

происхождение: сын священника Пыелдинской церкви Василиска Попова
дата рождения: 1848
образование: ВДС (1867)
21.10.1867 - определен свещеносцем к Вотчинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, Павлом, епископом Вологодским и Устюгским, посвящен в стихарь. 1869: пономарь. 1869 - удостоен благодарности от епископа Павла; равно удостоен благодарности и от епископа Палладия. 1882 - указом Вологодской духовно консистории удален от места. Уволен в заштат.

Попов Лев Иоаннович

происхождение: сын дьячка Орловской Всесвятской церкви Устюжского уезда Иоанна Петровича Попова
возраст: на 1783 г. - 17 лет
1783 - посвящён в стихарь, определён дьячком Орловской Всесвятской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии, на место отца. 1819 - уволен от должности. Умер в 1828 г. Было три сына, которые стали послушниками устюжских монастырей - Архангельского, Гледенского и Прилуцкого.
Шляпин В. Орловская Всесвятская церковь Устюжского уезда. - 1900. - С. 53.