Люди

Биографии [ В ]

Виноградов Иоанн Георгиевич

образование: духовная академия
Законоучитель Тотемской учительской семинарии. В 1875 г. возведён в сан протоиерея. Умер 23 декабря 1879 г.
ВЕВ. - 1875, №10, с. 117; 1879, №10, с. 116.
Дата последнего обновления: 02.08.2014

Виноградов Николай

2-й священник Мольской Троицкой церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 2 мая 1868 г. уволен от прихода. 18 мая 1869 г. определён к Елданской Николаевской церкви Вологодского уезда. Умер 2 августа 1871 г.
ВЕВ. - 1868, №11, с. 284; 1869, №13, с. 294-295; 1871, №18, с. 389.
Дата последнего обновления: 10.06.2014

Виноградов Павел

Сверхштатный диакон Троицкой Согожской церкви Вологодского уезда. 20 августа 1879 г. уволен за штат.
ВЕВ. - 1879, №18, с. 234.
Дата последнего обновления: 01.10.2014

Виолентов Аристарх Михайлович

возраст: на 1894 г. - 57 лет
образование: Причетнический класс в г. Никольске Вологодской губ.
На службе с 4.6.1876. 8.8.1877 - псаломщик в Шеренгском приходе Шенкурского уезда Архангельской губ. (1894)

Виссарион Красов

Дьячок Вохомской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. В январе 1868 г. определён пономарём к Вохомско-Черновской Николаевской церкви.
ВЕВ. - 1868, №5, с. 119.
Дата последнего обновления: 05.11.2013

Вихорев Алексий

дата рождения: около 1800 г.
образование: Тотемское ДУ (высшее отделение)
По исключении из училища определён к Уфтюгской Спасо-Преображенской церкви Устюжского у. на пономарское место и посвящен во стихарь. В 1825 г. переведен к Слободской Знаменской церкви Устюжского у. во дьячка. Поведения хорошего, дел до него никаких не касалось, должностей особых не занимал. Умер в 1856 г.
В сиротствующих (на дек. 1866 г.): вдова Дарья Васильева, 61 г., с 1858 г. - в должности просфорни в приходе; дочь Стефанида, 18 л.
В сиротствующих (на дек. 1875 г.): вдова Дарья Васильева, 70 л., собственных средств к пропитанию не имеет, а получает пособие из местного попечительского благочинного совета 10 руб. в год. Малоздорова.
Сведения А. Булатова.
Дата последнего обновления: 06.07.2016

Вихорев Андрей

Псаломщик (?) Лондужской Ильинской церкви Тотемского уезда Вологодской еапрхии в сане диакона.
ВЕВ. - 1889, №9, с. 162.
Дата последнего обновления: 12.06.2015

Вишерский Андрей Филаретович

происхождение: сын диакона Объячевской церкви Филарета Васильевича Вишерского
дата рождения: 20.11.1881
образование: Усть-Сысольское ДУ
Родился в с. Нившера Усть-Сысольского уезда. В январе 1900 г. допущен к исполнению псаломщических обязанностей при Иоанно-Богословской церкви Устюжского уезда. С 1904 г. находится на военной службе. Умер после 1914 г.
Дети: Иван, 1910 г.р., служил в 260 СП, 168 Рижской СД, рядовой, погиб 12.12.1944 г., захоронен в Латвии, местечко Межвиди.

Вишерский Василий Евфимиевич

происхождение: сын священника Вишерской церкви Евфимия Андреевича
дата рождения: 1809 г.
образование: Усть-Сысольское духовное приходское училище, Яренское уездное училище (нижнее отделение)
Родился в с. Вишера. В октябре 1826 г. определен в дьячка к Подъельской Троицкой церкви Усть-Сысольского уезда, посвящен в стихарь Онисифором, епископом Вологодским. В ноябре 1827 г. переведен тем же епископом к Деревянской Христорождественской церкви. В октябре 1839 г. произведен Вологодским епископом Стефаном в дьякона этой же церкви. В 1842 г. определен священником Печорской Троицкой церкви Усть-Сысольского уезда. В 1843 г. определен священником Вишерской Богородской церкви. Читает и поет хорошо, катехизис знает весьма хорошо. Поведения хорошего. Судим и штрафован не был. Умер 26.12.1849 г., состоя на должности священника при Вишерской Богородской церкви.
Жена Татьяна Ефимовна, 1810 г.р. Грамоте не обучена. Поведения хорошего. После смерти мужа по собственному желанию исправляла просфорническую должность в Вишерской Богородской церкви. Жила в казенном доме. За просфорническую работу получала от прихожан по два каравая хлеба с дома и собирала добровольную ругу рожью и ячменем, всего на 20 руб. в год. В 1888 г. по старости и болезненному состоянию отказалась от должности просфорни и получала сиротское пособие из местного попечительства. Умерла после 1888 г.
Дети: Николай, 1835 г.р., священник; Михаил, 1837 г.р., крестьянин; Алексей, 1841 г.р., обучался в ВДС; Филарет, 1846 г.р., псаломщик; Елизавета, 1849 г.р., жена диакона Иоанна Васильевича Тюрнина.

