Люди

Facebook  ВКонтакте
 

Биографии [ Х ]

Хвиюзов Дмитрий

происхождение: крестьянин
Церковный староста Заостровской Сретенской церкви Архангельского у. с 1887 г.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1895. - С. 145.
Обновлено 10.09.2012

Херасков Африкан

Сверхштатный пономарь Верхоситской Преображенской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 15.4.1873 перечислен на место дьячка. Переименован в псаломщика. 25.9.1876 рукоположен в сан диакона. Уволен за штат. Умер 29.6.1903.
ВЕВ. - 1873, №10, с. 135; 1876, №20, с. 372; 1903, №16, с. 263.
Обновлено 26.08.2018

Херасков Василий

образование: ВДС (со званием студента)
13.8.1891 определён псаломщиком Вологодской градской Мироносицкой церкви. 13.10.1891 произведён во диакона. 8.3.1892 произведён во священника к Ильинской Выгаловской церкви Вологодского у. 10.9.1897 перемещён к Николаевской Никулинской церкви.
ВЕВ. - 1891, №18, с. 275; 1891, №22, с. 338; 1892, №8, с. 146; 1894, №13, с. 210; 1897, №19, с. 279.
Обновлено 17.07.2018

Херасков Глеб

Псаломщик Ильинской Лихтошской церкви Грязовецкого у. Вологодской епархии. 19.3.1900 посвящён в стихарь. 5.5.1902 рукоположен в сан диакона к Николаевской Становской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1900, №10; 1902, №12, с. 134.
Обновлено 12.08.2018

Холопов Иоанн Викентьевич

происхождение: из крестьян.
дата рождения: 9.4.1892
образование: Окончил ВДС со званием студента (1913).
Учитель Кочпонской ЦПШ, преподаватель Усть-Сысольского духовного училища Вологодской губернии по черчению, географии и чистописанию. 1914 - и.д. 3-го псаломщика Усть-Сысольского Троицкого собора. (1914)

Холопов Иоанн Михайлович

происхождение: сын крестьянина Визингского Троицкого прихода.
возраст: на 1914 г. - 29 лет
образование: Визингское начальное земское училище (1897).
1910 - отбыл действительную военную службу с аттестатом хорного музыканта младшего унтер-офицерского звания. 1910 - послушник Устюжского Михайло-Архангельского монастыря. 1912 - и.д. псаломщика Позтыкеросской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, 1914 - утверден в должности. 1913 - учитель пения в местной ЦПШ. (1914)

Хохлов Николай Иванович

возраст: на 1851 г. - 45 лет
Пономарь Пырской Преображенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. В декабре 1878 г. уволен за штат.
Семья (на 1851 г.): жена Анастасия Петрова, 35 лет. Сын Иоанн, 11 лет, в 1-м приходском классе Устюжского ДУ.
ГАВО. Ф. 496. Д. 628. Л. 53 об. Клировая ведомость церкви Преображения господня, что в Пырской Едоме за 1851 г. (выписки А. С. Воронцова)
ВЕВ. - 1878, №24, с. 407.
Обновлено 22.09.2014

Хохряков Алексей Алексеев

возраст: на 1755 г. - 42 г.
Священник Сольвычегдского Благовещенского собора в 1755 г.
Сыновья (оставлены в 1755 г. в духовном ведомстве): Алексей, 7; Дмитрий, 4.
РГИА. Ф. 796. Оп. 36. Д. 344. Ведомость по разбору 1755 года священно-церковнослужителей Великоустюжской епархии.
Обновлено 22.06.2017

Хохряков Иоанн

В 1762 г. диакон Сольвычегодского Благовещенского собора.
Сольвычегодский Благовещенский собор. / Сост. Н. Суворовым. - Вологда, 1891. - С. 11.
Обновлено 23.06.2017

Хохряков Леонид

образование: студент Московского университета
В сентябре 1886 г. определён псаломщиком к Вологодской градской Сретенской церкви. 28.11.1886 переведён в псаломщика к Устюжской градской Сретенской церкви, с производством во диакона 18 февраля 1887 г. 31.5.1887 произведён во священника Сученгской Михайло-Архангельской церкви Устюжского уезда. В 1891 г.: священник Халезской Введенской церкви Никольского у. 2.11.1893 переведён к Устюжской градской Пятницкой церкви. 23.3.1907 перемещён на место 3-го священника к Устюжскому Успенскому собору.
ВЕВ. - 1886, №20, с. 266; 1887, №1, с. 9; 1887, №7, с. 82; 1887, №13, с. 164; 1893, №6, с. 91; 1893, №24, с. 393; 1894, №13, с. 209; 1907, №8, с. 130.
Обновлено 11.07.2019