Вишерский Василий Николаевич

происхождение: сын священника Пажгинской церкви.
дата рождения: 22.1.1874
образование: ВДС со свидетельством 2-го разряда (1896).
Родился в с. Пажга Усть-Сысольского уезда. По окончании семинарии вступил в должность учителя Муфтюжской церковно-приходской школы Яренского уезда. В 1898 г. утвержден в должности окружного противораскольнического миссионера в Яренском уезде, в 3-м благочинии, в так называемом Удорском крае. Действительный член Вологодского комитета Православного миссионерного общества – с 1899 г. Действительный член Великоустюжскогo Стефано-Прокопиевского Братства – с 1902 г. 21 сентября 1901 г. определен на священническую вакансию, а 11 ноября сего же года рукоположен в сан священника к Глотовской Христорождественской церкви Яренского уезда с оставлением за ним должности окружного миссионера по 3-му благочинническому округу.
За наиболее ревностное отношение к школьному делу резолюциею его Преосвященства, Преосвященнейшего Алексия, Епископа Великоустюжского, от 18 октября 1907 г. за № 1963, преподано Архипастырское благословение со внесением в формуляр. В 1909 г. награжден набедренником. Исправлял должность благочинного 3-го округа Яренского уезда с октября 1908 г. по октябрь 1910 г.
В отчете помощника миссионера С.Клочкова за 1900-1901 годы читаем: "Деятелем окружных миссионеров Яренского и Усть-Сысольского уездов является только учитель В.Вишерский. Прочие за дело миссии еще не принимались. Миссионер В.Вишерский в отчетном году устроил 60 публичных бесед и много частных и сказал 25 проповедей при богослужениях". По свидетельству С.Клочкова Вишерский усердно занимался делом миссии. В 1907-1908 отчетном году провел 14 бесед в различных селах и деревнях Удорского края. Являлся депутатом съездов духовенства Великоустюжского викариатства, проходивших в Устюге в 1908 г., 1910 г., 1912 г. и 1915 г. Также был депутатом съездов Усть-Сысольско-Яренского духовно-училищного округа в 1912 и 1916 годах, проходивших в г. Усть-Сысольске. С 1909 г. состоит законоучителем в Глотовском Министерства народного просвещения училище.
Из "Материалов об индивидуальном обложении налогом священника Чухломской церкви Вишерского В. Н." (НА РК. Р-883, оп. 1, дело 2) узнаем, что священник В. Вишерский прожил в с. Глотово 26 лет, после чего с семьей переехал в с. Чухлом Усть-Сысольского уезда и служил священником в Чухломской Крестовоздвиженской церкви до января 1930 г. 28.04.1930 г. В. Вишерский был осужден тройкой при ПП ОГПУ на 3 года лишения свободы. Все имущество семьи, включая их собственный дом, было конфисковано. Жена его с 4-мя детьми 5, 9, 14 и 16 лет фактически осталась без средств к существованию. Семью приютила одна женщина села. Постепенно вся семья перебралась из с. Чухлом в г. Сыктывкар (бывший Усть-Сысольск). Лагерь, куда сослали В.Вишерского, находился в с. Оксино Пустозерского района Ненецкого автономного округа. Скончался в мае 1933 г. от цинги и голода. Похоронен в с. Оксино.
Жена Клавдия Александровна Рогова, родилась 12.04.1879 в с. Иб Усть-Сысольского уезда. Дочь священника с. Чухлом Рогова Александра Алексеевича. Закончила Устюжское епархиальное женское училище. Умерла 25.02.1961 в г. Сыктывкаре.
Дети: Капитолина, род. 22.07.1905, работала директором Кочпонского детдома, Донского дома инвалидов, Нидьзского дома инвалидов, Додьзского дома инвалидов; Борис, род. 7.9.1908, во время ВОВ служил рядовым в 31-й Невельской ОСБр, умер от ран 15.10.1943, захоронен в Псковской обл., Невельский р., д. Акулово; Леонид, род. 8.2.1911, работал на лесозаготовке в с. Усть-Кулом; Екатерина, род. 20.11.1913, экономист; Николай, род. 1.5.1916, бухгалтер; Варвара, 1920 г.р.

Избранное

Пустыни